Сегодня четверг, 28.03.2024, 19:38, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
13.09.2007 00:00
Консультации.
Просмотров всего: 4158; сегодня: 1.

AMD представляет процессор на базе архитектуры x86

AMD представляет процессор на базе архитектуры x86

Сегодня компания AMD (NYSE: AMD) представила самый передовой в мире подлинно четырехъядерный процессор на базе архитектуры x86. Изначально рассчитанные на применение в наиболее требовательных центрах обработки данных, серверы на базе четырехъядерного процессора AMD Opteron™ от мировых OEM-производителей и системных интеграторов могут обеспечить наилучшее соотношение производительность-на-ватт.
Четырехъядерный процессор AMD Opteron™ на базе революционной архитектурой AMD Direct Connect ─ это не просто четыре ядра архитектуры x86 на одном кристалле. Инновации, реализованные в четырехъядерном процессоре AMD Opteron™, отвечают важнейшим требованиям корпоративных пользователей: энергетическая эффективность с 50%-м приростом производительности на операциях с целыми числами и плавающей запятой , улучшенная виртуализация и защита инвестиций благодаря подходу, ориентированному на потребности современных пользователей, позволяющему осуществлять плавный переход от двухъядерных к четырехъядерным решениям при сохранении прежнего уровня тепловыделения и требований к системам охлаждения, и тем самым не нести дополнительных расходов на модернизацию инфраструктуры центров обработки данных.
«Сегодняшний день знаменует одно из крупнейших достижений в микропроцессорной отрасли, – AMD снова поднимает планку стандартов производительности, – заявил председатель Совета Директоров, Президент и исполнительный директор корпорации AMD, Гектор Руиз (Hector Ruiz). – Мы уделяли особое внимание требованиям наших заказчиков и партнеров при создании нового поколения решений, воплощенное в объявленном сегодня четырехъядерном процессоре AMD Opteron™ – четырехъядерном лидере по части производительности, энергетической эффективности, виртуализации и защите инвестиций. Первоначальные отклики пользователей были очень позитивными».
Поставки систем на базе четырехъядерного процессора AMD Opteron™ от мировых OEM-производителей и системных интеграторов начнутся в этом месяце; к концу года ожидается увеличение объема поставок. Также ожидается, что в декабре этого года станут доступны решения на базе процессора AMD Phenom™ для настольных ПК, который предоставляет преимущества инновационной четырехъядерной архитектуры AMD нового поколения. Во многом благодаря самой стабильной серверной платформе x86, сегодня на рынке присутствует более 50 моделей серверов от ведущих производителей, поддерживающих новые четырехъядерные процессоры AMD Opteron™.
«Сегодня более двух третей покупателей blade-серверов выбирают решения ProLiant на базе процессоров AMD. Компания HP предлагает пользователям широкий ассортимент продукции, на базе инновационных решений, отвечающих потребностям пользователей по части мощности, виртуализации и стоимости, – сказал Пол Миллер (Paul Miller), вице-президент, управление маркетинга, подразделение серверов стандартной архитектуры и блейд-систем HP. – Благодаря сегодняшнему выпуску четырехъядерных процессоров AMD Opteron™, мы можем помочь своим клиентам достичь нового уровня эффективности их инфраструктуры по мере расширения нашего семейства серверов на базе процессора AMD Opteron™».
«Компания Sun приветствует введение четырехъядерных процессоров AMD Opteron. Наследуя принципы инновационных решений Sun, позволяющих достичь поразительной масштабируемости и передового в отрасли соотношения производительность-на-ватт, наши грядущие серверы и рабочие станции только ускорят ожидаемое расширение бизнеса Sun в области 64-разрядных систем», ─ сказал Джон Фаулер (John Fowler), исполнительный вице-президент и руководитель подразделения системной продукции корпорации Sun Microsystems. – Sun полагает, что на фоне неудовлетворенного спроса по части масштабируемости подлинных четырехъядерных решений произойдет быстрое и широкое распространение систем на базе четырехъядерных процессоров AMD Opteron™. Мы благодарим компанию AMD за еще один технологический прорыв и рады дальнейшему развитию нашего сотрудничества».
