Сегодня пятница, 29.03.2024, 07:44, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431398
13.06.2012 12:28
Новости.
Просмотров всего: 3541; сегодня: 3.

«Ваш проректор — жулик!» или в каких случаях риэлтору нужно проявлять жесткость

«Ваш проректор — жулик!» или в каких случаях риэлтору нужно проявлять жесткость

Существуют профессии, в которых самоотверженность, неравнодушие и твердость являются обязательными для работы с людьми, когда речь заходит об их здоровье, жизни или душевном благополучии: врач, учитель, пожарный, психолог и др. Кому-то может показаться странным, но в этот список можно смело внести и профессию риэлтора.

Работа с людьми, для которых решение квартирного вопроса является жизненно важным, самым ответственным событием в жизни, невозможна без искренней вовлеченности, а иногда и справедливой жесткости в пользу клиента.

Ради отстаивания прав клиента из неравного продавцу социального сословия Юрию Исаеву, платиновому маклеру компании «МИЭЛЬ-Брокеридж», пришлось проявить находчивость.

Пьяница и проректор

— Был у меня как-то раз клиент, который при заключении сделки писал расписку («Я, такой-то, получил от покупателя денежную сумму в размере….») семь часов подряд: с десяти утра до пяти вечера. Его успокаивали и уговаривали, ему приносили кофе, нам предложили отдельную переговорную, чтобы клиент мог сосредоточиться – ничего не помогало: напишет три слова, потом запутается, сделает ошибку, и приходится всё начинать с начала.

Причина был проста и печальна: клиент, и то не без моей помощи, протрезвел всего за сутки до сделки, а до этого пил, не просыхая, лет двадцать подряд. На сделку он пришёл в костюме, но таком рваном и грязном, что его не хотели пускать в банк. Пришлось мне срочно съездить домой за рубашкой, брюками и туфлями: только переодевшись в мою одежду, клиент смог, наконец, войти в банк.

И так он, бедолага, понравился сам себе в зеркале, что только об этом всё время говорил: «Юрий Фёдорович, ну, как я вам?» - «Прекрасно!» - «Мама, посмотри, какой я красивый…». Обычно люди в таких случаях нервничают – ведь речь идёт о больших деньгах! – а мой клиент думал только о том, до чего он теперь стал нарядный.

Вместе с продавцом была его мама-пенсионерка. На её пенсию, а также на деньги от второй своей квартиры, сдаваемой в аренду, они жили много лет. Их собственная квартира была очень тесная и находилась, прямо скажем, в ужасающем состоянии.

В какой-то момент они надумали продать обе квартиры и приобрести жильё получше, но им попался нечестный маклер, попытался их обмануть – и они отказались от сделки. А ещё через некоторое время их родственник, который с моей помощью сам продавал квартиру, попросил меня помочь им: «Сестра уже в годах, она хочет хоть немного пожить в нормальной, хорошей квартире».

«Да какая им разница?..»

Квартира для них нашлась на дальней окраине – в Южном Бутове, но зато просторная и в прекрасном состоянии. Её хозяин – проректор одного из лучших московских вузов – делал ремонт не для продажи, а для себя. И, между прочим, поставил отличную импортную сантехнику, стоимость которой была, разумеется, учтена при покупке квартиры.

В тот день, когда была запланирована передача ключей моим клиентам, я приехал в Бутово немного раньше назначенного срока и застал удивительную картину: проректор ползал по ванной комнате с газовым ключом в руках, собственноручно отвинчивая дорогие смесители и заменяя копеечными. Вся шикарная сантехника уже исчезла, сменившись самой простой. На мой вопрос, что всё это значит, он отвечал: «Да какая разница вашим алкашам?..»

Разозлился я, не скрою, здорово. И ответил: «Моим алкашам, может быть, и всё равно. Но я отвечаю за сделку и я знаю, что мои алкаши заплатили за ту сантехнику, а не за эту. Так что – одно из двух: или вы всё, что увезли, вернёте, или…» В общем, я посулил ему максимально масштабный скандал, все неприятности, какие только смог придумать, и закончил свою речь твёрдым обещанием, что приду с плакатом к дверям его уважаемого вуза, стану у входа и буду кричать: «Ваш проректор – жулик!»

В результате передача ключей моим клиентам была отложена на один день, а к моменту передачи ванна с унитазом, краны и раковины вернулись по местам.

Я считаю, что дело риэлтора – честно и профессионально помочь клиенту решить ту задачу, которую ставит перед собой сам клиент. Кем бы он ни был.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Законодательство, право, Импорт, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Холдинг Миэль — 1630 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...