Сегодня пятница, 19.04.2024, 01:28, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3427271
18.04.2012 06:32
Новости.
Просмотров всего: 3203; сегодня: 1.

В Москве прошел второй форум по «БИЗНЕС ВИДЕО»

В Москве прошел второй форум по «БИЗНЕС ВИДЕО»

В Москве прошел второй форум по использованию видеотехнологий в корпоративной среде — форум «БИЗНЕС ВИДЕО»

12 апреля 2012 года «Журнал сетевых решений/LAN» и Агентство корпоративных коммуникаций OSP-Con провели второй ежегодный форум по использованию видеотехнологий в корпоративной среде — форум «Бизнес Видео». Генеральными партнерами мероприятия, которое посетили более 300 специалистов, выступили компании Cisco и Polycom, а его партнерами — Allied Telesis, BizKomm, Bosch, COMDI, CompTek, LifeSize, LG Electronics, Mind, NEC Display Solutions, Orange Business Services, Syrus Systems, SPIRIT, TrueConf, Verint System и Телепорт-Сервис.

Как и год назад ключевыми направлениями форума стали видео-конференц-связь (ВКС), видеонаблюдение и решения Digital Signage. В этом году, наряду с рассмотрением основных тенденций развития указанных направлений, большое внимание было уделено практике совместного использования ранее разнородных видеосистем, а также их интеграции с корпоративными приложениями, технологическими и бизнес-процессами. Отличительной чертой форума стало то, что большинство участвующих в нем компаний вживую показывали возможности своих решений — причем как в выставочной зоне, так и непосредственно в ходе докладов.

Как отметила Ирина Волкова, директор по маркетингу Polycom в России, СНГ, странах Ближнего Востока и Африки, видеорешения стали доступны в широком ценовом диапазоне, что позволяет использовать их не только руководителям компаний, но и рядовым сотрудникам. Она привела данные исследования CDW, согласно которому половина компаний в мире уже используют ВКС, а еще 25% планируют внедрение этого вида коммуникаций в ближайшие два года.

По прогнозу IDC, в текущем году объем мирового рынка корпоративной видео-конференц-связи вырастет на 18,7% и составит 3,2 млрд долл. Важными драйверами его роста служат повышение пропускной способности и всеобщее проникновение сетей, удешевление каналов связи, а также снижение требований ВКС к полосе пропускания и рост количества мобильных устройств с поддержкой видео.

Борис Попов, менеджер по развитию бизнеса компании Cisco, проиллюстрировал расширение использования мобильных устройств в корпоративной среде на примере самой Cisco: за 12 месяцев, с мая 2010-го по май 2011-го, число мобильных устройств у ее сотрудников увеличилось на 43%, причем доля сотрудников, пользующихся телефонами iPhone, выросла с 14 до 39%, а планшетами iPad и устройствами Android — с уровня менее 1% до 11 и 8% соответственно. Компания Cisco, равно как и другие ведущие поставщики систем ВКС, включая Polycom и LifeSize, предлагает полнофункциональные клиенты ВКС для названных мобильных платформ.

Красной нитью через всю насыщенную программу форума прошла тема облачных решений. В ходе панельной дискуссии «Видео из облака» ведущие эксперты зарубежных и российских компаний пришли к выводу, что облачные сервисы видеокоммуникаций — это не отдаленное будущее, а настоящее отрасли, причем данные решения позволяют существенно повысить доступность ВКС: снизить капитальные затраты, повысить гибкость использования, упростить масштабирование и пр. Игорь Богданов, ведущий менеджер по развитию бизнеса компании Orange Business Services, наглядно продемонстрировал участникам форума, насколько легко и просто пользоваться сервисом Open Videopresence. Облачные сервисы ВКС в России предоставляют также производители систем ВКС: Cisco, LifeSize, TrueConf.

С переходом к облачной модели получения видеосервисов значительно повышается актуальность задачи контроля их качества. Методы и инструменты для решения этой задачи были представлены на форуме компанией Syrus Systems. Ее эксперты провели уникальную демонстрацию работы измерительных средств, обеспечивающих мониторинг важнейших показателей функционирования IP-сети, включая показатели качества восприятия видео (QoE).

Второй форум «Бизнес Видео» подтвердил масштабный спрос на видеотехнологии в деловой среде и подтвердил свой статус главной трибуны для обсуждения основных технологических и экономических вопросов, связанных с их внедрением.

«Журнал сетевых решений/LAN» выходит с 1995 года и является одним из старейших российских изданий, посвященных тематике корпоративных сетей и современных телекоммуникаций. На его страницах освещается весь круг вопросов, связанных с корпоративными сетями, их сопряжением с общедоступными сетями, вычислительной и телекоммуникационной инфраструктурой предприятия, начиная от кабельной проводки и заканчивая прикладными системами. Среди читателей журнала как сетевые и системные администраторы, так и руководители отделов автоматизации, а также поставщики услуг, системные интеграторы и реселлеры соответствующего оборудования и решений. Основное внимание журнал уделяет практическим аспектам внедрения сетевых и телекоммуникационных решений, технологий и услуг связи.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Инфраструктура, Маркетинговые центры, Пресс-центр "БизнесИнформ", Системная интеграция
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Издательство Открытые системы — 72 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...