Сегодня пятница, 19.04.2024, 14:35, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3427535
16.05.2012 17:35
Новости.
Просмотров всего: 5366; сегодня: 1.

Итоги «Аналитика Экспо 2012»

Итоги «Аналитика Экспо 2012»

В начале апреля 2012 года в Москве (КВЦ «Сокольники», павильон 4, 4.1) проходила Юбилейная Международная специализированная выставка по аналитической химии «Аналитика Экспо 2012». В этом году в выставки приняло участие 212 компаний из 13 стран мира. На экспозиции площадью 7500 кв.м. были представлены новинки аналитического и лабораторного оборудования и материалов, химреактивов, контрольно-измерительных приборов и биоаналитики.

Организатор: Международная выставочная компания MVK. Соорганизаторы: НП «РОСХИМРЕАКТИВ», Научный совет РАН по аналитической химии, Ассоциация аналитических центров «Аналитика». Поддержку оказали: Министерство промышленности и торговли РФ, Министерство сельского хозяйства, Торгово-промышленная палата РФ, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору, Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, Российский союз химиков. Международное значение выставки подтверждено знаками UFI и PCBЯ.

Кто принял участие?

В этом году в выставке принимали участие такие известные компании, как: Abacus Analytical Systems GmbH, Sartoros, Shimadzu Europe GmbH, Tokyo Boeki, «Амперсенд», «Аналитик Йена», «Брукер», НПФ «Вольта», НТК «Диаэм», «Донау Лаб Москва», «Кортэк», «Крисмас+», «Лабораторное оборудование и приборы», «Лига», «Люмэкс Центрум», «Медэкотекст», «Мерк», «Металлдизайн», НПФ «Мета-Хром», «Оптэк», «Порса», «РВС», «Роса», «Снол-терм», ОКБ «СПЕКТР», «Стеклоприбор», «Термоприбор», «Термэкс», НПП «Томьаналит», «Химмед», «Химэлектроника», СКБ «Хроматэк», НПП «Эконикс», «ЭКОС-1», «Экрос-Инжиниринг» и многие другие.

Что демонстрировали экспоненты?

Более 4500 посетителей получили уникальную возможность сравнить новейшее оборудование, обеспечивающее функционирование лабораторий, отечественного производства с западными аналогами. Кроме того, все желающие могли ознакомиться с самим процессом создания лабораторий: с момента проектирования, выбора конструкционных материалов и покрытий, подготовки воды, воздуха и газов до момента непосредственного подбора оборудования и приборов, систем отображения и мониторинга информации, подбора необходимых реактивов, стандартных образцов и материалов.

Запоминающиеся события

В этом году «Аналитика Экспо» отличалась особенно насыщенной деловой программой, включающей в себя многочисленные семинары, круглые столы и презентации. В частности состоялась лекция академика Ю.А. Золотова «Российская химия: сквозь призму времени» и семинар «Противоречия в химико-аналитической практике и пути их преодоления». Также проходил круглый стол с представителями ФСКН РФ, ФТС России и Ростехнадзора «Легальный оборот химических веществ, включая прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ», а также семинар «Аккредитация аналитических лабораторий». Все желающие могли посетить семинар «Современные методы хроматографического анализа».

Кроме того, на протяжении всей выставки проводились «Дни карьеры химика», организованные с целью предоставить начинающим и будущим специалистам максимальную информацию о рынке труда в химической отрасли, а всем заинтересованным компаниям – возможность повысить свой кадровый потенциал.

Особенно хотелось бы отметить, что в рамках выставки состоялась уже ставшая традиционной Торжественная церемония награждения лауреатов Конкурса ФБУ «Ростест-Москва» на соискание Знака Качества «За обеспечение высокой точности измерений в аналитической в аналитической химии». В этом году награды получили 12 компаний. Все мероприятия вызвали большой интерес и у участников, и у посетителей «Аналитика Экспо».

Роль НП «РОСХИМРЕАКТИВ»?

НП «РОСХИМРЕАКТИВ» уже в 10-й раз выступило соорганизатором выставки. На протяжении всех этих лет мы уделяли особое внимание подготовке, развитию и насыщению деловой программы «Аналитика Экспо». В этом году мы постарались сделать Круглый стол по легальному обороту химических веществ, как правило, пользующийся большой популярностью у специалистов, более полезным и информативным. Впервые нам удалось пригласить к участию в данном мероприятии представителей ФТС России.

Мы также выступили организаторами семинара по противоречиям в химико-аналитической практике, на котором свой доклад представил заместитель заведующего лабораторией количественного химического анализа ФГУП «УНИИМ» (г. Екатеринбург), к.х.н. Бессонов Юрий Сергеевич. Юрий Сергеевич рассказал о правовом статусе методик (методов измерения) и предъявляемых метрологических требованиях, а также ответил на многочисленные вопросы коллег и предложил конкретные способы разрешения многочисленных противоречивых ситуаций.

Конкурс ФБУ «Ростест-Москва» на соискание Знака Качества «За обеспечение высокой точности измерений в аналитической в аналитической химии» также проводился по инициативе Партнерства. С гордостью сообщаем, что почетные награды были вручены, в том числе, двум компаниям – членам Партнерства: ЗАО «ЭКОС-1» и ЗАО «Крисмас+»!

Искренне надеемся, что эти мероприятия оказались полезными и интересными для слушателей и участников!

Член совета директоров НА «РОСХИМРЕАКТИВ» - Ямилов Радик Халяфович выступил с приветственным словом к гостям и участникам выставки на Торжественной церемонии открытия «Аналитика Экспо 2012».

Помимо этого наше Партнерство было представлено отдельным стендом, где можно было получить актуальный сводный каталог Членов НП «РОСХИМРЕАКТИВ», тезисы мероприятий деловой программы, а также встретиться с представителями компаний-членов Партнерства (более 20 организаций из России, Казахстана и Белоруссии). Кроме того, несколько членов партнерства представили новинки своей продукции и оборудования на собственных стендах.

Приятно отметить, что все четыре дня наш стенд пользовался большим интересом у посетителей и участников выставки. Нам удалось рассказать о целях и задачах деятельности Партнерства колоссальному количеству специалистов, поделиться новостями с коллегами, а также наладить контакты со многими организациями.

Что нас ждет в следующем году?

В 2013 году «Аналитика Экспо» продолжит свою работу!

Мы будем рады вновь встретиться с вами в КВЦ «Сокольники»!

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Вся Россия, Вся Россия онлайн, Деловые контакты, партнерство, сотрудничество, Инжиниринг, Праздники, памятные даты, юбилеи, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Москва, Свердловская область
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Казахстан, Россия

Ньюсмейкер: Росхимреактив — 21 публикация
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...