Сегодня вторник, 16.04.2024, 14:44, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3426110
15.05.2012 14:45
Новости.
Просмотров всего: 1416; сегодня: 2.

КРОК заложил фундамент для единого информационного ИТ-пространства в «АЛРОСА»

КРОК заложил фундамент для единого информационного ИТ-пространства в «АЛРОСА»

Компания КРОК реализовала в АК «АЛРОСА» (ОАО) первый этап проекта по созданию единого информационного пространства на базе технологий Microsoft. В рамках проекта была разработана единая служба каталогов, корпоративная почтовая система и система объединенных коммуникаций, а также cистема централизованного управления рабочими станциями и серверами.

Благодаря комплексу систем было решено несколько задач по повышению эффективности компании. Новые сервисы помогают сотрудникам быстрее и проще решать повседневные задачи: общаться стало удобнее благодаря системе объединенных коммуникаций и переходу с Lotus Notes на корпоративную почту Microsoft Exchange, а создание единого каталога информационных ресурсов Active Directory значительно облегчило поиск данных. Управление ИТ-инфраструктурой также упростилось благодаря централизации и внедрению единых стандартов для всех информационных систем.

В рамках проекта было создано пять ключевых узлов связи с функцией резервирования на случай внештатных ситуаций, а также развернута комплексная отказоустойчивая серверная инфраструктура в центрах обработки данных заказчика, которая успешно прошла штатные испытания.

«Территориальное распределение подразделений и филиалов Компании как, к примеру, у нас — от самой южной точки России до Западной Якутии и с представительствами за рубежом, в которых несколько тысяч рабочих мест пользователей, делает унификацию информационных ресурсов острой необходимостью для реализации стратегических задач. Централизованное управление ИТ-инфраструктурой позволило создать фундаментальную основу для построения бизнес-приложений, применения единых стандартов и правил в информационном пространстве для потребителей ИТ-услуг, повысить уровень конфиденциальности информации и безопасность доступа к информационным ресурсам, оптимизировать численный штат обслуживающего персонала и развивать далее такие направления, как возможность групповой работы, пользование Интранет-порталами и электронный документооборот. Благодаря корпоративной электронной почтовой системе Microsoft Exchange и созданной адресной книге взаимодействие между сотрудниками значительно упростилось и ускорилось, а применение такого вида связи, как факсимильная передача данных, практически сошла на «нет» и чаще пользуется спросом для обмена с госорганами. К тому же у сотрудников Компании появилась возможность удаленного доступа к электронной почте. Самым востребованным решением стала система объединенных коммуникаций с функцией видеоконференцсвязи с любого рабочего места в корпоративной сети. В конечном итоге каждый элемент модернизированной инфраструктуры нацелен на то, чтобы сделать работу удобнее и эффективнее, а значит, сделать бизнес более прибыльным», — отметил Дмитрий Чибисов, начальник Управления информационных технологий и связи АК «АЛРОСА» (ОАО).

«Информационная инфраструктура компании «АЛРОСА» дополнилась единой службой каталогов Active Directory и корпоративной почтовой системой Microsoft Exchange 2010. Решена задача удаленной технической помощи пользователям и автоматизированной установки программных продуктов. Кроме того, теперь решать рабочие вопросы можно более оперативно: появилась возможность использовать мгновенные сообщения, средства для web-, аудио- и видеоконференций благодаря решению объединенных коммуникаций Microsoft Lync. Работа по проекту велась в городах Якутии и европейской части России, а между ними восьмичасовая разница во времени. Тем не менее благодаря чёткому планированию, грамотной организации работ и высокому уровню подготовки ИТ-специалистов компании «АЛРОСА» все вопросы были решены своевременно, проект был выполнен всего за 12 месяцев, а не за два года, как планировалось изначально», — прокомментировал Игорь Малышев, руководитель направления инфраструктурных программных решений компании КРОК.

«Сегодня мы видим рост интереса компаний к платформе бизнес-продуктивности Microsoft, которая включает такие интегрированные друг с другом решения, как Exchange, SharePoint и Lync. И мы рады, что одним из пользователей наших новых технологий стало такое лидирующее в своей отрасли предприятие, как компания «АЛРОСА». Уверены, что ее сотрудники по достоинству оценят преимущества решений Microsoft (например, удобную мобильную работу на любых устройствах), а руководство почувствует эффект для бизнеса, ведь предприятие никогда не будет эффективным без производительных сотрудников», — сказал Павел Кузьменко, руководитель отдела по продвижению информационных офисных систем компании Microsoft в России.

О компании АК «АЛРОСА» (ОАО)

Акционерная компания «АЛРОСА» (Открытое акционерное общество) – один из мировых лидеров в области разведки, добычи и реализации алмазов, производства бриллиантов. «АЛРОСА» добывает 94% всех алмазов Российской Федерации и входит в число 10 наиболее эффективных предприятий России. Доля компании в мировом объеме добычи алмазов составляет 30%.

О компании КРОК

Компания КРОК — российский лидер в области создания ИТ-инфраструктур, №1 в России по услугам системной интеграции (отчеты IDC за 2002– 2011 гг). КРОК входит в пятерку крупнейших ИТ-компаний страны («РИА-Аналитика» 2012г., РА Эксперт 2011), в Топ-200 крупнейших частных компаний России (Forbеs).

О Microsoft

Основанная в 1975 году, корпорация Microsoft является мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов.

Корпорация Microsoft разрабатывает и выпускает широкий спектр программных продуктов. В их число входят настольные и сетевые операционные системы, серверные приложения для клиент-серверных сред, настольные бизнес-приложения и офисные приложения для пользователей, интерактивные программы и игры, средства для работы в сети интернет и инструменты разработки. Кроме того, Microsoft предлагает интерактивные (online) услуги, издает книги по компьютерной тематике, производит периферийное оборудование для компьютеров, занимается исследовательской деятельностью и разработкой новых компьютерных технологий. Продукты Microsoft продаются более чем в 80 странах мира, переведены более чем на 45 языков (в том числе — на русский) и совместимы с большинством платформ персональных компьютеров.

Лицензирование продуктов Microsoft на территории Российской Федерации, как и во всех других Европейских странах, производит компания Microsoft Ireland Operations Limited (MIOL). Все ссылки на предложенные условия сделаны с учетом коммерческого предложения MIOL.

С ноября 1992 года в России действует представительство Microsoft (с июля 2004 года — ООО «Майкрософт Рус»), которое занимается продвижением программного обеспечения, развитием партнерской сети, внедрением продуктов, локализацией передовых решений и развитием рынка информационных технологий России.

Дополнительную информацию о компании и продуктах Microsoft можно найти на веб-серверax Microsoft.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Информтехнологии, связь, Интернет, Инфраструктура, Клуб "Бизнес, информация", Потребительский рынок, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: КРОК — 360 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...