Сегодня суббота, 20.04.2024, 17:57, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427808
24.05.2012 11:50
Новости.
Просмотров всего: 5465; сегодня: 2.

Смесь пальмового и соевого масел – полезная альтернатива трансжирам

Смесь пальмового и соевого масел – полезная альтернатива трансжирам

Сегодня приводится огромное количество рекомендаций по питанию, в которых специалисты акцентируют внимание на необходимости снижения уровня потребления насыщенных жиров. Статьи в научной и публицистической прессе весьма успешно убеждают неосведомленных потребителей в том, что потребление насыщенных жиров необходимо снижать для уменьшения риска развития ишемической болезни сердца. При этом не обращается внимание на существующие различия между насыщенными жирными кислотами.

В погоне за сокращением насыщенных жирных кислот из рациона питания любой ценой, человечество перешло с потребления натуральных масел на потребление промышленных трансжиров.

Ситуация с пальмовым маслом – классический тому пример. В 1980-х годах пальмовое масло начало стремительно завоевывать рынок продовольственных товаров. Со стороны производителей альтернативных масел, не желающих уступать свою долю рынка, против пальмового масла была начала активная кампания, которая продолжается и по сей день. В результате вместо пальмового масла стали использовать гидрогенизированные масла и жиры с высоким содержанием транс-изомеров жирных кислот. Произошло стремительное увеличение доли транс-жирных кислот в продуктах питания, рекордно высокий уровень потребления которых наблюдался в Северной Америке и Европе. Эта тенденция часто подстегивалась навязыванием полиненасыщенных маргаринов и жиров в качестве более полезной альтернативы насыщенным «тропическим» маслам. Распространялась информация, что содержащиеся в них трансжиры более безопасны для сердца, чем насыщенные кислоты пальмового масла, которые они так «удачно» заменили.

Спустя время исследования показали, что трансжиры вреднее, чем насыщенные жирные кислоты, для замены которых они изначально предназначались. Исследования Менсинка и Катана выявили, что транс-жиры повышают общий холестерин липопротеинов и холестерин липопротеинов низкой плотности (LDL-C), а также снижают полезный холестерин липопротеинов высокой плотности (HDL-C), что приводит к менее желаемому соотношению TC/HDL-C. Сразу с десяток аналогичных исследований также подтвердили эти выводы: почти все из них выявили, что питание, богатое трансжирами, приводит к росту «вредного» холестерина LDL-C и снижению «полезного» HDL-C.

Всякий раз ученые получали новые данные об опасности трансжиров. Исследование Nurses Health Study объяснило эффект транс-изомеров, используя эпидемиологические данные 85 095 женщин, и установило связь между потреблением трансжиров и количеством инфарктов миокарда от ишемической болезни сердца. Прямая и сильная связь между потреблением трансжирных кислот и ишемической болезни сердца стала очевидна. Потребление продуктов питания, являющихся главными источниками трансжиров, включая маргарин и печенье, тоже оказалось в прямой взаимосвязи с ишемической болезнью сердца. В результате потребления трансжиров риск сердечно-сосудистых заболеваний повысился на 27%. Было установлено, что почти 80 000 смертей только в США связаны с продолжительным потреблением пищи, богатой трансжирами. Недавние исследования связывают транс-изомеры не только с ишемической болезнью сердца, но и с увеличением риска развития диабета. Потребление пищевого жира оценивалось с точки зрения риска ишемической болезни сердца и диабета II типа у женщин. Увеличение потребления трансжиров на 2% относительно потребления углеводов привело к коэффициенту риска 1,93 для ишемической болезни и 1,39 для диабета II типа соответственно. Также потребление транс-изомеров негативно влияет на сердечную аритмию у беременных женщин и развитие плода, поскольку противодействует незаменимым жирным кислотам. Эти данные вызвали еще большее беспокойство относительно опасности трансжиров для здоровья человека.

На основании этих открытий, рекомендаций и убедительных доводов экспертов, Управление по контролю качества продуктов и лекарств США (FDA) постановило, что с 1 января 2006 года содержание транс-изомеров жирных кислот подлежит обязательному вынесению на этикетку. В 2007 году Американская ассоциация здоровья населения призвала местные власти запретить использование транс-изомеров в общественном питании. Этому призыву последовали ряд крупных городов таких, как Нью-Йорк, Чикаго, Филадельфия. Сегодня во всех ресторанах и других заведениях общественного питания Нью-Йорка в порции любого блюда должно содержаться менее 0,5 граммов транс-изомеров. В Калифорнии же в сфере общественного питания полностью запрещено использовать масла и маргарины, содержащие транс-изомеры жирных кислот.

