Сегодня четверг, 28.03.2024, 14:43, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431211
14.06.2012 08:12
Новости.
Просмотров всего: 5975; сегодня: 1.

ЕВРО-чемпионат принесет с собой ЕВРО-сервис в торговле

ЕВРО-чемпионат принесет с собой ЕВРО-сервис в торговле

Чемпионат Европы по футболу, недавно стартовавший в Украине и Польше, станет хорошей проверкой торговой и развлекательной сфере двух принимающих стран. Так, в Украине к ЕВРО-2012 было открыто и реконструировано более 400 гостиниц, а количество новых магазинов и заведений общественного питания исчисляется еще большими числами. Новые магазины – это новые сотрудники, часто еще молодые и не обученные. Что же можно сказать о сервисе в этих заведениях?

По словам председателя Госпотребинспекции Сергея Орехова, состояние торговых точек в городах Украины, где будут проводиться матчи ЕВРО-2012, является удовлетворительным.

Чиновник комментирует: «В областях, где будет проходить чемпионат, созданы группы с участием госадминистраций и инспекции по защите прав потребителей. Проведена визуальная инспекция состояния наших торговых заведений, которые находятся в этих областях. На сегодня состояние удовлетворительное, а когда будет проходить чемпионат, будем смотреть на жалобы, которые будут поступать, но я уверен, что их будет мало».

Однако визуальная инспекция – это еще не полное ознакомление с работой супермаркета. Намного больше внимания нужно уделять сервису для покупателей в магазинах, особенно во время наплыва иностранных туристов.

Наиболее вольготно в ожидании туристов во время ЕВРО-2012 себя чувствовали представители европейских сетей, например французской сети Auchan или немецкой METRO Cash & Carry. А вот поволноваться пришлось украинским ритейл-сетям и небольшим магазинам.

В первую очередь качество обслуживания и удобство для покупателя ринулись подтягивать небольшие торговые сети и дискаунтеры, в которых, как считалось раньше, не сервис и внешний вид прилавков является главным фактором удержания покупателя, а низкие цены и привлекательный ассортимент товаров. И отдельные магазины, и целые сети сравнительно в короткий период смогли организовать качественный сервис для любого покупателя – и украинца, и иностранца.

Так, персонал, непосредственно общающийся с покупателями (а это в первую очередь кассиры, продавцы за прилавком, консультанты) улучшил уровень владения иностранными языками. В большинстве случаев владельцы магазинов организовывали языковые курсы для своих сотрудников, на котором основной упор был сделан на разговорные фразы, которые помогут решить все вопросы иностранного покупателя.

Кроме того, многие магазины обновляли свой интерьер и торговое оборудование. Теперь на новеньких чистых прилавках все товары выглядят намного лучше, что замечают и туристы, и жители Украины.

Например, при открытии новых магазинов сети «ЭКО-маркет» в зале устанавливали только новое высококачественное торговое оборудование, а также ведется плановая работа по замене старого оборудования в других магазинах сети, особенно в тех, которые находятся в городах, принимающих Еврочемпионат.

А наиболее приятно отметить, что иностранные туристы очень позитивно отзываются об Украине, наших людях, городах, магазинах и ресторанах. Радушный прием, низкие цены на продукты питания, приемлемые цены в кафе и ресторанах и хороший сервис – все это кирпичики в прочном фундаменте хорошей международной репутации Украины.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Консалтинг, Потребительский рынок, Рестораны, кафе, общественное питание
Сайты стран: Германия, Польша, Украина, Франция
Сайты регионов мира: Европа Восточная
Сайты объединений стран: СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: Эко-маркет — 168 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...