Сегодня пятница, 29.03.2024, 10:53, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431467
25.05.2012 18:00
Новости.
Просмотров всего: 3065; сегодня: 1.

ЗАО «Банк ФИНАМ» запускает услугу pre-IPO кредитования

ЗАО «Банк ФИНАМ» запускает услугу pre-IPO кредитования

ЗАО «Банк ФИНАМ» (входит в состав инвестиционного холдинга «ФИНАМ») объявляет о запуске уникального для российского банковского сектора финансового продукта – pre-IPO кредитования. Возможность привлечь заемные ресурсы доступна непубличным компаниям, планирующим проведение IPO на бирже ММВБ-РТС. Воспользовавшись услугой pre-IPO кредитования, предприятия смогут получить денежные средства по привлекательной ставке и на гибких условиях.

Pre-IPO кредитование – уникальный для российского банковского сектора финансовый продукт, появлению которого предшествовал многолетний практический опыт инвестиционного холдинга «ФИНАМ» на рынках акционерного капитала. За последние несколько лет холдинг выступил андеррайтером ряда IPO высокотехнологичных компаний на Рынке инноваций и инвестиций (РИИ) ММВБ-РТС. Глубокое понимание потребностей и специфики, стоящих перед будущими эмитентами задач, позволили «ФИНАМу» разработать кредитный продукт, предполагающий предоставление компаниям-заемщикам дополнительного финансирования на развитие бизнеса в преддверии IPO.

Главным отличием услуги pre-IPO кредитования от классических форм долгового финансирования юридических лиц является отсутствие жестких требований к структуре бизнеса заемщика, его финансовой отчетности и аудиторским заключениям, что является основной проблемой для небольших компаний, стремящихся привлечь денежные ресурсы на комфортных условиях. Оценку бизнеса корпоративного заемщика осуществляют аналитики холдинга «ФИНАМ», имеющие значительный опыт оценки проектов, включая венчурные.

Воспользоваться услугой pre-IPO кредитования могут компании, планирующие провести публичное размещение на бирже ММВБ-РТС в течение года после подачи кредитной заявки в Банке «ФИНАМ». Минимальная сумма кредита составляет 3 млн рублей, средства выделяются на срок до 12 месяцев под залог акций корпоративного заемщика. Процентная ставка по кредиту составляет от 18% годовых, и зависит от оценки финансового состояния компании, оценки перспектив ее дальнейшего развития и наличия специфических рисков у заемщиков, по мнению специалистов «ФИНАМа».

«Публичное размещение предполагает определенные издержки, связанные с подготовкой компании к выходу на биржу и проведением самого IPO. Однако нередко компании не имеют возможности изъять средства из оборота, поскольку это может негативно отразиться на динамике развития и, как следствие, стоимости бизнеса. Задача pre-IPO кредитования – предоставить компании-заемщику необходимые для организации публичного размещения средства на адекватных условиях, принимая во внимание характерные для непубличных компаний особенности корпоративного управления. Каждая кредитная заявка рассматривается индивидуально, а сами финансовые средства выделяются на гибких условиях, что положительно отличает Банк «ФИНАМ» от других участников рынка банковских услуг. Мы рассчитываем, что наш новый финансовый продукт вызовет большой интерес со стороны потенциальных эмитентов российского рынка акций», - говорит Президент-Председатель Правления ИХ «ФИНАМ» Владислав Кочетков.

«Большинство участников российского банковского рынка используют жесткую систему риск-менеджмента, не учитывающую особенностей бизнеса динамично растущих небольших компаний. В результате, такие заемщики, как правило, не имеют возможности привлекать средства на рыночных условиях, что сдерживает их развитие. Услуга pre-IPO кредитования уникальна для российского банковского рынка тем, что Банк “ФИНАМ”, базируясь на опыте работы холдинга с инновационными компаниями, подходит к оценке бизнеса заемщика более мягко, рационально оценивая перспективы его дальнейшего развития. Как следствие, шансы на получение необходимых ресурсов, а значит, и успешное проведение IPO и развитие бизнеса в будущем у таких компаний-заемщиков существенно возрастают. Полагаю, это будет способствовать росту интереса динамично развивающихся компаний к фондовому рынку и приведет к значительному увеличению количества эмитентов сектора РИИ», - считает Исполнительный директор по Рынку инноваций и инвестиций ММВБ-РТС Геннадий Марголит.

Справка:

ЗАО «Инвестиционный Банк «ФИНАМ» основано в 1994 году. Сформированная региональная сеть охватывает практически все крупнейшие города России. По данным агентства «РБК.Рейтинг», по итогам 2011 года Банк «ФИНАМ» вошел в ТОР-300 российских банков по объему чистых активов, в ТОР-200 банков по ликвидным активам и в ТОП-400 банков по размеру кредитного портфеля.

Рынок инноваций и инвестиций ММВБ–РТС (РИИ ММВБ–РТС) — биржевой сектор для высокотехнологичных компаний, созданный ММВБ совместно с ОАО "РОСНАНО". В настоящее время на РИИ обращаются ценные бумаги 24 эмитентов, в том числе 7 венчурных фондов, с общим объемом капитализации 39,7 млрд. рублей.

В рамках Рынка инноваций и инвестиций функционируют три основных сегмента, рассчитанные на компании различной степени зрелости и капитализации, а также на разные группы инвесторов:

Сектор РИИ — биржевой сектор, позволяющий инновационным компаниям проводить публичные размещения (IPO/SPO) и допускать ценные бумаги к вторичному обращению во всех режимах торгов на ФБ ММВБ.

Сектор РИИ-2 — режим для проведения частных размещений с использованием биржевых технологий и листинга. Вто¬ричное обращение осуществляется среди квалифицированных инвесторов в рамках торговых технологий, ориентирован¬ных на торговлю крупными пакетами (в Режиме переговорных сделок (РПС).

IPOboard — web-ресурс, направленный на создание механизмов привлечения инвестиций непубличными инновационными компаниями на ранних стадиях развития.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Банки, финансы, платежные системы, Технологии, Трейдинг
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Инвестиционный холдинг Финам — 1067 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...