Сегодня среда, 17.04.2024, 00:30, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
20.04.2012 10:25
Новости.
Просмотров всего: 1484; сегодня: 1.

Почему квартира может быть неликвидной

Почему квартира может быть неликвидной

Неликвидное жилье – это недвижимость, которая долго и трудно продается. Причин у неликвидности может быть очень много, и чтобы преодолеть ее, чаще всего продавцу приходится существенно снижать цену. Как определить, будет ли ваша квартира, которую вы собираетесь продать, ликвидной или в процессе продажи вас ждут трудности? О том, почему квартира может оказаться неликвидной, рассказывают специалисты ГК «МИЦ».

На сегодняшний день большинство неликвидных квартир относятся к рынку вторичного жилья. По словам директора отделения компании «МИЦ-Недвижимость» (ГК «МИЦ») Инны Игнаткиной, чаще всего к неликвидному жилью сегодня относят квартиры в старых домах, предназначенных на снос. Также трудности с продажей жилья возникают в том случае, если дом расположен в районе с плохой транспортной доступностью или не достаточно развитой инфраструктурой. Местонахождение недвижимости вообще довольно значительно влияет на ликвидность жилья. Так, к примеру, квартира в доме рядом с промзоной или оживленной трассой всегда будет продаваться сложнее, чем жилье в экологически благополучном районе. Неблагоприятным фактором для дома также является близкое расположение таких объектов, как тюрьмы, кладбища и железные дороги.

Часто неликвидные квартиры бывают просто неудобными для проживания: это может быть и неудачная планировка, и маленькая кухня, и помещениябез окон. Вряд ли привлечет покупателя и квартира с неузаконенной перепланировкой.Следует также обратить внимание и на этаж квартиры. Как правило, квартиры на первом и последнем этажах продаются дешевле на 10-15%. А в доме, который нуждается в капитальном ремонте, квартира может стоить и на 20, и на 30% дешевле, чем такое же жилье в неаварийном здании.

Сделать квартиру неликвидной можно и «своими руками» - просто неправильно определивего цену. Стоит завысить цену на квартиру всего на 5-10%, и на нее обратят куда меньше внимания, чем на более дешевые аналогичные варианты. Поэтому при продаже квартиры следует тщательно изучить рынок.

Ну, а если уж так получилось, что квартира имеет ряд неустранимых недостатков, но продать ее все равно надо, можно попытаться действовать следующий образом – подчеркивать достоинства, не скрывая недостатков. Например, если квартира далеко находится далеко от метро, но расположена рядом с парком, то внимание покупателя следует обратить именно на это, тогда, возможно, он в процессе торга не потребует сильно снижать цену.

Риэлторы советуют продавцам неликвидатакже делать ставку на внешний вид квартиры. Лучше всего перед продажей провести подготовку жилья: сделать косметический ремонт, проверить технику, привести в порядок даже лестничные площадки. При всех недостатках опрятная, уютная и хорошо проветренная квартира может произвести неплохое впечатление.

Как говорят риэлторы, свой покупатель есть у каждой квартиры – ведь то, что одному покажется ужасным недостатком, для другого будет достоинством. Кому-то соседство дома с вокзалом покажется большим минусом: шумно, грязно, большой поток людей и асоциальные элементы. А другому нужна именно такая квартира, так как он работает на этом вокзале или вынужден часто ездить по этому железнодорожному направлению к родственникам или в командировки.

Если же собственник не может как-то устранить или сгладить недостатки своего неликвида, то в таком случае последним вариантом становится понижение стоимости жилья. В любом случае успех в продаже неликвидного жилья всегда будет связан с правильной стратегией подачи квартиры. И, как бы банально это ни звучало, лучше всего помочь в этом вопросе могут только профессиональные риэлторы.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инфраструктура, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Группа компаний МИЦ — 1539 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...