Сегодня вторник, 23.04.2024, 09:14, ньюсмейкеров: 44170, сайтов: 1206, публикаций: 3428258
24.05.2012 18:06
Новости.
Просмотров всего: 3516; сегодня: 2.

РНТ стала резидентом инновационного центра «Сколково»

РНТ стала резидентом инновационного центра «Сколково»

Компания «Русские Навигационные Технологии» (РНТ) – один из лидеров российского рынка систем мониторинга и контроля автотранспорта – объявляет о том, что её дочернее предприятие ООО «РНТ Лаб» получило статус резидента инновационного центра «Сколково». Новый статус позволит РНТ увеличить масштабы R&D, оптимизировать расходы на эту деятельность и сформировать новый вектор развития российского рынка fleet management.

РНТ планирует проводить в «Сколково» полный комплекс исследовательских и опытно-конструкторских работ, направленных на решение нескольких взаимосвязанных задач. Это: выявление принципиально новых направлений развития продуктовых линеек РНТ; создание на базе уже существующей линейки перспективных продуктов и услуг по управлению корпоративным автопарком с помощью ГЛОНАСС/GPS навигации; формирование инфраструктуры, позволяющей сторонним компаниям интегрировать свои продукты в линейку РНТ и быстро выводить их на рынок через её клиентскую базу.

В настоящее время готовятся к запуску первые три проекта ООО «РНТ Лаб».

Первый проект связан с расширением функциональных возможностей инновационной платформы АТ-10, разработанной РНТ в 2011 году. АТ-10 позволяет создавать системы спутникового мониторинга и контроля транспорта нового поколения, в которых все бортовое оборудование объединено в интеллектуальную бортовую радиосеть. Такая архитектура упрощает внедрение, эксплуатацию и сопровождение систем мониторинга, а также создание модульных типизированных решений любой сложности. В настоящее время бортовые блоки, датчики и исполнительные элементы линейки АТ-10 широко используются в реальных проектах. Вместе с тем, создание семейства совершенно новых датчиков, способных регистрировать различные физические величины, позволяет системе мониторинга определять число пассажиров и вес груза, обнаруживать работу механизмов и наличие определенных химических веществ, решать многие другие задачи. А это открывает совершенно новые сферы использования технологии мониторинга.

Второй проект предполагает разработку и коммерциализацию интеллектуальной системы поддержки принятия решений (ИСППР), позволяющей оптимизировать маршрутные и логистические сети. Транспортным компаниям такая система даст возможность использовать оптимальные маршруты, построенные на основе реальной информации и статистических данных о транспортных потоках, пропускной способности транспортной сети и ситуации на дорогах.

В третий проект выделена разработка системы открытых интерфейсов прикладного программирования (API), которые откроют платформу «АвтоТрекер» для интеграции с решениями сторонних компаний. Благодаря широкому распространению системы «АвтоТрекер» в России и многих зарубежных странах, публикация API будет способствовать структурированию российского и международного рынков спутникового мониторинга и контроля транспорта, создаст на них новые ниши, а также упростит и ускорит коммерциализацию перспективных разработок отечественных и зарубежных компаний. Отметим, что в рамках этого проекта будет открыта специализированная лаборатория, занимающаяся созданием и выводом на рынок новых инженерных решений.

«Мы верим, что в „Сколково“ инновационные и интеллектуально емкие проекты действительно получат серьезную поддержку. Надеемся, что здесь возникнет среда, стимулирующая инженерное творчество, создание новых революционных идей и кооперацию. Это выгодно РНТ и всем участникам технологических рынков. Но, уверен, сами инновационные компании, особенно зрелые и серьезно влияющие на состояние целых сегментов рынка, не должны занимать роль пассивных наблюдателей, выжидающих, пока все эти условия создаст кто-то другой, – говорит Иван Нечаев, генеральный директор компании „Русские Навигационные Технологии“. – РНТ приходит с готовой культурой инноваций и выстроенным на ее основе успешным бизнесом. Нам есть чем поделиться с партнерами. Это и платформа АТ-10, которая открывает разработчикам огромный перспективный рынок, и „ноу-хау“ в организации разработки технологий, ведении международного бизнеса, работе с российским конвейером венчурных инвестиций и проведении IPO. Уверен, что цели РНТ совпадают с целями „Сколково“, что мы будем активно и плодотворно участвовать в формировании среды этого центра инновационного развития».

О системе «АвтоТрекер» (AutoTracker)

«АвтоТрекер» – интеллектуальная навигационная система, обеспечивающая комплексный мониторинг подвижных объектов с помощью систем глобального позиционирования ГЛОНАСС и GPS. Система позволяет оптимизировать использование транспортных средств, автоматизировать управление автопарком, повысить ответственность персонала и обеспечить контроль состояния груза. Благодаря внедрению системы «АвтоТрекер», сокращаются расходы на топливо и эксплуатацию, исключается нецелевое использование транспорта, повышается инвестиционная привлекательность бизнеса.

Важной особенностью системы «АвтоТрекер» является локализация логической обработки первичных данных, полученных от датчиков, непосредственно в интеллектуальном бортовом блоке. Этот блок превращает низкоуровневые показания датчиков в логические события, отслеживает правила, описывающие допустимые и недопустимые ряды таких событий и, в соответствии с этими правилами, выдает команды управляющим элементам. Правила позволяют задать критические области и пороговые значения параметров, требующие специальной обработки, описать маршрут и допустимые отклонения, выявлять нештатные ситуации на основе определенных последовательностей событий. Причем обработка выполняется даже в автономном режиме. Все это значительно снижает нагрузку на сеть передачи данных и требования к ее доступности, а также позволяет управлять сложным набортным оборудованием с собственным набором датчиков, управляющих элементов и правил, описывающих логику их работы.

О компании «Русские Навигационные Технологии»

ОАО «Русские Навигационные Технологии» (www.autotracker.ru) – крупнейший российский производитель и интегратор систем мониторинга, контроля и телематики. Компания имеет развитую структуру, включающую подразделения по разработке электроники и программного обеспечения, логистике, маркетингу, технической поддержке, а также производственно–монтажное подразделение. Дилерская сеть компании представлена в 54 регионах России. ОАО «РНТ» работает на инновационном высокотехнологичном рынке систем спутниковой навигации, находящемся в настоящий момент в стадии бурного роста. Компания занимает 28% рынка систем спутниковой навигации транспорта РФ по объему установленного оборудования. По итогам 2011 года, согласно данным неаудированной консолидированной отчетности, выручка компании «Русские Навигационные Технологии» увеличилась по сравнению с 2010 г. на +52% и достигла 679,6 млн. рублей.

7 июля 2010 г. состоялось IPO ОАО «РНТ» на Рынке инноваций и инвестиций ММВБ. Организатором публичного размещения акций ОАО «РНТ» выступило ОАО Инвестбанк «ОТКРЫТИЕ», соорганизаторами – ЗАО «Инвестиционная компания «ФИНАМ» и ЗАО «Алор Инвест».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Глобализация, Инновационные проекты, Инфраструктура, Навигационные и геолокационные системы, Наука
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты городов субъектов РФ: Московская область - Сколково
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Русские Навигационные Технологии — 106 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 9:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...