Сегодня пятница, 19.04.2024, 02:03, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3427271
24.04.2012 17:25
Новости.
Просмотров всего: 2923; сегодня: 1.

Страхование ипотеки

Страхование ипотеки

Многим заемщикам не нравится покупать страховку на ипотеку. Некоторые заемщики считают, что это лишь способ заработать дополнительные деньги для банка и страховой компании, так как здоровье у всех отличное, следовательно, зачем нужна страховка?

Отказаться от страховки при ипотеке нельзя, так как данное условие обязательно на законодательном уровне. К тому же в чрезвычайной ситуации страховка может оказаться весьма кстати.

Не все знают, что страхование ипотеки делится на «добровольное» и «обязательное». Вкратце расскажем вам об этих видах страхования имущества.

Обязательное страхование ипотеки

К обязательному страхованию относится исключительно предмет залога, то есть квартира или дом и не более! Необходимо это для того, чтобы снизить риски, на которые заемщик не в силах повлиять и которые могут привести к потере залогового имущества. Например, может произойти взрыв бытового газа или серьезная авария, которая приведет к частичному или полному уничтожению залоговой недвижимости.

В случае подобного исхода, заемщик в любом случае обязан выплатить деньги банку за ипотеку. Если бы у заемщика не было страховки залоговой недвижимости от повреждений или утраты, то пришлось бы выплачивать всю сумму полностью в не зависимости от обстоятельств. Если заемщик откажется исполнять свои обязательства по выплате денежных средств, то все обязанности падут на плечи созаемщиков.

То есть, как ни крутите, а обязательное ипотечное страхование – это явный плюс, даже если ничего не случится, так как вы всегда будете спокойны, и не будете переживать, что с жильем может что-нибудь произойти.

Одно «но»

В рамках добровольного страхования ипотеки, вы защищаете свое залоговое имущество на сумму ипотечного кредита и процентов по нему!

На что мы обращаем ваше внимание. Если вы взяли недвижимость и оплатили из своих средств половину квартиры, а вторую половину профинансировал банк, то в случае потери жилья, страховая компания покроет только те деньги, которые вам выдал банк и проценты по ипотеке. Ни больше, ни меньше!

Остальную часть средств, которую вы внесли сами, страховая компания вам не выплатит.

Чтобы избежать подобных ситуаций, вы можете застраховать недвижимость на полную стоимость, а не только на ипотечную часть, но это уже на ваше усмотрение.

Добровольное страхование ипотеки

К добровольным видам страхования ипотеки мы можем отнести следующие виды страховок:

Страхование жизни и здоровья заемщика;

Страхование от невозврата ипотечного кредита;

Титульное страхование.

1.Страхование жизни и здоровья заемщика. Страхуя данные риски, заемщик заполняет медицинский опросник. Необходимость медицинского обследования решается на основании данного опросника и в индивидуальном порядке.

Стоимость страховки будет разной, в зависимости от возраста, здоровья и сферы деятельности заемщика. Чем более рискованная работа и чем старше заемщик, тем дороже обойдется страховка.

2.Страхование от невозврата платежа. В рамках данного страхования вы страхуете свою ответственность в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору ипотеки.

Если вы приобретете данную страховку, то страховая компания берет на себя обязательства выплатить банку до 20% стоимости заложенной недвижимости (больше невозможно по законодательству) в том случае, если вы не сможете выплатить банку.

3.Титульное страхование. Иначе же называется страхование права собственности. Данная страховка покроет убытки, в случае если вы утратите право на собственность недвижимости.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Страхование
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Citifinance — 6 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...