Сегодня вторник, 16.04.2024, 08:15, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3425903
15.05.2012 16:58
Новости.
Просмотров всего: 4102; сегодня: 1.

GRUNDFOS сэкономит энергию для Олимпиады

GRUNDFOS сэкономит энергию для Олимпиады

На водоподъёмных станциях Сочи монтируют энергоэффективные насосы

В рамках реализации программы энергосбережения на водозаборных сооружениях в г. Сочи меняют устаревшие агрегаты на современные энергоэффективные насосы GRUNDFOS. По подсчётам специалистов филиала «СочиВодоканал» ООО «Югводоканал», установленное оборудование сократит потребление электроэнергии для подъёма воды на 30% и снизит нагрузку на местные подстанции, освободив тем самым необходимые мощности для олимпийских объектов.

Программа реконструкции касается четырёх скважин главного Мзымтинского и Центрального водозаборов. Планомерная замена устаревших насосов на новые погружные агрегаты GRUNDFOS серии SP 215 началась ещё в прошлом году. Оборудование предназначено для перекачивания необработанной воды и обладает высокой устойчивостью к значительным концентрациям песка. Детали насоса изготовлены из нержавеющей стали, что гарантирует длительный срок службы.

«Помимо повышения надёжности наших услуг для сочинцев, замена погружных насосов позволит на 30% сократить потребление электроэнергии для подъёма воды и снизить нагрузку на местные электроподстанции», – пояснил главный механик Сочинского водоканала Валерий Руднев .

Снижение энергозатрат на треть, щадящий режим эксплуатации оборудования при увеличении КПД – такие преимущества у нового насосного оборудования, которое установлено на объектах филиала «СочиВодоканал» ООО «Югводоканал», сообщает пресс-центр городской службы.

В начале марта 2012 г. работа по замене старых насосов на новые продолжилась: стартовал второй этап модернизации главного водозабора на реке Мзымте.

«Мы придаем большое значение модернизации водонасосных станций в Адлере. Это позволит обеспечить надёжное водоснабжение района на самом современном уровне, как в преддверии, так и во время проведения зимних Олимпийских игр 2014 года», – подчеркнул заместитель директора филиала «СочиВодоканал» ООО «Югводоканал» по инвестиционной деятельности Денис Котиков. Он уточнил, что в модернизацию только Мзымтинского водозабора предприятие инвестирует порядка 15 миллионов рублей . В ближайшее время на главном водозаборе на реке Мзымте будет установлено восемь насосов GRUNDFOS серии SP 215, что позволит обеспечить бесперебойное водоснабжение жилых районов и олимпийских объектов прибрежного кластера.

«Сочинский водоканал подаёт в город более 300 тыс. кубометров чистой питьевой воды ежедневно, – комментирует Евгений Кондратьев, руководитель направления

реализации проектов в Южном федеральном округе компании GRUNDFOS, ведущего мирового производителя насосного оборудования. – Поэтому затраты электроэнергии для работы предприятия значительные. Установленные насосы сэкономят энергию и, по приблизительным расчётам, окупят себя за 2-3 года».

В рамках олимпийских программ Сочинский водоканал не только реконструирует уже существующие объекты коммунальной инфраструктуры, но и возводит новые, например, водозаборы на реках Бешенка и Мзымта.

Первым в эксплуатацию введён Эсто-Садок – Мзымтинский водозабор. Он расположен близ села Эсто-Садок, между федеральной трассой и рекой Мзымтой, и стал вторым на ее берегах. В его составе – 2 резервуара с чистой водой, по 2000 м3 каждый. Вода поступает из 4-х артезианских скважин, каждая глубиной 40 м. Мощность объекта – 14 000 м3 в сутки. Для первичной обработки воды здесь используется не чистый хлор, а его производная – гипохлорит натрия. После этого вода обрабатывается ультрафиолетом . Подобные технологии давно зарекомендовали себя в Европе.

За поднятие и перекачку воды здесь также отвечают скважинные энергосберегающие насосы GRUNDFOS SP 215. Водозабор подает воду жителям Красной Поляны и Эсто-Садка. Однако главное его назначение – обеспечение комфортных условий участникам и зрителям сочинских Олимпийских игр. Эсто-Садок – Мзымтинский водозабор будет снабжать водой такие спортивные объекты, как Комплекс для соревнований по лыжным гонкам и биатлону «Лаура» и Горнолыжный центр «Роза Хутор» (горные лыжи, фристайл, сноуборд).

В заключительную стадию входит строительство водозабора на реке Бешенке (одного из самых высокогорных в Сочи) мощностью 11 000 м3 в сутки. За подачу воды здесь будут отвечать насосы GRUNDFOS серии SP 60, а повышение давления обеспечат современные станции Hydro MPC.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Инфраструктура, Оборудование, электроника, механизмы, Потребительский рынок
Сайты субъектов РФ: Краснодарский край
Сайты городов субъектов РФ: Краснодарский край - Сочи
Сайты федеральных округов РФ: Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Grundfos — 298 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...