Сегодня пятница, 29.03.2024, 17:51, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431807
17.04.2012 17:51
Новости.
Просмотров всего: 4269; сегодня: 1.

Итоги пресс-конференции «Украинский кондиционерный рынок»

Итоги пресс-конференции «Украинский кондиционерный рынок»

11 апреля 2012 года в Киеве, в информационном агентстве «УНИАН», состоялась пресс-конференция «Украинский кондиционерный рынок: прогнозы и перспективы развития на 2012 год», организованная компанией ЛИКОНД, авторизованным торговым партнером корпорации Daikin (Япония) и компании HOVAL (Лихтенштейн) в Украине.

В ходе пресс-конференции эксперты дали ответы на ключевые вопросы, касающиеся текущей ситуации на украинском кондиционерном рынке, озвучили прогнозы и перспективы развития рынка на 2012 год и рассказали о главных тенденциях мирового и европейского климатического рынка. Также была представлена информация о ценообразовании на бытовую кондиционерную технику в текущем году, новинках мировых производителей и рассмотрены вопросы энергоэффективности климатического оборудования.

По оценкам специалистов компании ЛИКОНД, главной особенностью 2012 года станет сложность прогнозирования ситуации на украинском климатическом рынке, связанная с этим сложность планирования управленческой деятельности в кондиционерном бизнесе в целом и, как результат, снижение рентабельности.

Эксперты отметили, что такая непредсказуемость на рынке началась еще с прошлого, 2011 года. Он стал первым нетипичным годом, когда при достаточно жарком лете не были достигнуты прогнозные показатели, которые достигались из года в год на украинском кондиционерном рынке.

Среди основных факторов, которые по мнению специалистов повлияли на сложившуюся ситуацию, можно назвать следующие:

- затянувшийся финансово-экономический кризис, а также сложная финансово-экономическая ситуация в Украине;

- чувствительность экономики Украины к негативным явлениям экономики Еврозоны и конъюнктуры мировых цен на сырье, металлургическую продукцию, энергоносители;

- расхождение между официальными статистическими данными и реальной ситуацией на рынке;

- политические процессы, по-прежнему, существенно влияющие на экономическую ситуацию в стране;

- снижение уровня прямых иностранных инвестиций в Украину.

Что касается текущего положения на украинском климатическом рынке, оно остается достаточно сложным. Это вызвано, в первую очередь, снижением реальных доходов населения, сокращением объемов строительства объектов бытового и коммерческого назначения (за исключением объектов к Евро-2012), снижением активности на рынке недвижимости, сокращением оборотных средств компаний и предприятий, а также большими запасами нераспроданного, по результатам 2011 года, кондиционерного оборудования.

При этом даже подготовка к предстоящему Евро-2012, в целом, существенно не повлияла на ситуацию, за исключением сегмента оборудования, предназначенного для кондиционирования объектов инфраструктуры и гостиничной недвижимости.

В целом, на данный момент ситуацию на кондиционерном рынке Украины эксперты охарактеризовали в следующих цифрах:

- количество представленных кондиционерных марок на рынке – около 60;

- количество ведущих дистрибьюторских компаний – 10;

- общее количество инсталляционных компаний – более 1500.

Объем рынка составляет около 500 000 единиц техники. В процентном соотношении на рынке преобладают одинарные сплит-системы, холодопроизводительностью 2.0, 2.5 и 3.5 кВт, большая часть из которых – не инверторного типа. По-прежнему, на рынке незначительна доля мульти-сплит систем: в количественном выражении - не более 1%.

Львиную долю занимают китайские бренды, около 20% - японские. Что касается ценовой структуры рынка: 20% приходится на высокий диапазон цен (от 500 у.е. и выше) и соответсвенно по 40% приходится на низкий (до 380 у.е.) и средний (380-500 у.е.).

Владимир Степура, директор компании ЛИКОНД, озвучил 3 возможных варианта развития ситуации (в количественном выражении) на украинском кондиционерном рынке в 2012 году: оптимистичный - снижение объемов рынка на 10%, реалистичный – снижение на 15% и пессимистичный - снижение до 20%. Хотя все операторы рынка, в меру своих сил и возможностей, готовы бороться за то, чтобы удержать рынок от возможного падения.

Среди макро-факторов, которые могут оказать влияние на украинский кондиционерный рынок во второй половине 2012 года, специалисты назвали возможную нестабильность национальной валюты, инфляции, предстоящие парламентские выборы.

