Сегодня вторник, 23.04.2024, 10:18, ньюсмейкеров: 44170, сайтов: 1206, публикаций: 3428403
17.05.2012 12:30
Новости.
Просмотров всего: 2652; сегодня: 2.

Softline защитила конфиденциальные данные НПО «Сатурн»

Softline защитила конфиденциальные данные НПО «Сатурн»

Компания Softline объявляет о завершении пилотного проекта на одном из крупнейших машиностроительных предприятий России – научно-производственном объединении «Сатурн». В рамках проекта были проведены работы по внедрению решения McAfee Endpoint DLP для обеспечения защиты конфиденциальной информации от утечек.

Научно-производственное объединение НПО «Сатурн» – одно из крупнейших в России предприятий ВПК по производству и обслуживанию газотурбинных двигателей, в том числе для самолетов марки «Сухой». Продукция завода ориентирована на гражданскую и военную авиации, а также военно-морской флот. Выручка компании от реализации продукции составляет 10,5 млрд. руб., а чистая прибыль – 53,3 млн руб. (данные 2011 года).

Операционная деятельность НПО «Сатурн» связана с обработкой большого объема технической информации, составляющей интеллектуальную собственность компании. Такая информация должна быть надежно защищена не только от угроз хищений со стороны внешних злоумышленников, но и от рисков, связанных с ее непреднамеренным раскрытием или умышленной кражей внутренними пользователями – сотрудниками компании и лицами, имеющими доступ к конфиденциальным данным.

В открытом конкурсе на проведение работ по внедрению DLP-системы, отвечающей всем требованиям Департамента безопасности НПО «Сатурн», победила компания Softline, предложив лучшие условия поставки и полный комплекс услуг по внедрению, настройке, технической поддержке и обучению сотрудников заказчика.

Специалисты Softline провели общее обследование инфраструктуры предприятия, процессов обеспечения ИБ и процессов обработки конфиденциальной информации в ряде бизнес-подразделений. Было выделено несколько классов типовых рабочих мест, порядок обработки информации на которых стандартизован и не зависит от принадлежности к подразделению. Также был проанализирован порядок работы с конфиденциальной информации в нескольких бизнес-подразделениях предприятия, определены возможные сценарии и способы обмена информацией со сторонними компаниями в рамках бизнес-процессов. Совместно со специалистами НПО «Сатурн» был определен порядок отнесения информации к конфиденциальной, подлежащей защите с использованием DLP-системы. На основании полученных данных разработано техническое задание на систему, включающее политики, определяющие способы реакции DLP-системы на различные события, в зависимости от типа рабочего места, бизнес-подразделения и степени конфиденциальности информации.

Инженерно-аналитическая команда Softline предложила клиенту решение McAfee Endpoint Data Loss Prevention, как наиболее соответствующее политике компании в отношении организации защиты информационных ресурсов от внутренних угроз. Совместно со специалистами НПО «Сатурн» был определен перечень рабочих мест для развертывания системы и произведено пилотное внедрение в соответствии с техническим заданием. В рамках проекта специалисты Softline осуществили пилотное внедрение DLP-системы на 150 рабочих мест, позволившее организовать управление потоками конфиденциальных данных в пилотной зоне и обеспечить их защиту от утечек по различным каналам (электронная почта, Интернет, съемные носители и т. д.).

Для специалистов НПО «Сатурн» были проведены тренинги по управлению системой, а успешно проведенные приемо-сдаточные испытания решения подтвердили его соответствие ожиданиям специалистов, ответственных за обеспечение ИБ.

«Успешность проекта по защите конфиденциальной информации от утечек во многом зависит от уровня доверия и взаимопонимания между заказчиком и исполнителем. Квалификация сотрудников НПО «Сатурн» и их активное участие в проекте позволило выполнить работы раньше установленных сроков и с высоким уровнем качества», – подчеркнул Антон Афанасьев, руководитель направления прикладных решений по ИБ компании Softline.

«Компания Softline давно сотрудничает с ОАО НПО Сатурн в совершенно различных направлениях ИТ, – говорит менеджер по работе с корпоративными клиентами ярославского представительства компании Softline Сергей Брянцев. – Завершив данный проект, мы планомерно переходим к более масштабному развертыванию решения McAfee DLP на всех станциях НПО Сатурн, а это – порядка 3000 рабочих мест».

«Решение McAfee Endpoint DLP, предложенное специалистами компании Softline, оптимально подошло под решаемые нами задачи. В процессе реализации проекта мы по-новому взглянули на проблему утечки данных с учетом специфики работы каждого из подразделений предприятия. Важно отметить, что DLP-система органично дополняет существующие средства и меры защиты, не нарушая при этом существующие бизнес-процессы. Проведенная аналитическая работа обеспечивает комплексный подход к защите конфиденциальных данных от утечек, а также возможность масштабирования решения в будущем с меньшими трудозатратами», – отметил начальник отдела информационной безопасности НПО Сатурн Сергей Николаевич Кожевников.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Авиация, Безопасность, Информтехнологии, связь, Интернет, Инфраструктура
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: SoftLine — 2617 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...