Сегодня четверг, 25.04.2024, 08:09, ньюсмейкеров: 44181, сайтов: 1206, публикаций: 3429203
31.05.2012 10:38
Новости.
Просмотров всего: 2532; сегодня: 1.

Сидр и медовуха исчезнут с полок магазинов

Сидр и медовуха исчезнут с полок магазинов

Рынок натуральных слабоалкогольных напитков естественного брожения целенаправленно зачищается чиновниками Росалкогольрегулирования от отечественных производителей перед выходом на него крупной зарубежной компании. Такое мнение высказали участники пресс-конференции «Ситуация на рынке натуральных напитков брожения», состоявшейся 30 мая 2012 г. в РИА Новости.

С 1 июля вступают в действие поправки к закону об обороте алкоголя 171-ФЗ, которыми вводится требование лицензирования натуральных напитков брожения, в частности, сидра и медовухи. При этом на аналогичное по содержанию алкоголя и технологии производства пиво требование лицензирования не распространяется. Как сообщил член президиума «ОПОРА России» Алексей Небольсин, в первоначальной редакции поправок в 171-ФЗ, вносимых законом 218-ФЗ в 2011 году, натуральный напитки брожения и пиво были выведены из-под действия 171-ФЗ, но в процессе работы над законопроектом чиновники Росалкогольрегулирования сознательно исключили упоминание натуральных напитков.

В марте 2012 года, по словам Небольсина, при принятии закона об исключении процедуры лицензирования для натуральных напитков брожения, внесенного депутатами депутаты Госдумы Виктором Звагельским и Виктором Климовым, по предложению чиновников Росалкогольрегулирования в текст законопроекта внесли уточнение, что речь идет о «национальных» напитках, изготавливаемых по «традиционной» рецептуре крепостью до 6 град. В официальном отзыве на законопроект чиновники отклонили документ на основании правовой неопределенности понятий «национальный» и «традиционный».

В Росалкогольрегулировании также отказались включить натуральные напитки в подготавливаемый ведомством Перечень пищевых продуктов, на которые не распространяется действие 171-ФЗ, хотя такое пожелание было высказано бывший президентом России Дмитрием Медведевым.

«Ситуацию нельзя оценить иначе, как сознательное уничтожение производства в России медовухи и сидра», - заявил Небольсин. «На рынок этих напитков выходит крупный зарубежный производитель, подобных случайных совпадений не бывает, вывод делайте сами», - сказал представитель «ОПОРА России».

Генеральный директор МИЦ Елена Цветкова сообщила, что пройти лицензирование производители сидра и медовухи не смогут, даже если бы и захотели, потому что в 171-ФЗ такие напитки не упомянуты, поэтому процедура лицензирования для них не определена.

Стоимость сырья для производства сидра и медовухи примерно в два раза выше, чем для пива, а процедура лицензирования увеличит стоимость напитков еще процентов на 80, что сделает их полностью неконкурентоспособными для основной массы потребителей и неинтересной для торговых сетей.

С 1 июля сидр и медовуха исчезнут с полок магазинов, а производящие их малые предприятия будут вынуждены остановиться, подтвердили участники пресс-конференции. Генеральный директор ООО «Яблочный спас» Всеволод Дацевич сообщил, что за последние восемь лет для производства сидра было разведено 180 га садов со специальными сидровыми сортами яблонь и груш, которые непригодны для столовых целей. «Эти сады можно только вырубить», - заявил Дацевич.

Участники пресс-конференции считают, что спасти от уничтожения отечественное производство натуральных напитков на сегодняшний момент может только вмешательство первых лиц государства. Производители сидра и медовухи уже обратились в премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой вмешаться с ситуацию.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Потребительский рынок, Рестораны, кафе, общественное питание
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: ОПОРа России — 41 публикация
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 9:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...