Сегодня пятница, 29.03.2024, 18:55, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431877
02.07.2012 12:25
Новости.
Просмотров всего: 1727; сегодня: 2.

Преимущества и недостатки кирпичных домов

Преимущества и недостатки кирпичных домов

Говоря о кирпичных домах в Москве, мы чаще всего представляем себе старые пятиэтажные строения, возведенные еще в хрущевские времена. Они несколько лучше своих панельных «братьев», но все равно большого восторга у современного потребителя не вызывают – жилье все-таки старое, с ветхими коммуникациями и не самыми удачными планировками. Впрочем, это не обозначает, что спроса на кирпичные дома в столице нет. Для покупателей с небольшим бюджетом эти варианты до сих пор остаются довольно привлекательными, к тому же кирпич в Москве представлен не только «хрущевками». О том, какие преимущества и недостатки имеют кирпичные дома, рассказывают специалисты ГК «МИЦ».

По данным риэлторов, доля московских квартир в кирпичных домах не так уж мала и составляет примерно 25-30% от всех предложений на вторичном рынке недвижимости. Значительная часть от их числа представлена в пятиэтажных домах, но есть и другие варианты.

Первые кирпичные дома в Москве появились еще в начале XX века, часто имели всего 2-3 этажа, и в дальнейшем в них часто располагались общежития и «коммуналки». Во времена сталинской застройки кирпич стал основным материалом для возведения элитных, знаковых зданий, да и общедоступного жилья из него было построено немало. В эпоху Хрущева кирпич тоже активно шел в дело, немало «хрущевских» пятиэтажек построены именно из этого материала, однако стоит заметить, что каким-то особенным комфортом они не отличались и во многом походили на свои панельные аналоги – небольшой метраж, маленькие кухни, тесные прихожие, совмещенный санузел и невысокие потолки.

Единственный плюс таких домов заключался в лучшей звуко- и теплоизоляции.

Среди домов, построенных в 1970-1980-е годы и называемых «брежневками», кирпичные строения выделяются особо. Это жилье было довольно качественным и по тем временам могло считаться даже очень комфортным. К примеру, дома серий II-29: их высотность – 9 этажей, толщина стен достигает 0,51 м, санузлы раздельные, во многих квартирах есть подсобные помещения, среди планировок трехкомнатных квартир есть варианты без смежности комнат, а планировки «двушек» отличаются большим разнообразием (пять вариантов). От «хрущевок» такие дома унаследовали, пожалуй, только два минуса – маленькую кухню и невысокие потолки. В остальном это, конечно, совсем другое жилье.

Особый тип кирпичных «брежневок» – это так называемые дома-башни (одноподъездные высотки): серии Смирновская, Тишинская, Москворецкая и, наконец, башня Вулыха, названная так в честь советского архитектора Ефима Вулыха, под руководством которого была разработана и реализована. Этажность у этих домов составляет от 9 до 14 этажей, у них довольно просторные планировки и, что примечательно, довольно большая кухня – 8-10 кв. м. В этих домах были установлены довольно вместительные лифты (грузовой и пассажирский), на каждом этаже был оборудован мусоропровод, а квартиры имели довольно большие лоджии.

В некотором роде эти дома можно назвать прообразом современных новостроек. Квартиры в башнях-«брежневках» и по сей день считаются довольно качественным жильем, и омрачает ситуацию разве что только тот факт, что коммуникации за прошедшие несколько десятилетий в этих домах успели серьезно поизноситься.

Специалисты утверждают, что спрос на кирпичные дома по-прежнему остается высоким. С одной стороны, покупателей привлекает цена, а с другой – качество материала. В сравнении с панелью кирпич обладает большей теплоизоляцией, прочностью и долговечностью. Так, примерный срок службы кирпичного дома составляет 100-150 лет (в отличие от панели, «жизнь» которой ограничена 30-50 годами).

Что же чаще покупают на вторичном рынке, когда ищут кирпичное жилье? Те, кто располагает скромным бюджетом, но при этом имеет желание жить в кирпичном доме, выбирают «хрущевские» пятиэтажки. К слову, нередко такие квартиры покупают с целью сдавать в аренду, но здесь есть одно серьезное «но» – такая квартира должна быть недалеко от метро, в противном случае аренда не принесет желаемого дохода.

Подводя итог, можно сказать, что кирпичные дома на вторичном рынке пользуются сегодня довольно неплохим спросом, но цены могут серьезно варьироваться в зависимости от состояния конкретного объекта, его транспортной доступности и других факторов. При всех достоинствах, у таких домов сохраняется главный минус – старые коммуникации, и для многих покупателей это служит поводом обратить внимание на более дорогое, но все-таки новое жилье – не важно, монолитное, кирпичное или панельное (современная панель довольно комфортна).

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Недвижимость жилая, Потребительский рынок, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Группа компаний МИЦ — 1539 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...