Сегодня пятница, 19.04.2024, 12:22, ньюсмейкеров: 44161, сайтов: 1206, публикаций: 3427387
17.04.2012 10:20
Новости.
Просмотров всего: 4494; сегодня: 2.

GE Healthcare усиливает направление исследований в области болезни Альцгеймера

GE Healthcare усиливает направление исследований в области болезни Альцгеймера

Подразделение медицинской диагностики компании GE Healthcare (Чалфонт-Сент-Джайлс, президент и главный исполнительный директор Джон Дайнин [John Dineen]) договорилось о проведении совместных исследований с венчурной компанией Университета Тохоку Clino Ltd. (Сендай, префектура Мияги, президент Сатаке [Noriaki Satake]) в целях разработки радиоиндикаторов для обнаружения в организме тау-белков, которые скапливаются в мозге пациентов, страдающих болезнью Альцгеймера.

Юкицука Кудо (Yukitsuka Kudo), глава подразделения визуализации в Clino и профессор Центра инноваций в сфере новых биомедицинских технологий Университета Тохоку, говорит о значении этого исследовательского проекта: "Разработка радиоиндикаторов для обследований на тау-белки связана с рядом сложностей, и мы надеемся, что наши совместные исследования с опорой на мировой охват операций GE позволят нам стать мостом, который ускорит дальнейшую разработку этих фармпрепаратов, а также их прохождение через клинические и терапевтические испытания".

Профессор Хироюку Араи (Hiroyuku Arai) из Института развития, старения и рака Университета Тохоку является ведущим японским исследователем в области болезни Альцгеймера и первым человеком в мире, которому удалось обнаружить тау-белки в цереброспинальной жидкости и который указал на их значение как суррогатного биомаркера. Д-р Араи подчеркивает крайне важную роль визуализации тау-белков в диагностировании болезни Альцгеймера: "Сейчас накапливаются данные исследований в области ПЭТ-визуализации амилоида, и существует мнение, что если бы мы могли проводить дополнительную ПЭТ-визуализацию тау на здоровых субъектах с положительным результатом ПЭТ-обследования на амилоид, то это позволило бы выявлять людей с высоким риском развития Альцгеймера. Это могло бы привести к диагностированию доклинической стадии болезни Альцгеймера, что дало бы возможность принятия профилактических мер до появления симптомов".

Согласно имеющимся данным, в 2010 году во всем мире было отмечено в общей сложности примерно 35,6 млн. подтвержденных случаев болезни Альцгеймера, и прогнозы указывают на то, что к 2050 году общая цифра достигнет 115,4 млн. случаев заболевания. В Японии, которая с точки зрения тенденции к старению населения опережает другие страны мира, в 2010 году было отмечено примерно 2 млн. случаев, и, по прогнозам, к 2020 году их будет 3,25 млн. Считается, что причиной болезни Альцгеймера является скопление в мозге человека бета-амалоида и тау-белков. Считается, что бета-амалоизные бляшки начинают скапливаться в мозге за 30 лет до проявления симптомов, а тау-белки – за десять лет.

"Сотрудничество, о котором мы объявили сегодня, является частью нашей непрекращающейся работы, направленной на понимание и выявление болезни Альцгеймера на самой ранней ее стадии", - сказал Паскаль Виц (Pascale Witz), главный исполнительный директор GE Healthcare Medical Diagnostics. – "Сочетание отличных друг от друга бизнес-предложений дает нам хорошие возможности для того, чтобы мы могли предложить интегрированное глобальное диагностическое решение для терапий нового поколения. Мы сотрудничаем с фармацевтами, чтобы изучать их стратегические потребности и разрабатывать соответствующие решения".

GE Healthcare уже снабжает весь мир препаратом 11C-PIB – контрастным веществом для ПЭТ-обследований на бета-амалоид, которое было разработано Университетом Питтсбурга в 2003 году и на которое компания GE Healthcare получила эксклюзивные права использования. Кроме того, если новое совместное предприятие с Clino приведет к обнаружению агентов, которые способны определить скопление тау-белков, появится возможность диагностировать степень тяжести симптомов болезни Альцгеймера. Это также сможет позволить фармацевтической промышленности и исследовательским институтам разрабатывать лекарства, нацеленные на тау-белки на молекулярном уровне.

Помимо этого, GE Healthcare и Clino будут рассматривать возможности для сотрудничества с другими компаниями и исследовательскими институтами, разрабатывающими терапии, направленные на тау-белки. Это лишь часть многочисленных усилий, направляемых на поиск ранней, точной диагностики и лечения для болезни Альцгеймера.

В дополнение к разработке фармацевтических препаратов GE Healthcare в настоящее время поставляет такие устройства для диагностической визуализации, как сканеры для ПЭТ и магнитно-резонансной томографии (МРТ), помогающие обнаруживать когнитивные заболевания, включая болезнь Альцгеймера. Они также с самого начала поддержали Инициативу по использованию методов нейровизуализации в диагностике болезни Альцгеймера (Alzheimer’s Disease Neuroimaging Initiative, ADNI) – клинический исследовательский проект на основе ведения наблюдений, призванный определить стандарты для диагностирования Альцгеймера и оценки степени тяжести этой болезни. Прилагая разносторонние усилия, они продвигаются вперед к оценке когнитивных заболеваний при помощи визуализации во всем мире, включая Японию.

GЕ Healthcare

GE Healthcare предлагает медицинские технологии и услуги, которые несут с собой изменения, формирующие новую эру в лечение людей. Наш обширный опыт и знания в области средств медицинской визуализации и информационных технологий, средств медицинской диагностики, систем мониторинга пациентов, создания новых лекарств, технологий биофармацевтического производства, методов повышения эффективности лечения помогают нашим клиентам обеспечивать более качественное медицинское обслуживание большего количества людей во всем мире с меньшими затратами. Кроме того, мы вступаем в партнерство с лидерами индустрии здравоохранения, стремясь использовать изменение глобального курса, необходимое для успешного перехода к устойчивым системам здравоохранения.

GE Healthcare с головным офисом в Великобритании является подразделением General Electric Company (NYSE: GE). Во всем мире сотрудники GE Healthcare обеспечивают потребности работников здравоохранения и их пациентов в более чем 100 странах.

Clino

Компания Clino была создана в целях коммерциализации технической продукции для медицинских исследований от четырех TUBERO (Tohoku University Biomedical Engineering Research Organization), что являлось одной из программ по созданию "центров передового опыта" (Center Of Excellence, COE), запущенных в 2003 году Министерством образования, культуры, спорта, науки и технологий. Философия Clino заключается в том, чтобы вносить вклад в развитие общества путем "клинических инноваций".

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Глобализация, Деловые контакты, партнерство, сотрудничество, Пресс-центр "БизнесИнформ", Стандартизация
Сайты стран: Великобритания, Япония
Сайты регионов мира: Азия Юго-Восточная, Европа Центральная
Сайты объединений стран: АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество

Ньюсмейкер: General Electric — 48 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...