Сегодня четверг, 28.03.2024, 14:48, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431211
29.05.2012 11:09
Новости.
Просмотров всего: 1931; сегодня: 1.

Конфуз по запросу

Конфуз по запросу

Директор челябинского лицея оказался настолько суров, что местным полицейским осталось только смутиться и начать внутреннюю проверку.

В полиции Челябинска начали проверку по факту запроса, направленного городским управлением МВД в одну из местных школ. Согласно запросу, подписанному майором полиции, администрация физико-математического лицея №31 должна была предоставить полицейским сведения о национальности учащихся и их родителей. Директор лицея Александр Попов ответил полицейским прямо: «В ответ на Ваш запрос сообщаем, в нашем лицее национальность одна – математика». Отсканированные копии присланных документов попали в интернет, в результате чего местным полицейским пришлось признать свою ошибку и начать внутреннюю проверку. Автор запроса уже отстранен от работы.

Первое, что удивляет в данной ситуации, это грамматика запроса. Вот что дословно, с сохранением орфографии и пунктуации, значится в официальном документе: «Просим Вас предоставить в наш адрес данные детей учащихся, кавказской национальности (с указанием Ф.И.О., даты рождения, адреса места жительства, класса, в котором обучается подросток и данных родителей или законных представителей), обучающихся в вашем образовательном учреждении и имеющих гражданство на территории Российской Федерации, а также учащихся не имеющих гражданство Российской Федерации». Написано как минимум небрежно.

В отделе, который прислал запрос, сначала заявили, что целью этих писем является обычная профилактика правонарушений. Также челябинские полицейские заверили журналистов, что на самом деле этот сбор данных касался всех школьников – вне зависимости от их национальности, просто запрос был сформулирован не совсем корректно. Ошибочка вышла.

Но, как позже выяснилось, «ошибочка» похожа на системную. Запрос, присланный в математический лицей, далеко не первый в своем роде. Как сообщает информационное агентство «Актуально.ру», ранее такой же запрос приходил в управление образования города. Тогда чиновники отказались предоставлять запрошенные сведения, после чего полицейские и начали обращаться напрямую в школы.

Да и сам герой дня, директор лицея Александр Попов сообщает, что подобные случаи в его практике уже были. В 2008 году, когда произошел конфликт с Грузией, ему уже задавали вопрос касаемо национальности учащихся – правда, не полиция и не в форме запроса, а в управлении образования и устно. Но и тогда Попов информацию не предоставил, ответив с юмором: грузин у себя в учебном заведении не нашел, зато есть половцы и хазары, может быть, их данные подойдут?

К слову, Александр Попов, поясняя свои действия по обнародованию факта запроса, отметил, что получают подобные запросы многие школы, но они предпочитают молчать и подчиняться. А ведь на самом деле это довольно серьезное нарушение российской Конституции, ст. 26 которой гласит: «Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности».

Личная инициатива Александра Попова увенчалась успехом: 24 мая на сайте МВД РФ появился пресс-релиз, посвященный «ситуации в Челябинске». В нем сообщается, что по данному факту назначено проведение служебной проверки, уже есть некоторые предварительные результаты, и сотрудник, подготовивший указанный запрос, будет уволен из органов, а его непосредственный начальник будет привлечен к строгой дисциплинарной ответственности «за отсутствие надлежащего контроля». При этом в МВД РФ замечают, что никаких распоряжений о подготовке писем такого характера территориальным отделениям полиции не давалось.

Вот такая вот вышла история. Челябинская полиция «провалилась» сразу по двум предметам: по русскому и обществознанию. И, наверное, это очень хорошо, что нашелся такой педагог, который не постеснялся поставить правоохранителям «неуд», невзирая на возможные последствия, а ведь подобные запросы приходили, скорее всего, не только в лицей №31.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Производители товаров и услуг
Сайты субъектов РФ: Челябинская область
Сайты столиц субъектов РФ: Челябинская область - Челябинск
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Грузия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Русская планета — 57 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...