Сегодня пятница, 29.03.2024, 18:33, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431877
07.09.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5749; сегодня: 2.

ГК ИТ-Сервис завершила внедрение подсистемы Управления персоналом на ОАО БАМЗ

ГК ИТ-Сервис завершила внедрение подсистемы Управления персоналом на ОАО БАМЗ

Группой компаний «ИТ-Сервис» полностью завершено внедрение подсистемы «Управление персоналом» на ОАО «Барнаульский аппаратурно-механический завод» (БАМЗ). Внедрение проводилось в рамках комплексной автоматизации предприятия, на базе системы управления ИС-ПРО. К настоящему моменту на БАМЗ внедрены практически все модули ИС-ПРО, в том числе частично «Управление производством».

«ИТ-Сервис» это крупнейший внедренческий коллектив Сибири, объединяющий специалистов Новосибирска и Барнаула. Отличительные качества «ИТ-Сервис» - глубокое знание предметной области, ответственность и профессионализм.

Подсистема «Управления персоналом» объединяет два тесно взаимодействующих модуля:

«Учет труда и заработной платы»;

«Учет кадров».

БАМЗ является крупным промышленным предприятием, поэтому на заводе существуют различные сложные системы оплаты труда, предусмотрено большое количество доплат и надбавок. Всего в системе реализован расчет более 100 видов начислений и удержаний.

На текущий момент среднесписочная численность предприятия составляет около 1000 человек. Расчет заработной платы обеспечивают один бухгалтер и специалист отдела АСУ, отвечающий за этот участок. Кроме того, в ИС-ПРО полностью работает отдел кадров, что сводит к минимуму необходимость ввода информации бухгалтером.

В ходе внедрения подсистемы «Управления персоналом» в ИС-ПРО реализованы следующие задачи:

ведение штатного расписания;

ведение кадровых приказов (о приеме, увольнении, назначении, замещении на период болезни, отпусках, премировании и т.д.);

печать приказов непосредственно из системы ИС-ПРО;

ведение личных карточек сотрудников в соответствии с унифицированной формой Т-2;

расчет списочной и среднесписочной численности работников на произвольную дату;

ведение лицевых счетов сотрудников;

ведение поденного учета рабочего времени (ведение табеля);

гибкая настройка графиков работ, используемых на производственных предприятиях (сменные графики);

учет фактически отработанного времени, в том числе при работе по сменным графикам и суммированном учете;

автоматический расчет надбавок и доплат, определенных ТК РФ (доплата за ночное и сверхурочное время, выходные дни, льготные часы подросткам и других);

автоматический расчет больничных, отпусков по уходу за ребенком, ежегодных отпусков в строгом соответствии с требованиями законодательства;

расчет основной заработной платы (используются системы оплаты оклад, сдельная зарплата, индивидуальные и бригадные наряды);

расчет ЕСН и НДФЛ и предоставление отчетности по данным налогам в том числе в XML-формате;

формирование проводок с последующей передачей в Главную книгу;

формирование внутренней отчетности: сводная ведомость по заработной плате, ведомости по определенным видам начислений, ведомость распределения фонда заработной платы по категориям работников т.д.

формирование списков в банк для перечисления зарплаты на пластиковые карты сотрудников.

Следует отметить, что большая часть первичной информации, необходимой для расчета заработной платы, вносится непосредственно в месте ее возникновения.

Так, например, планово-экономический отдел, подписывая приказ о назначении сотруднику надбавки, создает данный документ сразу в системе ИС-ПРО. Надбавка рассчитывается автоматически.

Бухгалтеру остается убедиться в наличие суммы в расчетном листе работника.

Аналогичная ситуация складывается и с отделом кадров – инспектор по кадрам создает приказ об отпуске работника (ежегодном, учебном), бухгалтер проверяет и проводит уже рассчитанную сумму отпускных.

Так же внесенные отделом кадров сведения о работнике: паспортные данные, ИНН, стаж, семейное положение, дата рождение и другие данные становятся доступными и для бухгалтера и не требуют дублирования в системе.

Вся информация, имеющаяся в системе, четко разграничена по уровням доступа: каждый пользователь видит только то, на что он имеет право.

Ведением штатного расписания занимается планово - экономический отдел. В штатном расписании можно легко увидеть расстановку работников, наличие вакансий и соответствие штатных единиц занимаемым позициям.

Практически весь документооборот отдела кадров ведется в системе ИС-ПРО. Приказы, как унифицированные (формы Т-1, Т-5, Т-6, Т-8), так и произвольные (приказ о наказании, приказ об отпуске без содержания, приказ о временном замещении работника), создаются и печатаются в программе, с последующим отображением в личной карточке работника.

Инспектор по кадрам легко ориентируется в данных сотрудников благодаря настройке поиска и фильтрации информации. По отзывам представителей ОАО «Барнаульский аппаратурно-механический завод», в Барнауле такое глубокое и комплексное внедрение системы учета кадрового документооборота и расчета заработной платы на промышленном предприятии является уникальным.

Подсистема расчета заработной платы тесно связана с модулями учета производства в ИС-ПРО, поэтому в ближайшее время после окончательного запуска производственных подсистем на ОАО БАМЗ расчет заработной платы будет тесно интегрирован с такими режимами, как пооперационный учет в цехах, закрытие отчетов производства и с другими специализированными модулями.

Напомним, что внедрение системы управления ИС-ПРО на ОАО «Барнаульский аппаратурно-механический завод» производится Группой компаний «ИТ-Сервис».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Автоматизация, Промышленность, Семья, Трудоустройство, занятость, Управление персоналом
Сайты субъектов РФ: Алтайский край
Сайты столиц субъектов РФ: Алтайский край - Барнаул

Ньюсмейкер: Интеллект Сервис — 49 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...