Сегодня суббота, 20.04.2024, 01:41, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
28.06.2012 11:52
Новости.
Просмотров всего: 2257; сегодня: 1.

«Вторичная» квартира в ипотеку: в чем сложность?

«Вторичная» квартира в ипотеку: в чем сложность?

Покупка квартиры на вторичном рынке существенно отличается от аналогичного приобретения в новостройке. И у того, и у другого вида сделки есть как свои выгоды, так и риски. Покупая первичное жилье, вы можете быть спокойны за юридическую чистоту квартиры; покупая вторичное, вам не нужно беспокоиться о праве собственности – будет ли оно оформлено в срок? Но дело несколько усложняется, если сделку производят с участием ипотеки, и здесь вторичный рынок несколько проигрывает первичному. Впрочем, не все так страшно. Об особенностях ипотечных сделок на вторичном рынке рассказывают специалисты ГК «МИЦ».

Одним из плюсов вторичного рынка обычно считают более широкое предложение, и это действительно так: здесь можно подобрать совершенно различные варианты, как по удобству, так и по цене. Квартиры в кирпичных домах, сталинские и современные дома считаются более привлекательными и ликвидными, «хрущевки» выбирают те, кто сильно ограничен бюджетом покупки. Так или иначе, подобрать подходящий вариант можно всегда – и под свой вкус, и под свой достаток. Но если покупатель привлекает для покупки ипотечный кредит, ему нужно понимать, что свой выбор еще придется согласовать с банком.

«Покупатели не всегда могут приобрести желаемую квартиру с помощью ипотеки, так как банк может не одобрить выбранный объект, - рассказывает директор отделения компании «МИЦ-Недвижимость» Инна Игнаткина. – Банки стремятся минимизировать свои риски, для них важно, чтобы приобретаемое жилье было не только ликвидным, но и безупречным с юридической точки зрения, поэтому вряд ли они согласятся кредитовать покупку квартиры с сомнительными документами, с неузаконенными перепланировками или дома под снос».

Также не стоит забывать о том, что и продавец выбранной квартиры не будет против наличия в сделке ипотечного кредита. В принципе, большой разницы для продавца нет: свои деньги он в любом случае получит. Проблема в увеличении сроков сделки – ведь покупателю потребуется какое-то время, чтобы пройти в банке андеррайтинг и получить одобрение покупаемого объекта. Впрочем, эта трудность довольно условна: банки действуют достаточно быстро, и рассмотрение всех документов занимает обычно не больше двух недель. По словам Инна Игнаткиной, продавцов такие условия давно не смущают.

По словам специалистов, ипотеку на вторичном рынке жилья в основном берут молодые семьи от 28 до 40 лет, часто с детьми. Разумеется, такие покупатели гораздо чаще приобретают жилье для жизни, а не для инвестиций или сдачи в аренду. Для продавцов все это является неоспоримым плюсом: семейный человек, покупающий квартиру для собственного проживания, вряд ли окажется мошенником.

Если вы решили купить «вторичку» с привлечением ипотеки, то проще всего обратиться в хорошее агентство недвижимости, где помимо риэлторских услуг также можно получить помощь ипотечных брокеров. Такие специалисты помогут и квартиру подобрать, и определить подходящую программу банка, и собрать все необходимые документы. Плюс обращения в агентство состоит в том, что риэлторы и ипотечные брокеры обычно хорошо осведомлены не только о предложениях на рынке и о банковских продуктах, но и о требованиях банков к недвижимости. Следует отметить, что часто агентства недвижимости и банки организуют совместные программы. Благодаря им, вы сможете получить скидку или воспользоваться специальными предложениями. Разумеется, в этих случаях процесс рассмотрения кредитных заявок ускоряется, и, соответственно, шансы на получение разрешения ипотечного кредита на желаемую квартиру увеличиваются.

На сегодняшний день доля ипотечных сделок как на первичном, так и на вторичном рынке достаточно велика. Привлечь ипотеку можно даже в том случае, если осуществляется альтернативная сделка, хотя какое-то время назад банки с сомнением относились к таким вариантам.

Главное, о чем должен помнить человек, приобретающий вторичную квартиру в ипотеку, это то, что процесс довольно трудоемкий и без помощи специалистов он может занять очень много времени.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Ипотека, Недвижимость жилая, Семья
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Группа компаний МИЦ — 1539 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...