Сегодня четверг, 28.03.2024, 14:54, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431211
15.09.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3331; сегодня: 2.

Финансы для нефинансовых менеджеров

Финансы для нефинансовых менеджеров

Финансы для нефинансовых менеджеров

24-25 сентября 2007 года с 10.00 до 18.00

Семинар-практикум

Сегодня в российских компаниях имеется важный ресурс повышения эффективности, который пока еще очень слабо используется. Этот ресурс – согласованность действий разных подразделений, которую возможно достигнуть, лишь тогда, когда не финансисты четко представляют себе экономическую значимость своей деятельности и координируют свою работу так, чтобы из-за этого не возникало необоснованных финансовых потерь. А чтобы достичь этого нефинансовым менеджерам, нужно представлять, как действуют финансовые законы на предприятии, знать соответствующую терминологию, понимать, как работает и отражает их работу финансовая служба, каким образом на основании полученных финансовых результатов руководство оценивает их деятельность.

Обучение нефинансовых менеджеров основам финансирования:

• Оптимизирует бизнес-процессы

• Укрепляет слаженность деятельности различных служб предприятия и эффективность их работы

• Мобилизует мотивационную систему

• Повышает ответственность за ожидаемые и полученные результаты

• Позволяет точнее планировать доходы и расходы компании, повышать ее прибыльность

Зачем нефинансовым менеджерам знать финансы?

• Менеджеры четче представляют роль и место своей деятельности в общей работе компании, а потому они могут лучше управлять процессами в зонах своей компетенции

• Специалисты лучше понимают друг друга, говорят на одном языке, что облегчает управление в компании, принятие оперативных и тактических решений

• Знание основ корпоративных финансов и управления ими необходимо для дальнейшего карьерного роста сотрудника

• Развиваются новые навыки и компетенции менеджеров, укрепляется управленческий потенциал и конкурентоспособность

В результате обучения:

• Экономится много времени и усилий, ранее затрачиваемых на согласование между службами, повышение эффективности работы менеджмента

• Облегчается финансовое планирование и контроль

• Формируются навыки для эффективного участия в бюджетировании

• Помощь при вводе единой системы финансовых целей

• Растет эффективность мотивационной системы

• Становится проще вести управленческую и финансовую отчетность

Семинар предназначен для руководителей и ключевых сотрудников нефинансовых подразделений компании.

Цель семинара - дать системный взгляд на финансы компании и основные направления работы финансовой службы. Участники семинара получат целостное представление о содержании главных составляющих финансовой системы предприятия и ее взаимосвязях с другими подразделениями компании.

Программа:

Введение

Основное содержание финансовой деятельности компании. Введение в финансовый учет.

Доходы и расходы предприятия

Предприятие как экономическая единица. Экономические проекты. Затраты на производство реализованной продукции и управление ими. Выручка предприятия и ее анализ. Подготовка к производству и реализация продукции. Контроль товарно-материальных запасов. Оптимальный размер заказа. Производственный и финансовый циклы. Основное и вспомогательное производства.

Эффективность деятельности предприятия

Анализ бизнеса. Бюджет доходов и расходов. Отчет о финансовых результатах. Расчет точки безубыточности. Определение прибыльной и неприбыльной части бизнеса. AВС анализ.

Движение денежных средств

Расчеты с поставщиками и клиентами. Кредиторская и дебиторская задолженности. Типы продаж. Условия и способы расчетов. Скидки в контрактах и определение их величины. Виды кредитной политики. Факторинг. Документарный бизнес. Управление кредиторской задолженностью. Расчеты в неденежной форме. Бартерные сделки.

Бюджет денежных средств

Его основные функции и компоненты. Процесс формирования и его этапы. Анализ бюджета денежных средств. Управление кассовой наличностью. Экстраординарные случаи. Решение между продажей и сдачей в аренду.

Мобилизация и привлечение финансовых ресурсов

Собственные и заемные средства компании. Оптимизация использования внутренних ресурсов. Взаимозачеты. Плата за услуги (толлинг). Источники заемного финансирования оборотных средств. Краткосрочные коммерческие векселя/простые векселя. Факторинг. Краткосрочная текущая аренда. Государственные обязательства. Муниципальные облигации. Ценные бумаги предприятий. Банковские инструменты.

Баланс деятельности компании

Баланс предприятия и его структура. Активы и Пассивы. Основные и оборотные средства. Рабочий капитал. Собственные и заемные финансовые ресурсы. Основные показатели финансового состояния предприятия и управление ими.

Основные инструменты управления финансовыми системами

Финансовое планирование и бюджетирование. Внутренний и внешний аудит. Оценка стоимости компании. Основные методы и влияющие факторы.

Финансовая служба на предприятии

Функции финансового подразделения. Общие принципы организации финансовой функции. Взаимодействие финансового подразделения с другими отделами предприятия.

Заключение

Стратегия координации финансовых и нефинансовых служб предприятия. Модель BSC.

Преподаватель:

ЛАРИНА Евгения Львовна

Практикующий бизнес-консультант, кандидат экономических наук, доцент, закончила экономический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова, стажировалась в Германии, закончила специальную школу современного менеджмента и бизнеса при правительстве Каталонии (Испания). Основные направления деятельности: международный бизнес, управление корпоративными финансами, разработка финансовых стратегий, торговое финансирование, документарный бизнес. Стаж практической работы в должности руководителя финансовой службы, финансового директора - свыше 15 лет. Непосредственно занималась организацией финансовой службы, разработкой и внедрением систем управленческого и финансового учета, бюджетирования, привлечения ресурсов, проектным развитием и др. в российских и зарубежных компаниях: "Текнопренс-Пренсоланд", ТД Роспрод, "Шадринский МКК", группа "Гардтекс" и др. Занималась организацией кредитного финансирования с такими банками, как СБ РФ, «Внешторгбанк», «Райффайзен банк», «Сосьете Женераль», «Кредит Лионе», «Рабо-банк» и др.

Вместе с практической работой занимается консалтингом и преподаванием. Вела ряд курсов по экономике современного бизнеса в Финансовой Академии при Правительстве РФ, проводит авторские курсы в МГУ МЭСИ и ряде других ВУЗов. Имеет свыше 30 печатных работ по теории и практике современного бизнеса.

Условия участия:

Стоимость участия в семинаре 14500 рублей (в том числе НДС 18%), Лицензия № 225769). В стоимость входят материалы по теме семинара, обеды, кофе-паузы в ресторане. По окончании семинара участникам выдается Курсовой сертификат о прохождении обучения.

Место проведения: г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, д 17/2, Учебно-тренинговая гостиница, конференц-зал. Для представителей региональных компаний бронируются номера в Учебно - тренинговой гостинице.

Для участия в семинаре необходима предварительная регистрация.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Менеджмент, Профориентация и подготовка
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Бизнес-школа Эксперт — 340 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...