На конференции Американской ассоциации кардиологов (9-11 октября 2006 г., Вашингтон, округ Колумбия) участники пришли к консенсусу о необходимости уменьшения и отказа от потребления трансжиров.

Одним из главных камней преткновения является вопрос, что же может стать полезной альтернативой гидрогенизированным жирам?

Известный американский ученый д-р Гари Лист, который является авторитетным экспертом в этой области, четко подвел итог данной ситуации: на конференции Американской ассоциации кардиологов, посвященной транс-жирам, он сказал, что любое решение по вопросу трансжиров должно приниматься с учетом наличия двух самых важных масел на планете: соевого и пальмового.

Природа наделила пальмовое масло составом, в котором в большом количестве присутствует пальмитиновая кислота (C16:0) – наиболее распространенная кислота в составе большинства живых существ. Она же в большем количестве содержится и в нашем организме. В рамках концепции оптимального питания пальмовое масло должно было высоко цениться. Но активная антиреклама привела к обратному. При текущем уровне потребления на долю пальмового масла приходится менее 2% калорий или менее 0,8% от общего количества калорий, полученных с насыщенными жирами, (на основании того, что доля насыщенных жиров в пальмовом олеине составляет 40%). Несмотря на эти ничтожно малые цифры, пресса постоянно делает пальмовое масло «козлом отпущения». Ошибочность таких суждений подтвердила серия исследований.

В 1996 году ученые провели некоторые исследования. Сундрам и другие продемонстрировали, что до 50% пальмового масла (пальмового олеина) в сочетании с жидкими маслами обеспечивают необходимое соотношение жирных кислот. Когда в ходе клинических испытаний тестировалась смесь на основе пальмового масла, ученые пришли к неожиданным выводам: после диеты, основанной на пальмовом масле, существенно повысился полезный холестерин HDL, и значительно улучшилось соотношение холестеринов LDL/HDL. Результаты этого и последующих клинических исследований выглядели настолько убедительно, что было принято решение запатентовать полученную на основе пальмового масла смесь в качестве продукта для регулирования содержания холестерина.

Пищевая промышленность США – вероятно, наиболее строго регулируемый объект в рамках мировой пищевой промышленности. Она находится под контролем Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA), которое обеспечивает поставки высококачественных продуктов питания, а также защищает потребителей от ошибочных и ложных заявлений о полезности или вредности для здоровья той или иной продукции. В рамках этих строгих мер безопасности, после тщательного анализа фактов Управление по контролю за продуктами и лекарствами США выдало патенты на смеси на основе пальмового масла.

Запатентованная продукция быстро появилась на рынке под торговой маркой Smart BalanceR, благодаря инновационному маркетинговому подходу компании Great Foods of America, Inc. (GFA). Эта торговая марка стала общеизвестной в США и стала появляться в составе самых качественных маргаринов и спредов, продающихся в супермаркетах США под лозунгом «Запатентовано для улучшения соотношения холестерина». Продажи Smart Balance сейчас продолжают расти, не только благодаря наличию патента, но и благодаря тому, что только эта продукция имеет подлинный и оригинальный состав без трансжиров, изготовлена из немодифицированных натуральных масел и жиров и позволяет сбалансировать состав жирных кислот.

Подводя итог, можно сказать, что если серьезно относиться к устранению из рациона транс-изомеров жирных кислот, то следует обратить внимание на сочетание соевого и пальмового масла. Пальмовое масло здесь обеспечит то качество и вкусовые свойства, которые играют ключевую роль в отучении потребителя от гидрогенизированных жиров. В конце концов, пальмовое масло всегда называли фаворитом пищевой индустрии за его многосторонность, теперь же стало очевидно, что эта функциональность, многосторонность и удовлетворение потребителя дополняются еще и прекрасной питательной ценностью и пользой для здоровья.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Вся Россия, Вся Россия онлайн, Интеллектуальная собственность, Потребительский рынок
Сайты стран: Колумбия, Соединенные Штаты Америки
Сайты столиц стран: Соединенные Штаты Америки - Вашингтон
Сайты объединений стран: АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество

Ньюсмейкер: ЦНИИ СЖТ — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 9:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...