Сегодня четверг, 28.03.2024, 23:17, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
15.04.2012 11:28
Мероприятия.
Просмотров всего: 5593; сегодня: 3.

КГ Insiders организовала Международный форум «Инновации. СНГ. Будущее»

КГ Insiders организовала Международный форум «Инновации. СНГ. Будущее»

4 - 5 апреля 2012 года в Дубне и Москве состоялся Международный форум «Инновации. СНГ. Будущее», организаторами которого выступили Международный инновационный центр нанотехнологий СНГ (МИЦНТ СНГ) и Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ) при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ. Оператор мероприятия - коммуникационная группа Insiders.

Первый день работы Форума прошел в Доме международных совещаний ОИЯИ, а во второй день мероприятие продолжилось в Большом Планетарии Москвы. С приветственным словом к участникам обратился Вице-директор ОИЯИ проф. Рихард Ледницки (Чешская Республика).

Специальным гостем Форума стал Робер Эмар, который прежде возглавлял Европейскую организацию ядерных исследований (ЦЕРН), а ныне является членом правления Европейского совета по исследованиям и советником по науке председателя Комиссии по атомной и альтернативной энергетике (Франция).

Важным событием в рамках Форума стало учреждение премии инноваций СНГ им. А.Н.Сисакяна «Фантастическая реальность». С сообщением об этом выступил советник по инновациям председателя совета директоров АФК «Система» Николай Михайлов.

В рамках пленарных заседаний на мероприятии состоялось представление участников инновационной экосистемы из России и других стран СНГ. C сообщениями выступили представители Фонда «Сколково», РОСНАНО, Россотрудничества, Исполнительного комитета СНГ, Российского Фонда технологического развития, Национальной ассоциации бизнес-ангелов, Российской венчурной компании, Ассоциации инновационных регионов России, общественной организации «Молодая инновационная Россия», Российской ассоциации маркетинга, наноцентра «Дубна» и других организаций.

Инновационное сообщество СНГ на Форуме было представлено участниками из Республик Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Узбекистан, Украины, а также участники из Грузии.

Подводя итоги Форума, директор Международного инновационного центра нанотехнологий СНГ, заместитель директора ОИЯИ по инновационному развитию Александр Рузаев сказал: «Считаю, что мы на правильном пути. Проведя два роад-шоу в Баку и Киеве, мы увидели, что в странах есть огромный интерес к развитию инноваций и есть люди и структуры, готовые к такому международному сотрудничеству. На сегодняшний день у институтов развития России меньше иллюзий, что Европа или США предоставят нам свои проекты для финансирования, все чаще они обращают свои взгляды в сторону стран СНГ. Поэтому мы решили на форуме сформировать рабочую группу, так называемый Think Tank, в рамках которого планируем обсудить особенности и характерные черты различных моделей управления инновациями в Европе, в СНГ, в России и по итогам такого анализа подготовить свои предложения».

Осенью планируется второй форум, посвященный партнерству в сфере инноваций на пространстве СНГ. Там организаторы обещают подвести итоги совместной работы созданного Think Tank и представить рекомендации правительствам стран, межгосударственным органам и структурам по управлению инновациями в СНГ и Евразийском Союзе.

«Для нас, как для компании, взявшей курс на развитие и распространение культуры ведения открытого, и главное, эффективного диалога бизнеса, науки и государства, этот Форум является событием исключительной важности, - говорит генеральный директор Коммуникационной группы Insiders Андрей Лапшов. – Мероприятия такого рода являются прекрасной коммуникационной площадкой для обмена идеями и опытом, поиска возможностей интересного взаимодействия. И наша цель – вовлекать в это коммуникационное пространство все больше заинтересованных представителей российских институтов развития, инновационного бизнеса, научного сообщества и государственных структур».

В рамках культурно-познавательной программы участники Форума посетили Объединенный институт ядерных исследований и Особую экономическую зону «Дубна», изучили музеи Большого Планетария в Москве. Красивым завершением работы Форума «Инновации. СНГ. Будущее» стал просмотр фильма «Путешествие к звездам» под куполом Большого Звездного зала.

Организаторы:

Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ) создан 26 марта 1956 г. в г. Дубна (Россия) в целях объединения усилий, научного потенциала и материальных ресурсов различных стран мира в сфере фундаментальных ядерных исследований и прикладных высокотехнологичных разработок. ОИЯИ является крупнейшим мировым центром в области физики элементарных частиц, ядерной физики, физики конденсированного состояния вещества.

Сегодня ОИЯИ – влиятельная международная межправительственная организация, членами которой являются 18 государств Европы, Азии и Латинской Америки. ОИЯИ сотрудничает более чем с 700 организациями в 60 странах мира. Международный инновационный центр нанотехнологий СНГ (МИЦНТ СНГ) учрежден 17 декабря 2009 г. в Дубне. Учредительные документы подписали 11 организаций из семи стран СНГ, в том числе академии наук, научные центры, университеты и высокотехнологичные компании. МИЦНТ СНГ представляет собой открытую организацию и предусматривает возможность свободного вступления в члены Центра. МИЦНТ СНГ - это инструмент интеграции инновационной деятельности в международную глобальную систему с привлечением государств, являющихся участниками и партнерами Объединенного института ядерных исследований. www.ininc.jinr.ru/

Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС). 8 мая 2005 г. на неформальном саммите СНГ была подписана Декларация о гуманитарном сотрудничестве, которая предусматривала создание Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

На заседании Совета глав правительств СНГ 25 мая 2006 г. в Душанбе семью государствами – Республикой Армения, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой, Российской Федерацией, Республикой Таджикистан, Узбекистаном, - был подписан Договор о создании Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС). В июне 2008 г. к Договору о Фонде присоединилась Азербайджанская Республика.

МФГС является межгосударственной некоммерческой организацией. Высший орган Фонда – Правление, членами которого являются полномочные представители государств-участников Фонда.

Цель Фонда – создание благоприятных возможностей для развития гуманитарного сотрудничества как на пространстве государств-участников Договора о Фонде, так и на уровне каждой из стран Содружества.

Миссия МФГС как специализированной организации в области гуманитарного сотрудничества на пространстве СНГ – способствовать развитию общего гуманитарного пространства и межкультурного диалога в Содружестве посредством образования, науки, культуры, массовых коммуникаций, информации, архивного дела, спорта, туризма и работы с молодежью.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инновации, Мероприятия
Сайты городов субъектов РФ: Московская область - Дубна

Ньюсмейкер: Insiders — 149 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...