Сегодня пятница, 29.03.2024, 03:40, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431398
23.04.2012 11:44
Новости.
Просмотров всего: 2111; сегодня: 1.

Апартаменты в «Москва-Сити» - продажи бьют рекорды

Апартаменты в «Москва-Сити» - продажи бьют рекорды

Консалтинговая компания WELHOME совместно с экспертами из компаний Capital Group и Mercury провела Круглый стол по теме «Апартаменты в «Москва-Сити»: особенности формата и опыт продаж».

Апартаменты на продажу получили широкую известность на рынке благодаря появлению крупных и знаковых проектов, таких как МФК «Город Столиц» на территории ММДЦ «Москва-Сити», хотя единичные объекты с апартаментами существовали и до этого.

По мнению участников мероприятия, в кризис девелоперы испытывали необходимость в снижении рисков, а, следовательно, в диверсификации предлагаемых форматов недвижимости. Поэтому часть площадей в офисных центрах «Москва-Сити» уже в процессе реализации проектов были перепрофилированы под апартаменты. Повлияло и то, что апартаменты формально не являются жилой недвижимостью, поэтому переоформление документов в связи с реконцепцией потребовало минимальных временных и денежных затрат.

По мнению специалистов Welhome, формат апартаментов оказался довольно успешным. «Если раньше у девелоперов и потенциальных покупателей была масса вопросов и непонимание этого формата, то после успеха «Москва-Сити» новые проекты в формате апартаментов стали появляться чаще», – сообщила Татьяна Шарова, руководитель службы проектного консалтинга и аналитики Welhome.

Апартаменты оказались более устойчивы к колебаниям рынка недвижимости, чем офисы в том же Сити. Так, если цены продажи офисов в «Москва-Сити» в период кризиса снизились на 30-35%, а в отдельных случаях до 50%, то апартаменты подешевели не более, чем на 20%. По окончанию кризиса сравнительно новый для рынка Москвы сегмент недвижимости продолжает быть востребованным.

На сегодня апартаменты представлены в 4 комплексах делового центра «Москва-Сити»: Империя Тауэр, Башня Федерация, Город Столиц и Меркурий Сити (в последнем продажи начались в 2012 году).Общая площадь апартаментов в комплексах Москва-Сити составляет 263 тыс.кв.м., из них в продаже осталось всего около 50 тыс.кв.м. Как рассказала директор департамента элитной недвижимости Capital Group Ирина Рогачева, пик продаж апартаментов в МФК «Город Столиц» пришелся на разгар кризиса (2-я половина 2009 года – начало 2011 года). В этот период продавалось порядка 10-15 объектов в месяц.

«Это очень высокий темп реализации даже для бизнес-класса, а тем более для объектов элитной недвижимости средней стоимостью $2 млн.», – считает Ирина. На сегодняшний день, основной объем апартаментов в «Городе Столиц» уже реализован, на первичном рынке осталось лишь несколько объектов – это наиболее дорогие, эксклюзивные предложения на верхних этажах комплекса.

По данным Татьяны Шаровой, стоимость апартаментов в «Городе Столиц» составляет от $10,5 до $24 тыс. за кв. м. «Спрос во многом подогревает развитие инфраструктуры в «Москва-Сити», в частности – открытие в 2011 году ТРЦ «Афимолл Сити», – считает Татьяна.

Инвесторы, которые в кризис приобрели апартаменты в среднем по $12 тыс. за кв.м., сегодня имеют возможность продать их за $18-20 тыс. за кв. м. Как уточнил Дмитрий Голев, руководитель департамента развития компании Welhome, прогнозируемая доходность апартаментов в «Городе Столиц» составляет 7-15% годовых.

По словам директора по маркетингу и продажам апартаментов Mercury City Пальчиковой Татьяны, на сегодняшний день основными покупателями апартаментов выступают граждане Российской Федерации. При разработке концепции проекта компания ориентировалась на международный и отечественный опыт, поэтому потенциальными покупателями могут выступать экспаты. Ирина Рогачева уточнила, что в «Городе Столиц», напротив, иностранцы составляют значительную часть покупателей апартаментов.

По мнению экспертов, на текущий момент только в ЦАО реализуется около 10 элитных комплексов апартаментов, заявлены к выходу новые проекты. Такая тенденция свидетельствует о том, что за последние несколько лет апартаменты из единичных предложений выросли в самостоятельный и достаточно перспективный сегмент, который уже прочно занял свою нишу на рынке.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Бизнес-словарь, Деловые предложения, Инфраструктура
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Консалтинговая компания Welhome — 74 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...