Сегодня пятница, 29.03.2024, 00:18, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
30.05.2012 16:16
Мероприятия.
Просмотров всего: 6840; сегодня: 1.

Филиал банка ВТБ в Ижевске принял участие в семинаре о вступлении РФ в ВТО

Филиал банка ВТБ в Ижевске принял участие в семинаре о вступлении РФ в ВТО

24-25 мая 2012 года в Ижевске состоялся семинар на тему «Актуальные вопросы членства Российской Федерации во Всемирной торговой организации».

Семинар организован Министерством экономики Удмуртской Республики с целью информирования представителей регионального бизнеса о грядущих изменениях экономической среды, адаптации российского бизнеса к новым условиям деятельности и предотвращения возможных рисков. Участниками семинара стали более 100 представителей более 70 предприятий и организаций УР.

Интересные доклады представили преподаватели ИжГТУ. Доцент ИжГТУ Ирина Ратушная рассказала о «Принципах функционирования ВТО», которая объединила уже 154 страны и постаралась обосновать необходимость вступления России в ВТО, прежде всего в качестве обретения нового статуса на мировом рынке.

Профессор ИжГТУ Елена Полищук проинформировала собравшихся о «Последствиях участия ряда европейских государств во Всемирной торговой организации», вызвав резонанс и вопросы аудитории. Цифры показывают, что постсоветские страны получили отрицательный результат от вступления в ВТО: транснациональные корпорации (ТНК) вытесняют с местных рынков мелких и средних товаропроизводителей. Так, например, экономика Украины из экспорто-ориентированной за 3 года с ВТО стала импорто-ориентированной, сегодня Украина импортирует даже такие традиционно украинские продукты как сало. В Киргизии после вступления в ВТО в 35 раз сократилось промышленное производство, в 30 раз сократилось сельское хозяйство, в том числе в 2,9 раза уменьшились объемы животноводства. Теперь более 90% оборота Киргизии составляет выручка от торговли импортными товарами. Не пострадала от сотрудничества с ВТО только экономика Китая, который ведет активную работу по защите своих потребителей от произвола ТНК в рамках законодательных возможностей. Елена Полищук отметила, что для России на текущем этапе главным является проведение маркетинговой и идеологической работы по поддержке отечественных производителей, осознание каждым гражданином, что выбор продукта потребления может иметь последствия в виде ухода с рынка региональных компаний, за ним следует – увеличение зависимости от импорта, падение отечественного производства и сельского хозяйства, безработица. Поэтому необходимо предпринять целый ряд последовательных мер, включая масштабную социальную рекламу.

Профессор ИжГТУ Алексей Щенятский провел «Анализ последствий вступления в ВТО для крупных промышленных предприятий РФ различных отраслей экономики и для системы образования РФ в целом», уделив особое внимание проблеме поддержания и развития системы отечественного образования и предотвращения «утечки мозгов».

С докладами выступили также представители удмуртского таможенного поста и пермской таможни, уделив особое внимание мерам по совершенствованию системы таможенного контроля, введении электронного документооборота, повышению оперативности таможенных процедур.

Директор продаж продуктов транзакционного бизнеса филиала банка ВТБ в Ижевске Халида Муфтахутдинова выступила с докладом «Последствия вступления в ВТО для участников внешнеэкономической деятельности. Инструменты снижения рисков в области внешней торговли». Халида Муфтахутдинова отметила: «По каждому отдельному внешнеторговому контракту специалисты банка ВТБ готовы предоставить бизнесменам индивидуальную квалифицированную консультацию и помочь снизить риски». Доклад представителя ВТБ вызвал отклик среди слушателей: один из участников просил рассмотреть возможность выступления Муфтахутдиновой Халиды с циклом лекций для более широкой аудитории. Заместитель министра экономики Марина Гуреева пошутила: «Один контракт уже заключен».

Управляющий филиалом банка ВТБ в Ижевске Николай Ермаков был приглашен министерством экономики УР в президиум мероприятия. Николай Ермаков так прокомментировал свое участие в семинаре: «Тема семинара исключительно актуальна. Хотя банки получили некоторую фору – в течение ближайших 8 лет филиалы зарубежных банков в России не начнут массово открываться, но уже сейчас есть о чем задуматься. Приоритетным для нас сейчас является обеспечение российского бизнеса доступным оборотным капиталом».

Второй день семинара – 25 мая - ознаменовался выступлением специалистов Министерства экономического развития РФ. Участникам семинара была предоставлена возможность задать вопросы непосредственным участникам разработки договора, определяющего условия вступления России в ВТО. Вопросов оказалось так много, что Министр экономики Михаил Зайцев просил собравшихся направлять вопросы в отраслевые министерства и обещал обеспечить получение информации. Активность участников семинара еще раз подтверждает актуальность и даже злободневность его темы.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Банки, финансы, платежные системы, Мероприятия, Силовые структуры
Сайты столиц субъектов РФ: Удмуртия Республика - Ижевск

Ньюсмейкер: Филиал Банка ВТБ в г. Ижевск — 30 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...