«Dell и AMD разделяют свою приверженность предоставлять передовую в отрасли производительность, наилучшее соотношение производительность-на-ватт и самые энергетически эффективные решения, помогающие нашим клиентам сосредоточиться на развитии своего бизнеса», - сказал Брэд Андерсен (Brad Anderson), старший вице-президент и руководитель подразделения корпоративной продукции компании Dell. – Преимущества технологии управления питанием AMD Dual Dynamic Power Management позволяют нам уже сегодня предоставлять нашим клиентам уникальные преимущества, а также обеспечивают дальнейший рост производительности серверов Dell PowerEdge 2970 и Energy Smart 2970 на базе процессоров AMD».
Системы на базе четырехъядерных процессоров AMD Opteron™ были заявлены сегодня и множеством других производителей: Appro, Egenera, Gateway, Rackable Systems, Supermicro и Verari.
Новые стандарты энергетической эффективности
В ответ на ожидающееся удвоение энергопотребления центров обработки данных в США к 2011 году, новые четырехъядерные процессоры AMD Opteron™ предоставляют самую энергетически эффективную архитектуру x86, усиленную рядом новых энергосберегающих технологий:
•Технологию AMD CoolCore™ для снижения энергопотребления путем выключения неиспользующихся частей процессора;
•Технологию Independent Dynamic Core, являющуюся улучшением технологии AMD PowerNow!™ и позволяющую каждому ядру менять свою тактовую частоту в зависимости от конкретных требований производительности запущенных на нем приложений;
•Dual Dynamic Power Management (DDPM), обеспечивающую независимое питание ядер и контроллера памяти, что позволяет им работать при различных напряжениях, определяемых сценарием использования.
«Microsoft и AMD сотрудничают в сфере создания инновационных решений и улучшения производительности при уменьшении энергопотребления центров обработки данных и сред разработки, ─ сказал Билл Лейнг (Bill Laing), генеральный менеджер подразделения Windows для серверов корпорации Microsoft. – Благодаря 64-разрядной многоядерной технологии, архитектуре Direct Connect и встроенной виртуализации, процессоры AMD Opteron™ продолжают обеспечивать пользователей Microsoft Windows инновационными платформами».
Оптимальная производительность решений виртуализации
Центры обработки данных опираются на ПО виртуализации как на существенный инструмент для консолидации серверной нагрузки, более безопасной работы и возможности аварийного восстановления. Четырехъядерные процессоры AMD Opteron™ с архитектурой Direct Connect прекрасно зарекомендовали себя в виртуализированных средах благодаря своему интегрированному контроллеру памяти , снижающему латентность при обращении к памяти, а также благодаря Rapid Virtualization Indexing, инновации AMD в технологии AMD Virtualization™. Эта инновация призвана сократить издержки, связанные с ПО виртуализации. Rapid Virtualization Indexing берет на себя функции, ранее осуществлявшиеся в ПО, и значительно ускоряет их благодаря исполнению на процессоре, что помогает достичь производительности приложения в режиме реального времени.
Защита инвестиций
Четырехъядерные процессоры AMD Opteron™ совместимы по части процессорного разъема и расчетного тепловыделения с процессорами AMD Opteron™ второго поколения, что позволяет проводить легкую модернизацию систем. Стратегия общего ядра AMD дает возможность осуществлять масштабирование в рамках одной архитектуры AMD, что снижает сложность платформенного управления, а также повышает продуктивность центров обработки данных и уровень их готовности.
Превосходная производительность
Четырехъядерные процессоры AMD Opteron™ основаны на новых передовых технологий, позволяющих достичь впечатляющих результатов на тестовых пакетах. Обладая сравнимым тепловыделением, четырехъядерные процессоры AMD Opteron опережают своих конкурентов на ряде стандартных отраслевых тестов, включая SPECfp®_rate2006, SPECompM®2001Base, STREAM, Fluent и LS-DYNA.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Информтехнологии, связь, Интернет, Системная интеграция
Сайты стран: Соединенные Штаты Америки

Ньюсмейкер: AMD — 29 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...