Сегодня пятница, 19.04.2024, 22:07, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
14.05.2012 13:25
Новости.
Просмотров всего: 3520; сегодня: 1.

Cisco - партнер олимпиады «Junior.Crypt.Grodno.2012»

Cisco - партнер олимпиады «Junior.Crypt.Grodno.2012»

В Гродненском государственном университете имени Янки Купалы (ГрГУ) прошла первая Республиканская олимпиада по криптографии и защите информации среди студентов и школьников Беларуси “Junior.Crypt.Grodno.2012”. Ее цель – популяризировать научные знания в области защиты компьютерной информации и выявить у студентов и школьников творческие способности и интерес к научной деятельности, их профессиональную ориентацию на разработку и использование современных информационно-коммуникационных технологий и решений в сфере компьютерной безопасности.

Организаторами олимпиады выступили Гродненский государственный университет имени Янки Купалы (факультет математики и информатики, кафедра системного программирования и компьютерной безопасности), представительство компании Cisco в Беларуси и Парк высоких технологий.

«У нас давнее плодотворное сотрудничество с компанией Cisco. Материалы ряда курсов Сетевой академии Cisco уже используются в учебном процессе нашего факультета. Большие надежды мы возлагаем на внедрение программы CCNA Security в подготовку студентов специальности «Компьютерная безопасность» со специализацией «Защищенные информационные системы», - говорит декан факультета математики и информатики ГрГУ им. Янки Купалы к.т.н. Елена Ливак.

«Знания в области защиты информации и технологии обеспечения сетевой безопасности имеют первостепенную важность для разработки надежных информационных систем. Потребность в специалистах по защите информации и криптографии растет пропорционально сложности архитектур сетевых компьютерных приложений, а профессионалы в этой сфере становятся элитой ИТ-отрасли», – отмечает кандидат технических наук, заведующий кафедрой системного программирования и компьютерной безопасности Александр Кадан.

Олимпиада проводилась в два тура: заочный и очный. В заочном туре приняли участие более 200 учащихся, в том числе слушатели Военной академии Республики Беларусь, студенты БГУИР БГУ, БГЭУ, ГрГУ им. Янки Купалы, Витебского государственного университета им. П.М.Машерова, Полоцкого государственного университета, Лидского колледжа, а также ученики 6-11 классов из школ городов Гродно, Дятлово, Лида, Новополоцк и Орша.

95 участников из всех регионов Беларуси, отобранных по результатам заочного тура, приняли участие во втором туре, состоявшемся 21-22 апреля в Гродненском государственном университете.

Заключительный тур олимпиады состоял из конкурсов по криптографии и защите информации, кроме того, был проведен конкурс рисунков и поделок «Безопасный компьютерный мир». Неординарным событием стала встреча участников олимпиады с сотрудниками следственного комитета Беларуси и органов внутренних дел по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий.

Участникам конкурса по защите информации предстояло выполнить теоретические и практические задания от компании Cisco. Победителем стал студент ГрГУ им. Янки Купалы Андрей Шагун, второе место разделили студенты того же вуза Иван Петрукович и Иван Анищенко. Третье место занял студент Витебского государственного университета им. П.М. Машерова Андрей Амельченя.

Соревнования по криптографии проводились раздельно для студентов и школьников 10-11 классов (старшая группа) и школьников 6-9 классов (младшая группа). В старшей группе 1-е место разделили Дмитрий Улезло (ГрГУ им. Янки Купалы) и Александр Сергей, 2-е место занял Олег Володько (Белгосуниверситет), 3-е досталось Кириллу Вашило (БГУИР), Дмитрию Кулешову (Военная академия), Марии Кучумовой (Гродненская городская гимназия) и Екатерине Тузиной (ГУО «Гимназия №1 г.Лида»).

В младшей группе призерами стали учащиеся гимназии №1 г.Орша Алексей Авчинников и Евгений Жевняк, Дмитрий Гринь (гимназия №3 г. Гродно) и Сергей Скородумов (гродненская гимназия №1 им. академика Е.Ф.Карского).

Заочный тур второй Республиканской олимпиады по криптографии и защите информации состоится осенью 2012 года.

ГрГУ является классическим университетом с богатой историй. Вуз был создан в 1940 году. Сегодня это крупнейший региональный университетский комплекс Республики Беларусь. В 2012 году количество студентов составило 17 072.

С мая 2007 года в Гродненском Государственном Университете имени Янки Купалы действует Академия Cisco под руководством к.т.н. Александра Кадана. Академия ведет подготовку слушателей по курсу CCNA (c 2007 г.) и «Основы ИТ» (с 2010 г.). За этот период было обучено 260 студентов и инструкторов по курсу CCNA и 170 студентов по курсу «Основы ИТ». В 2012 году академия получила статус Центра подготовки инструкторов и Центра поддержки академий.

Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы. Чистый объем продаж компании в 2011 финансовом году составил $43,2 млрд.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Молодежь
Сайты стран: Беларусь
Сайты городов стран: Беларусь - Витебск, Беларусь - Гродно
Сайты регионов мира: Европа Восточная
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС), СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...