Сегодня четверг, 28.03.2024, 15:46, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431224
25.05.2012 11:15
Новости.
Просмотров всего: 3335; сегодня: 2.

Аккредитив с ВТБ – это просто

Аккредитив с ВТБ – это просто

Экономически нестабильные времена послужили толчком для развития услуг, которые в последние несколько лет особой популярностью не пользовались. Например, стала востребованной такая банковская услуга, как аккредитив.

За этим непонятным для многих термином скрывается простое, но важное действие. «Аккредитив – это обязательство банка совершить платеж по поручению клиента в пользу указанного им лица, но только после того, как это лицо предъявит в банк заранее оговоренный пакет документов и выполнит условия, указанные в данном аккредитиве, - сообщает заместитель управляющего филиалом ОАО "Банк ВТБ" в г. Пенза Денис Педай.

Как правило, с помощью аккредитива партнеры по сделке страхуют себя от недобросовестности друг друга.

По словам Дениса Педая, Банк ВТБ работает с любыми видами аккредитивов, существующими в международной банковской практике. Это и безотзывные подтвержденные и неподтвержденные аккредитивы, револьверные, трансферабельные, back-to-back аккредитивы, аккредитивы с «красной» оговоркой, на комплексные расчеты по контракту, с отсрочкой платежа или смешанным платежом.

Аккредитивы набирают популярность еще и в связи с тем, что могут выступать альтернативой кредитованию. Например, при покупке дорогостоящего оборудования за рубежом. В банковскую сеть входят более 2000 банков-корреспондентов, расположенных в 110 странах мира.

Все чаще аккредитивы используют в расчетах российские экспортеры при поставках сырьевых товаров в страны ближнего зарубежья и Юго-Восточной Азии, поскольку это является одним из обязательных условий по валютному законодательству этих стран. Используя аккредитивные формы расчета, можно минимизировать финансовые риски, исполняя контракты по монтажу и вводу в эксплуатацию различных объектов и оборудования.

«Если вы решили использовать аккредитив в качестве расчетов, обязательно проконсультируйтесь у сотрудника банка еще до того, как заключите договор», - советует Денис Педай. Защищая интересы клиента, специалисты банка порекомендуют включить в контракт формулировки платёжных условий аккредитива. Это позволит минимизировать риски.

Для того, чтобы использовать аккредитив в качестве расчетов, нужно предоставить в банк заявление на его открытие и контракт, по которому будут проводиться расчеты.

Тарифы при открытии стандартного аккредитива по международным операциям с предоставлением клиентом полного денежного покрытия (обеспечения аккредитива) составляют 0,15% от суммы, минимально -100 долларов США.

При открытии клиентом аккредитива без предоставления денежного покрытия, а также с привлечением ресурсов иностранных банков, между клиентом и банком заключается соглашение, в котором прописывается порядок работы по такому аккредитиву. Размер комиссии в этом случае устанавливается индивидуально, в зависимости от кредитного рейтинга клиента, суммы, срока аккредитива и срока отсроченного платежа по нему.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес-словарь, Стандартизация, Экспорт
Сайты субъектов РФ: Пензенская область
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Филиал Банка ВТБ в г. Пенза — 15 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...