Сегодня пятница, 19.04.2024, 03:06, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3427271
24.04.2012 19:02
Новости.
Просмотров всего: 2177; сегодня: 1.

TopS BI внедрила систему Oracle Hyperion Planning в «Группе Систематика»

TopS BI внедрила систему  Oracle Hyperion Planning в «Группе Систематика»

Компания TopS BI завершила проект по автоматизации процессов консолидации плановых и фактических данных управленческого учета в ОАО «Группа Систематика» на платформе Oracle Hyperion Planning.

Перед финансовой службой Группы стояла цель – повысить эффективность процессов подготовки, согласования и анализа консолидированной управленческой отчетности (бюджет/прогноз/факт) путем их автоматизации на базе специализированного программного обеспечения. Для достижения поставленной цели было принято решение о реализации проекта по внедрению мощной информационной системы класса CPM, позволяющей решить следующие основные задачи:

1. снизить риск искажения управленческой информации («человеческий фактор»);

2. сократить трудоемкость и сроки выполнения процессов;

3. расширить аналитические возможности обработки данных.

При выборе программного обеспечения рассматривались пять известных на рынке информационных систем, в том числе условно бесплатные (системы с открытым кодом). По результатам анализа функциональных возможностей и стоимости внедрения представленных продуктов выбор был сделан в пользу Oracle Hyperion Planning. Данный продукт обладает широким функционалом для консолидации и анализа данных, занимает лидирующие позиции на мировом рынке CPM-приложений.

Реализация проекта была доверена компании TopS BI, команда консультантов которой обладает многолетним опытом реализации проектов Oracle EPM System и Oracle E-Business Suite в различных отраслях. Высокая квалификация команды TopS BI подтверждена партнерской специализацией Oracle Hyperion Planning и статусом платинового партнера корпорации Oracle.

Команде внедрения с помощью TopS BI удалось автоматизировать в новой системе следующие рутинные операции:

 автоматическая загрузка пакетов сбора данных компаний Группы и проверка их корректности;

 выверка внутригрупповых оборотов, включая предупреждения о расхождениях;

 консолидация плановых и фактических данных, включая элиминацию внутригрупповых оборотов и ввод отдельных консолидационных поправок;

 хранение и сравнение различных версий данных, построение аналитических отчетов по выбранной детализации;

 другие операции и функции.

Доступ к новой системе имеют не только сотрудники головного офиса, но и ключевые представители компаний Группы из разных городов России. Работа с данными осуществляется как через Web-интерфейс, так и через привычный интерфейс Excel с помощью специальной надстройки Oracle Hyperion Smart View.

Благодаря наличию в ОАО «Группа Систематика» налаженной методологии консолидации, TopS BI удалось реализовать проект за полгода, включая этапы опытной эксплуатации и обучения пользователей, и передать систему в промышленную эксплуатацию в начале декабря 2011. Таким образом, бюджетная кампания 2012 года уже полностью проводилась в новой системе.

«Ранее вся консолидация проводилась в Excel 2010. Хотя этот всем известный «международный» продукт и позволял работать в многопользовательском режиме, его технических возможностей было недостаточно для повышения скорости и надежности сведения управленческой отчетности компаний растущей Группы, - рассказывает Юрий Панкратов, вице-президент по финансам ГК «Систематика». – Теперь у нас есть эффективный инструмент для консолидации, который позволяет оперативно получать достоверную управленческую информацию по Группе, а также обеспечивает прозрачность и контроль всех этапов подготовки консолидированной управленческой отчетности. Новая система также стала единым источником систематизированной управленческой информации по Группе и основой для подготовки оперативной аналитической отчетности».

«Одним из главных итогов проекта мы считаем подтверждение практики о том, что Oracle Hyperion – это быстро и эффективно. Специалисты TopS BI провели обучение ключевых пользователей, и теперь ГК «Систематика» может самостоятельно поддерживать систему, обращаясь к нам за помощью только по самым сложным вопросам. На наш взгляд, решение может быть использовано в качестве типового для создания распределенной системы бюджетирования и консолидации диверсифицированного холдинга, который ведет учет по стандартам МСФО и пользуется услугами одной из аудиторских компаний “большой четверки”», - заявил Александр Гуревич, коммерческий директор компании TopS BI.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Автоматизация, Информтехнологии, связь, Интернет, Клуб "Бизнес, информация"
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: TopS Business Integrator — 137 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...