Сегодня четверг, 28.03.2024, 21:55, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
02.07.2012 14:51
Новости.
Просмотров всего: 3277; сегодня: 2.

Гуманитарная интеграция России и Беларуси

Гуманитарная интеграция России и Беларуси

В конце июня 2012 года в Московском государственном университете им. Ломоносова в рамках «Года Российской истории» был открыт «Кабинет евразийской интеграции», а также было подписано Соглашение о сотрудничестве между Институтом истории Национальной академии наук Беларуси и Историческим факультетом МГУ. Мероприятие прошло при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства и Посольства Республики Беларусь.

Данные мероприятия стали центральной частью масштабной российско-белорусской научно-практической конференции «Россия – Беларусь – Союзное государство: гуманитарное измерение».

Организаторами конференции выступили Исторический факультет МГУ, Национальная академия наук Беларуси, Постоянный Комитет Союзного государства, Посольство Республики Беларусь в Российской Федерации, Региональная общественная организация «Национально-культурная автономия «Белорусы Москвы»».

Этот представительный форум был приурочен к 20-летию установления дипломатических отношений между Беларусью и Россией. В нем приняли участие ведущие российские и белорусские ученые и политологи: декан исторического факультета МГУ, академик Сергей Карпов, Академик-секретарь Отделения гуманитарных наук и искусств НАН Беларуси, доктор исторических наук, профессор Александр Коваленя, Советник-посланник Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации Олег Иванов, Заместитель Государственного секретаря Союзного государства Иван Бамбиза, директор Института истории НАН Беларуси Вячеслав Данилович, представители Правительства Москвы, общественных организаций, ВУЗов России и Беларуси.

Участники конференции обсудили широкий круг вопросов, касающихся сотрудничества двух стран в гуманитарной сфере, а также перспективы развития евразийского интеграционного процесса.

Как отметил на церемонии открытия советник-посланиик посольства Беларуси в России Олег Иванов, в Кабинете евразийской интеграции смогут общаться не только историки. «Задача этого кабинета – привлечь к идеям интеграции креативную молодежь», - сказал дипломат.

Заместитель Государственного секретаря Союзного государства Иван Бамбиза подчеркнул, что сегодня все больше людей на постсоветском пространстве осознают необходимость глубокой интеграции, как в социально-экономической, так и в гуманитарной сфере. Этот проект призван способствовать укреплению гуманитарного сотрудничества и развитию научных связей, а также внедрению достижений исторической науки в учебный процесс, выявлению возникающих в ходе преподавания российской и белорусской истории проблем, требующих дальнейшего научного осмысления.

В качестве эффективного инструмента решения поставленных задач Иван Бамбиза предложил создать постоянно действующую дискуссионную on-line площадку на базе информационных ресурсов Союзного государства.

В центре внимания участников конференции были вопросы истории Беларуси XX века и российско-белорусских отношений последних 20 лет, проблемы гуманитарного, экономического сотрудничества между Беларусью и Россией, в том числе с точки зрения развития социокультурных и национальных парадигм.

Выступившие с пленарными и секционными докладами специалисты особое внимание уделили культурно-образовательному фактору и его роли в формировании единого гуманитарного пространства Союзного Государства. Как отметила в своем выступлении заместитель Председателя Совета Региональной общественной организации «Национально-культурная автономия «Белорусы Москвы» и заместитель декана исторического факультета МГУ Оксана Солопова, особую роль должны сыграть национальные общественные организации в тесном сотрудничестве с представителями образовательных учреждений, научных институтов, государственных структур всех уровней, информационным сообществом Союзного Государства.

Говоря о необходимости широкой подготовки специалистов в рамках формирования единого гуманитарного пространства, декан исторического факультета МГУ Сергей Карпов отметил актуальность изучения белорусского языка. Белорусский язык уже давно преподается на филологическом факультете МГУ, сказал он. Теперь эта дисциплина включена и в программу студентов, изучающих историю постсоветских стран. «Нельзя изучать историю страны без знания ее языка, - подчеркнул Сергей Карпов. - Поэтому каждый студент, который у нас изучает историю Беларуси, изучает и белорусский язык».

Все участники конференции были едины в следующем. Для практической реализации планов и программ по созданию актуального и отвечающего интересам народов Союзного Государства гуманитарного пространства в качестве первоначальных мер необходимо, в частности, расширить образовательные программы средней школы и высших учебных заведений, разработав по единым стандартам учебные курсы и комплекты учебно-методической литературы.

В заключение, характеризуя важность процесса гуманитарной интеграции России и Беларуси, Председатель Совета Региональной общественной организации «Национально-культурная автономия «Белорусы Москвы» Сергей Кандыбович отметил, что сегодня гуманитарное сотрудничество становится значимым фактором политической, экономической и культурной интеграции. «Особенно это важно в сфере социально-гуманитарных научных исследований, направленных на теоретико-методологическое обоснование путей и средств как в рамках Союзного государства, так и на евразийском пространстве», подчеркнул он.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Клуб "Бизнес, информация", Образование, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Беларусь
Сайты регионов мира: Европа Восточная
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС), СНГ - Содружество независимых государств, Союзное государство Россия-Беларусь

Ньюсмейкер: МГУ им. М.В. Ломоносова — 42 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...