Сегодня пятница, 19.04.2024, 15:48, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427623
06.09.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3230; сегодня: 1.

Система Антиплагиат рекомендована для борьбы с плагиатом в ВУЗах

Система Антиплагиат рекомендована для борьбы с плагиатом в ВУЗах

27 июня 2007 года состоялось очередное заседание Совета по координации управления качеством высшего профессионального образования при Рособрнадзоре. На заседании выступил ректор Московского института экономики, менеджмента и права А.В. Никитов с сообщением о результатах применения автоматизированных систем для борьбы с плагиатом при проверке самостоятельных работ студентов.

Напомним, что с ноября 2005 года в рамках учебного процесса МИЭМП в обязательном порядке применяется Интернет-сервис

«www.antiplagiat.ru», проект компании «Анти-Плагиат». Применение этого сервиса позволило институту, в целом, повысить качество индивидуальных работ студентов и побудило их к более серьёзному отношению к процессу обучения.

Заслушав и обсудив сообщение А.В. Никитова, Совет отметил, что вопрос о систематизированной борьбе с плагиатом в самостоятельных студенческих работах является актуальным, и принял решение о «рекомендации применения автоматизированных средств борьбы с плагиатом «www.antiplagiat.ru» и распространения наработанного опыта МИЭМП для совершенствования внутреннего контроля качества индивидуальных работ обучающихся, а также в рамках внедрения модели системы качества образовательного учреждения (СК ОУ)».

Кроме этого, Совет рекомендовал Головному межвузовскому центру рассмотреть возможность использования модулей контроля плагиата и автоматизированного информационного обеспечения в типовой модели СК ОУ.

О системе Антиплагиат:

Интернет-сервис www.antiplagiat.ru разрабатывается и поддерживается с апреля 2005 года.

В 2006 году на пятом Конкурсе русских инноваций разработка получила приз Минсвязи РФ «За лучший проект в области телекоммуникаций».

В 2007 году система установлена в Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Минобрнауки РФ для обязательной проверки на плагиат всех диссертаций и авторефератов.

Компании и организации:

Совет по координации управления качеством высшего профессионального образования является консультативно-совещательным органом, действующим при Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки. Совет создан приказом Минобразования России от 19.01.2004 № 158 с целью определения направлений и механизмов контроля качества и содействия образовательным учреждениям в решении задач обеспечения качества профессионального образования.

Председатель Совета — Болотов Виктор Александрович, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Московский институт экономики менеджмента и права создан в 1993 году и является одним из первых негосударственных вузов России, получивших лицензию на право ведения образовательной деятельности. Институт является многопрофильным учебным заведением, нацеленным на подготовку бизнес-менеджеров, финансистов, экономистов и юристов, владеющих современными компьютерными и информационными технологиями, экономическими методами анализа, знающими экономическую теорию и практику управления.

Компания «Анти-Плагиат» организована в 2005 году для создания и продвижения на российском рынке эффективных технологий и средств, позволяющих отслеживать несанкционированное использование текстовых материалов. Своей миссией «Анти-Плагиат» считает повышение престижности и качества образования в нашей стране за счет внедрения разработок компании в большинстве российских ВУЗов и других учебных заведений.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Автоматизация, Наука

Ньюсмейкер: Анти-Плагиат — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...