Сегодня суббота, 20.04.2024, 02:15, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
11.05.2012 09:23
Новости.
Просмотров всего: 2601; сегодня: 1.

Арендные ставки на офисы в Краснодаре подрастут

Арендные ставки на офисы в Краснодаре подрастут

В 2012 г. в среднем по рынку Краснодара можно ожидать роста арендных ставок качественной офисной недвижимости на уровне 8-10%. Это произойдет за счет увеличения деловой активности в городе, прихода новых международных и федеральных компаний, а также с учетом приближающейся Олимпиады 2014 года в Сочи, считают эксперты.

Стоить отметить, что до 2008 года, рынок офисной недвижимости в Краснодаре занимал лидирующие позиции по темпам ввода новых офисных объектов. Однако с приходом кризиса, спрос на объекты существенно снизился, что повлекло за собой «замораживание» многих проектов и большое количество вакантных площадей в новых объектах. При этом арендные ставки в Краснодаре просели на 31%, а средний показатель по России был на уровне 30-50%.

По словам Ирины Нужновой, эксперт-аналитик отдела маркетинга GVA Sawyer, последние два года рынок офисной недвижимости стал оживляться. Прекратилось падение ставок, а в некоторых объектах они выросли, появилась тенденция к сокращению свободных площадей, которая сохранилась в 2011 г. и 1 квартале 2012 г.

Так в 2011 г. арендные ставки в среднем по рынку выросли на 6-8%. В объектах класса А рост ставок составил порядка 11%, аналогичная ситуация наблюдалась в объектах класса С.

Сегодня средняя стоимость кв. м. офисной площади класса А оценивается в 1105 рублей, В+ и В класса 800 – 1000 рублей за кв. м. Класс С держится на уровне 625 рублей за кв. м.

По словам господина Романова, представителя компании SAS Development, сегодня наблюдается сильный интерес со стороны арендаторов на хорошие офисные площади. «У нас — 22-х этажный бизнес центр SAS, который проходит стадию сдачи в эксплуатацию. При этом уже на 95% площадей у нас есть арендаторы, которые готовы подождать, но заехать к нам».

Стоит отметить, что в данном случае для арендаторов помимо основных преимуществ бизнес центра класса В+ и в частности БЦ SAS, немаловажным фактом является и цена – 650 рублей за кв. м.

Помимо сниженных цен на аренду площадей, SAS Development снижает цену на продажу площадей в БЦ SAS, до 65 тыс. за кв. м. до конца марта.

По мнению экспертов это практически исключительный случай. «На рынке офисной недвижимости Краснодара в среднем ставка капитализации при покупке готовых объектов находится на уровне 10-11%. При этом собственники этих объектов не готовы снижать цены продажи, так как кризисный период уже прошел, а цены продажи выросли», — подчеркивает Ирина Нужнова.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Недвижимость жилая, Недвижимость коммерческая
Сайты субъектов РФ: Краснодарский край
Сайты столиц субъектов РФ: Краснодарский край - Краснодар
Сайты городов субъектов РФ: Краснодарский край - Сочи
Сайты федеральных округов РФ: Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: GVA Sawyer — 11 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...