Сегодня суббота, 20.04.2024, 01:29, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
13.06.2012 19:05
Аналитика.
Просмотров всего: 3418; сегодня: 1.

Росстат: бизнесмены боятся переписи и «прячутся» в космосе

Росстат: бизнесмены боятся переписи и «прячутся» в космосе

13 июня 2012 года прошла пресс-конференция руководителя Федеральной службы государственной статистики (Росстат) Александра Суринова, в ходе которой он рассказал об итогах "переписи" российских бизнесменов - исследования деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства.

По словам А.Суринова, исследование проводилось в 2011г. по данным 2010г. Как показали итоги работы, примерно каждый пятый занятый в экономике в рассматриваемый период работал в секторе малого и среднего предпринимательства. При этом, основное количество малых и средних предприятий – юридических лиц – осуществляли деятельность в сфере торговли.

"Мы в первый раз получили полную картину с точки зрения отраслевой структуры экономики, связанной с малым бизнесом. В рамках сплошного обследования мы до этого индивидуальных предпринимателей никогда прежде не обследовали, а малые предприятия в сплошном режиме обследовали в 2000г., но это все-таки была совсем другая экономика", - рассказал А.Суринов, отметив, что такая "перепись" будет теперь проводиться в России каждые пять лет.

С точки зрения развития малого бизнеса, то, по словам главы Росстата, лидерами стали Санкт-Петербург и Калининградская область, где на 1 тыс. человек приходится 25 юридических лиц.

А.Суринов также отметил, что в ходе исследования возникало немало трудностей, связанных с собственно получением информации от предпринимателей. "Должен сказать, что бизнес не всегда хотел участвовать в обследовании, было довольно много отказов. Была тяжелая работа наших региональных отделений, поскольку отказывались, скрывались, не хотели, не отвечали полностью на анкеты, на некоторых анкетах писали не очень приличные слова, может быть, выражая недовольство политикой в отношении бизнеса, может, что-то еще", - рассказал руководитель Росстата.

Пользуясь случаем, А.Суринов заверил, что предприниматели не должны "бояться статистика", поскольку все данные, попадающие в Росстат, остаются конфиденциальными и не передаются в третьи руки.

Самое тяжелое поле для стратегических исследований, подчеркнул он, - столичный регион. "Тем не менее, информацию собрали, сейчас идет, как мы говорим, "чистка" этой информации в наших региональных офисах, потому что информация противоречивая. У нас там какое-то предприятие, где бедолага-предприниматель сказал, что он занимается космическими перевозками. Мы выясняем – так ли, может, что-то случилось в нашей стране и уже этим занялись индивидуальные предприниматели", - отметил А.Суринов.

В ходе пресс-конференции А.Суринов озвучил и еще одну проблему, с которой сталкиваются статисты. По его словам, Росстату приходится регулярно "вести войну" со службой судебных приставов. Виной всему несовершенство законодательства.

"Юристы Федеральной налоговой службы трактуют Налоговый кодекс таким образом, что это есть налоговая тайна, которая не может быть передана в третьи руки. Мы являемся в данном случае третьей рукой. Но закон о статистике говорит, что мы можем получать такую информацию. В этой связи возникает коллизия между трактовкой Налогового кодекса и законом о статистике", - рассказал А.Суринов. Руководитель Росстата также подчеркнул, что это несоответствие Генпрокуратура уже признала, и уже готовятся соответствующие поправки.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Исследования, статистика, аналитика, Малый и средний бизнес
Сайты субъектов РФ: Калининградская область, Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Росстат — 44 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...