Владимир Степура комментирует сложившуюся ситуацию так: «Говоря об украинском климатическом рынке в 2012 году, мы можем прогнозировать снижение показателей или в лучшем случае повторение 2011 года. Но такой прогноз станет возможным только в случае улучшения общеэкономической ситуации, как в Европе, так и в нашей стране. Но если ситуация будет развиваться так же, как и в последниее 1,5 года, мы можем говорить только о сокращении рынка кондиционеров в 2012 году»

По словам экспертов компании ЛИКОНД, на протяжении всего года также будет сильно ощутима тенденция первого квартала, когда покупатель стоит перед выбором: «отложить или купить». И если раньше инфляционные ожидания оказывали положительный эффект и стимулировали покупателей к приобретению товаров длительного пользования, то сейчас этого не наблюдается. Также, по мнению Владимира Степуры, потребителей может ожидать рост цен на кондиционеры воздуха низкого ценового сегмента, особенно бытовой гаммы – в пределах 15 %.

В этой ситуации, по прогнозам специалистов, в 2012 году будет достаточно сложно расширять свой бизнес и в основном кондиционерные компании будут нацелены на сохранение своих позиций. Впрочем, отдельные бренды и наиболее профессиональные компании-операторы, все же имеют шанс увеличить свою долю присутствия на рынке, за счет активных маркетинговых шагов и грамотной сбытовой политики.

В ходе мероприятия Владимир Степкура также рассказал о главных тенденциях мирового климатического рынка. Так, по результатам 2011 года, эксперты оценивают его в 94 млн шт. кондиционеров и по прогнозам, до 2014 года средняя динамика роста составит 7%. На даный момент наиболее динамично развиваются Китай, Азиатские страны и страны Латинской Америки, чего нельзя сказать о Европе.

Если говорить о тенденциях, которые отражаются на Украине, то по словам специалистов, – это, в первую очередь, возрастание роли рынков развивающихся стран, что обусловлено замедлением развития рынков ведущих европейских государств, таких как Греция, Португалия, Испания и т. д.

В связи с этим ведущие мировые производители начинают производство кондиционерной техники специально для рынков развивающихся стран, главным критерием которых является повышенный комфорт и энергоэффективность при небольшой стоимости. При этом в разработке новых моделей уже учитывается покупательская способность потребителей.

В часности, на сегодняшний день, разворачивается борьба между ведущими китайскими, корейскими и японскими брендами по снижению себестоимости своей продукции. Такое снижение возможно, с одной стороны, при увеличении массовости прозводства или, с другой стороны, расположении производства непосредственно поблизости наиболее крупных рынков сбыта для сокращения расходов на транспортировку и поставку оборудования от завода до конечного потребителя.

Эксперты также обратили внимание на усиление влияния экологической составляющей на развитие кондиционерного бизнеса. Так, Владимир Степура отметил возрастающее внимание потребителей к эко-характеристикам климатической техники, открывающих новые возможности для производителей оборудования в области кондиционирования, отопления и вентиляции.

В первую очередь, больше внимания уделяется снижению выбросов СО2, а также энергосбережению. Это открывает хорошие перспективы для продвижения таких продуктов, как например, тепловые насосы DAIKIN Altherma, а также комплексных энергоэффективных решений – как в частном строительстве, так и для зданий промышленного и коммерческого назначения.

В ходе мероприятия Алексей Новожилов, руководитель отдела маркетинга компании ЛИКОНД, также рассказал о технологических новинках от ведущих мировых производителей климатической техники. Среди них, в частности, бытовые кондиционеры DAIKIN Ururu Sarara. Эта модель обладает, с одной стороны, привлекательным дизайном, а с другой – отличается многофункциональностью, высокими техническими и потребительскими свойствами, и главное – отвечает самым жестким требованиям класса «А» по энергоэффективности, даже со значительным запасом.

Хорошим примером новых подходов к климатизации крупных объектов, классического пути увеличения энергоэффективности систем промышленной вентиляции являются децентрализованные системы вентиляции ТМ HOVAL, о которых рассказал Олег Корниенко, руководитель отдела промышленной вентиляции ЛИКОНД. Это оборудование обладает высокими показателями энергосбережения и управляемости, и способно точно обеспечить требуемые параметры климата внутри целого спектра помещений с высокими потолками, в том числе таких специфических как бассейны, аэропорты, стадионы, логистические комплексы и т. д.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бытовая техника и электроника, Торговля, дистрибуция, продажи
Сайты стран: Португалия, Украина, Япония
Сайты регионов мира: Азия Юго-Восточная, Европа Восточная, Европа Центральная
Сайты объединений стран: АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: Компания Ликонд — 144 публикации
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...