Сегодня пятница, 29.03.2024, 11:56, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431496
28.04.2012 14:02
Новости.
Просмотров всего: 2258; сегодня: 3.

Cisco и ОРТ подписали соглашение о взаимопонимании

Cisco и ОРТ подписали соглашение о взаимопонимании

Меморандум призван способствовать расширению сотрудничества между ОРТ и Cisco с целью повышения качества ИКТ-образования в российских учебных заведениях, действующих под патронатом ОРТ.

В ходе торжественного открытия академий Cisco при 6 российских учебных заведениях, действующих под патронатом ОРТ, директор компании Cisco по взаимодействию с органами государственной власти Михаил Пахомов и директор ОРТ в России Сергей Горинский подписали соглашение о взаимопонимании. Документ призван способствовать расширению сотрудничества между ОРТ и Cisco с целью повышения качества ИКТ-образования в российских учебных заведениях, действующих под патронатом ОРТ.

В рамках совместной инициативы уже начали работу академии Cisco на базе 6 российских учебных заведений, действующих под патронатом ОРТ. Они были открыты при Московской технологической школе ОРТ (гимназии №1540) и центре образования №1311 ОРТ «Тхия» в столице РФ, при средней школе №12 (ОРТ «Мишпахтейну») в Казани, тульском профессиональном училище №2 и Учебных центрах «ОРТ-КешерНет» в Туле и Тамбове. Первым делом была повышена квалификация 11 преподавателей, работающих в этих учебных заведениях. Для них осенью прошлого года на базе Московской технологической школы ОРТ был проведен учебный семинар. Его участники получили сертификаты, дающие право вести преподавание по курсу «Основы ИТ: программное и аппаратное обеспечение ПК» (IT Essentials).

Программа Сетевой академии Cisco содержит такие инновационные учебные материалы, как «Виртуальная лаборатория» (позволяет смоделировать процесс сборки-разборки системного блока ПК или модернизации ноутбука) и программный симулятор сетевых сред Cisco® Packet Tracer (с его помощью можно проектировать сети и настраивать различное сетевое оборудование). Финальный этап обучения – электронное тестирование на право получения международного сертификата об окончании Академии Cisco.

«Сотрудничество Cisco и ОРТ направлено на решение важнейшей социальной задачи - предоставление каждому возможности повысить свои знания в области ИKТ, – говорит Михаил Пахомов. – Программа Сетевой академии Cisco позволяет получить навыки использования сетевых и информационных технологий, играющих важнейшую роль в условиях глобализации экономики. Наше сотрудничество станет продолжением объявленных компанией Cisco долгосрочных инициатив, направленных на развитие и модернизацию ИКТ-образования в России».

Со своей стороны, Сергей Горинский отмечает: «Для нас особенно важно, что в число учебных заведений, начинающих работу по программе Сетевой академии Cisco, входят и партнеры ОРТ по проекту «Преодолевая цифровое неравенство». Этот проект направлен на предоставление равного доступа к информационным технологиям разным группам населения, в том числе людям со специальными образовательными потребностями. Так, в тульском профессиональном училище №2 обучаются молодые люди с проблемами слуха. Информационные технологии открывают перед ними совершенно новые горизонты профессионального развития».

Всемирный ОРТ («Образовательные ресурсы и технологический тренинг») – одна из крупнейших в мире негосударственных образовательных организаций. С момента своего основания в 1880 году ОРТ накопил опыт успешной работы в области образования и профессиональной подготовки населения во всех частях света. Основные направления его работы в России – это информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) в образовании, профессиональное развитие и повышение квалификации педагогических работников, технологическое образование в средней школе, начальное и среднее профессиональное образование, профессиональная подготовка и переподготовка взрослого населения в области информационных технологий. В России в школах и учебных центрах ОРТ ежегодно обучаются около 17 тысяч человек.

Одним из приоритетов деятельности ОРТ в России и других странах бывшего СССР является создание в средних школах благоприятных условий для углубленного изучения ИКТ. В рамках программы Всемирного ОРТ «Технология для всех» был обобщен опыт преподавания технологии в других странах. В России ОРТ разработал несколько учебных пособий, а также перевел на русский язык ряд предоставленных зарубежными коллегами материалов, которые теперь используются преподавателями в школах-партнерах сети ОРТ.

Об академиях Cisco

Деятельность академий Cisco носит некоммерческий характер и нацелена на фундаментальную подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей с применением общепризнанных стандартов. За 14 лет своего существования сеть академий Cisco приобрела всемирный масштаб. Ныне они действуют в 165 государствах, включая Россию и большинство других стран СНГ, а число таких обучающих заведений увеличилось с 64 в 1997 году до 10 тысяч. Таким образом, академии Cisco представляют собой самый большой виртуальный учебный класс на нашей планете: в них одновременно получает знания 1 миллион студентов.

Академии Cisco используют электронную модель образования (e-learning), сочетающую web-обучение с занятиями под руководством преподавателей. Она включает в себя лабораторные работы, дающие практические навыки проектирования, строительства и обслуживания компьютерных сетей.

Академии Cisco являют собой пример взаимовыгодного сотрудничества между ИТ-индустрией и учебными заведениями. Академии Cisco обеспечивают жизненно важную технологическую поддержку и средства, являющиеся существенным дополнением к ограниченным ресурсам образовательных учреждений. Слушатели же академий получают возможность приобрести знания и навыки, необходимые для работы в условиях все более технологически зависимой экономики.

В российских академиях Cisco в настоящее время обучается 7 699 человек. В июне 2011 года Cisco объявила о значительном расширении своей программы поддержки российского ИТ-образования. В частности, в течение трех лет планируется увеличить количество действующих в РФ академий Cisco втрое – с 217 до 650, а число ежегодно обучающихся довести до 16 тысяч.

Об ОРТ

Всемирный ОРТ - одна из самых крупных негосударственных образовательных организаций в мире, целью которой является повышение уровня жизни и благосостояния людей через обучение навыкам и знаниям в области новейших технологий, необходимым для преодоления трудностей современной жизни, обретения экономической независимости и чувства самоидентификации.

На сегодняшний день в учебных заведениях Всемирного ОРТ ежегодно проходят обучение около 200 тысяч студентов разных национальностей и вероисповеданий из более чем 50 стран.

О компании Cisco

Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы. Чистый объем продаж компании в 2011 финансовом году составил $43,2 млрд.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Глобализация, Образование, Стандартизация, Технологии
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...