Сегодня пятница, 29.03.2024, 02:48, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431398
17.04.2012 17:01
Новости.
Просмотров всего: 2598; сегодня: 1.

Господдержка малого бизнеса оказалась неэффективной

Господдержка малого бизнеса оказалась неэффективной

Эксперты Национального института системных исследований проблем предпринимательства представили широкой общественности доклад, где основное внимание уделяется анализу программ поддержки малого и среднего предпринимательства, реализуемых федеральными органами исполнительной власти. В докладе обосновывается, что проработка программ, реализуемых данными органами, оставляет желать лучшего.

Задача настоящего доклада в том, чтобы указать на отдельные значимые проблемы и ошибки, свойственные реализуемой в России политике по поддержке малого и среднего предпринимательства (МСП), а также сформулировать ряд задач по ее кардинальному обновлению на федеральном уровне.

- Проработка программ поддержки малого и среднего предпринимательства, реализуемых федеральными органами исполнительной власти, находится на низком уровне, утверждают эксперты НИСИПП. - Мы хотим представить независимый взгляд на основные результаты и особенности системы поддержки малого и среднего бизнеса, проанализировать и оценить результаты ее действия.

- Во-первых, аналитическая часть большинства программ содержательно не связана с программными мероприятиями, которые получились «оторванными» и от анализа проблем и от целей и задач программ.

- Не всегда указываются конечные результаты реализации программных мероприятий. Система мониторинга за результатами реализации программ неэффективна. Мероприятия, реализуемые в рамках программ поддержки малого и среднего предпринимательства, не скоординированы друг с другом.

Как отмечают эксперты, уже не один раз высказывалось мнение о неэффективности в регионах программы грантов для начинающих и дороговизны затрат на администрирование и контроль их целевого использования. Программа в большей степени ориентирована на снятие ресурсных ограничений, в частности на решение проблем, связанных с доступом малых предприятий к финансовым, имущественным, кадровым и другим ресурсам. Однако, как показывают данные опросов самих предпринимателей и экспертов, основные потребности предприятий в настоящий момент связаны в большей степени с преодолением административных барьеров.

Меры финансовой поддержки настроены таким образом, что поддержка в большей мере оказывается собственно «поддерживающим» структурам, а не субъектам малого и среднего предпринимательства, что увеличивает риски нецелевого расходования средств и коррупционные риски.

Информационное освещение программ поддержки МСП, реализуемых федеральными органами исполнительной власти, осуществляется непоследовательно и несистематично.

Например, Федеральный портал малого и среднего предпринимательства как основной источник информирования субъектов МСП не обеспечивает достаточного уровня информированности. Это неактуальные редакции нормативных правовых актов, которые могут вводить потребителей Портала в заблуждение при принятии тех или иных решений, касающихся открытия собственного дела, ведения бизнеса и его закрытия. Портал в том виде, в котором есть сейчас, не может служить площадкой для обсуждения проблем развития малого и среднего предпринимательства, заключают эксперты.

Подводя итог «мерам, реализуемым на федеральном уровне», документ констатирует: «Необходимо отметить, что координация программ заключается в обобщении всех программных мероприятий применительно к определенной территории, оценке достаточности и дополнительной потребности в разрезе программ и видов экономической деятельности». Кто и как это должен делать – остается неясным. По сути, за «рекомендациями» на федеральном уровне нет реального содержания.

По словам экспертов, замечания, предъявляемые к качеству проработки федеральной программы финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства, имеют отношение и к ведомственным программам поддержки МСП, утвержденными Минэнерго России, Минздравсоцразвития России, Минпромторгом России, Минкультуры России, Минтрансом России, Минсельхозом России.

Они содержат в основном ведомственные новации, далекие от интересов данного сектора, в значительной мере являются инструментом выбивания дополнительного финансирования на решение мало связанных с состоянием МСП вопросов, не содержат четких критериев оценивания.

Что касается регионального уровня власти, в рекомендательной части для регионов также отсутствует реальное содержание.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Банки, финансы, платежные системы, Бизнес России, Потребительский рынок
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: НИСИПП — 73 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...