Сегодня пятница, 29.03.2024, 11:57, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431496
23.05.2012 12:22
Новости.
Просмотров всего: 7430; сегодня: 3.

В Москве выбрали лучшего библиотекаря города 2012 года

В Москве выбрали лучшего библиотекаря города 2012 года

Во вторник, 22 мая 2012 года, в преддверии Всероссийского дня библиотек в зале Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына собрались финалисты городского конкурса «Лучший библиотекарь Москвы 2012 года».

Конкурс профессионального мастерства библиотекарей столицы проходит ежегодно, начиная с 2001 года. И с каждым разом интерес к нему, число представленных проектов, их качество возрастает.

Вот и в этом году организаторы - Департамент культуры города Москвы, Московский городской комитет профсоюза работников культуры и Центральная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова - приложили максимум усилий, чтобы участники и гости конкурса «Лучший библиотекарь Москвы 2012 года» почувствовали не только азарт конкуренции, но и праздничную атмосферу встречи представителей профессионального сообщества.

В конкурсных состязаниях участвовали 8 человек. Все они специалисты публичных библиотек города Москвы – победители окружных отборочных туров.

Программу конкурса вели: эстрадная скрипачка-виртуоз Алла Харитонова и поэт, композитор, заслуженный артист России Геннадий Норд, и организовали его как библио-шоу, в котором принимали активное участие не только конкурсанты, но музыканты, певцы и артисты.

Финал конкурса открыли блиц-викториной, посвященной 200-летию Победы России в Отечественной войне 1812 года. Московские библиотекари продемонстрировали отличное знание истории Отечественной войны, ее особенностей, быстро и четко отвечали на вопросы ведущих.

Все участники на суд зрителей и жюри представили домашнее задание - проект-визитку в форме электронной презентации и ее инсценировку на тему «Библиотека в мегаполисе: перезагрузка». Конкурсанты показали перспективы развития Москвы в библиотечно-информационной сфере. Например, мобильная библиотека - библиотечный трамвай, библиотечная лужайка, библиокафе, и даже курс «культурной адаптации» для гостей столицы.

Участников оценивало компетентное жюри во главе с заместителем руководителя Департамента культуры города Москвы Ольгой Гришиной. В представленных проектах жюри особое внимание обращало на соответствие заданной теме, новизну, оригинальность, творческий подход, артистичность и остроумие.

Конкурс получился эмоциональным, ярким и динамичным. Победителем стала Татьяна Юрьевна Аллёнова, библиотекарь Детской библиотеки № 152 Центрального административного округа города Москвы. Второе место занял главный библиотекарь Библиотеки № 92 Южного округа столицы Владислав Валерьевич Резков. Обладатель третьего места - заведующая сектором культурно-массовой работы Детской библиотеки № 99 Юго-западного административного округа Ирина Михайловна Морозова.

«Проведение конкурсов профессионально мастерства особенно актуально для такой профессии как библиотекарь. Подобные мероприятия повышают престиж высококвалифицированного труда, пропагандируют достижения работников, содействуют повышению их квалификации, дают шанс каждому сотруднику продемонстрировать знания и навыки, опыт, а новичкам - отличный стимул к профессиональному росту. «Лучший библиотекарь города Москвы» стал уже традиционным конкурсом, он востребован, и за 11 лет не потерял своего значения. Правда, помолодел: многим участникам нет и 30 лет. Мы готовы и дальше популяризировать значимость и востребованность нашей профессии, модернизировать и развивать библиотечную систему. Городу это нужно», - отметила председатель оргкомитета Конкурса, генеральный директор Центральной универсальной научной библиотеки имени Н.А. Некрасова Оксана Чувильская.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Библиотеки, Конкурентоспособность, Профсоюзы
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Центральная универсальная научная библиотека им. Н.А. Некрасова — 47 публикаций

В Москве выбрали лучшего библиотекаря города 2012 года

В Москве выбрали лучшего библиотекаря города 2012 года

В Москве выбрали лучшего библиотекаря города 2012 года

В Москве выбрали лучшего библиотекаря города 2012 года

В Москве выбрали лучшего библиотекаря города 2012 года

В Москве выбрали лучшего библиотекаря города 2012 года

Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...