Сегодня четверг, 28.03.2024, 21:22, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
12.09.2005 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5697; сегодня: 2.

При участии компании TopS BI в компании Росгосстрах разработана и внедрена корпоративная система «АРМ Страховщика»

При участии компании TopS BI в компании Росгосстрах разработана и внедрена корпоративная система «АРМ Страховщика»

В компании Росгосстрах введена в промышленную эксплуатацию корпоративная информационная система «АРМ Страховщика» (версия 2.0), позволяющая автоматизировать основные бизнес-процессы оперативной деятельности страховой компании. Система «АРМ Страховщика» разработана совместно Росгосстрахом и компанией TopS Business Integrator (TopS BI) и построена на основе технологий Oracle Database Lite и Java. Заложенные в систему функции отражают современную отечественную специфику ведения страхового бизнеса. Система предназначена для автоматизации процессов учета договоров страхования, оформления страховой документации, расчета страховых выплат, сбора и анализа статистической и иной информации, формирования отчетности.

Система «АРМ Страховщика» позволяет автоматизировать важнейшие бизнес-процессы, характерные для деятельности российских страховых компаний: централизованный учет и анализ договоров страхования общего типа и ОСАГО; расчет страхового тарифа и страховой премии; формирование документов на основе принятых форм; урегулирование убытков; расчет резервов; формирование необходимой внутренней и внешней отчетности, включая отчетность, предоставляемую страховой компанией в Российский Союз Автостраховщиков и Госстрахнадзор.

Техническим know-how проекта стала реализованная на основе технологии Oracle Database Lite подсистема синхронизации данных между подразделениями и центральным офисом компании при помощи офф-лайн репликации по электронной почте. Эта технология позволила компании Росгосстрах внедрить распределенную систему в своих региональных офисах и отделениях в условиях существующих у них коммутируемых каналов связи низкого качества без потери оперативности и уровня качества синхронизации, а также передачи данных в центральную базу данных компании.

Дополнительными преимуществами реализованного решения являются низкая стоимость внедрения и сопровождения копий системы «АРМ Страховщика» в офисе или отделении страховой компании, а также возможность своевременного обновления на местах нормативно-справочной информации и версий системы, включая структуру базы данных и клиентское программное обеспечение.

К настоящему моменту система внедрена и используется в более чем 1800 региональных офисах и отделениях компании, расположенных по всей территории России. Систему используют около 7 тыс. пользователей. В центральной базе данных собрано более 40 млн. договоров страхования.

«Нам удалось решить главную задачу – собрать информацию, введенную в филиалах, в центральную базу данных, реализовав, таким образом, единую информационную систему для всех подразделений компании, - считает Руководитель ИТ Департамента компании Росгосстрах А.Л. Телятников. - Учитывая количество филиалов, решить данную задачу оказалось нелегко: внедрение системы не было простым, и успешного результата удалось достичь в основном благодаря слаженным действиями наших IT-подразделений и специалистов компании TopS BI».

«Сотрудничество с компанией Росгосстрах позволило нам досконально изучить специфику автоматизации бизнес-процессов страховых компаний и получить огромный опыт внедрения автоматизированных систем в крупных компаниях с большими распределенными сетями, - говорит Руководитель проектов Департамента электронного бизнеса и заказных разработок TopS BI В.В. Лёвин. - В ходе создания системы требовалось оперативно реагировать на изменения, которые претерпевает в настоящее время страховой бизнес. Но, пожалуй, главной особенностью проекта стала работа с большой региональной сетью компании Росгосстрах. Это повлияло не только на объем и организацию работ по внедрению системы, но и на выбор архитектуры системы, базовых технологий и решений. В заключение хотелось бы поблагодарить проектную команду Росгосстраха за плодотворную и слаженную совместную работу в ходе реализации данного проекта».

Разработка и внедрение специализированных автоматизированных систем для страховых компаний - одна из ключевых отраслевых компетенций компании TopS BI. Внедрение системы «АРМ Страховщика» в компании Росгосстрах - еще один пример успешной деятельности компании в этой отрасли. В настоящее время компании TopS BI и Росгосстрах начинают совместное продвижение «АРМ Страховщика» как программного продукта для автоматизации страховых компаний, а также продолжают совместную работу по разработке новой версии - «АРМ Страховщика» 2.2. В новой версии системы будут предусмотрены такие функциональные возможности, как работа с договорами страхования КАСКО, ДСАГО и страхования жизни, автоматизация расчета комиссионных вознаграждений, ведение истории изменений, специализированный кассовый модуль и интеграция с бухгалтерией.

TopS Business Integrator (TopS BI), входящая в Группу компаний TopS, с 1991 года работает в области информационных технологий и занимает лидирующее положение на российском рынке системной интеграции. Деятельность компании направлена на повышение эффективности бизнеса предприятий средствами информационных технологий. TopS BI предлагает широкий спектр услуг по следующим направлениям деятельности: управленческий и ИТ-консалтинг; внедрение систем автоматизации управления предприятием; создание ИТ-инфраструктуры, внедрение систем управления инфраструктурой и ИТ-сервисами; заказные разработки и решения в области электронного бизнеса. Система управления качеством компании TopS BI сертифицирована на соответствие международному стандарту ISO 9001:2000.

Российская государственная страховая компания (Росгосстрах) является правопреемником Госстраха РСФСР. Росгосстрах проводит страховые операции по 138 видам страхования. В ее состав входят 76 республиканских, окружных, краевых и областных филиалов и более 2700 региональных структурных подразделений, включая центры урегулирования убытков, офисы продаж, страховые агентства и отделы. Клиентами компании являются свыше 30 млн. частных лиц и 130 тыс. предприятий.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Автоматизация, Информтехнологии, связь, Интернет, Системная интеграция, Страхование
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: TopS Business Integrator — 137 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...