Сегодня четверг, 28.03.2024, 20:39, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
02.07.2012 15:38
Новости.
Просмотров всего: 2800; сегодня: 1.

Летом 2012 года в Краснодаре сдадут первую очередь ЖК «Форт Карасун»

Летом 2012 года в Краснодаре сдадут первую очередь ЖК «Форт Карасун»

Группа компаний СМУ «Краснодар» достраивает два 16-этажных здания жилого комплекса «Форт Карасун». Дом начали возводить еще в 2007 году, но реализация проекта затянулась. Работа над ним активизировалась зимой 2012 года, когда завершением долгостроя занялось СМУ «Краснодар».

Сейчас рабочие завершают монтаж окон на 14-16 этажах, выполняют внешнюю и внутреннюю отделку, прокладывают коммуникации, устанавливают лифты. Сдача в эксплуатацию второй секции из 3 подъездов (251 квартира) запланирована на июнь, первой секции – из 2 подъездов (179 квартир) – на август.

По словам Эдуарда Имукина, руководителя отдела продаж ООО СМУ «Краснодар», в этих зданиях уже продано около 70% квартир. Дольщики, вложившие средства как на ранних, так и на более поздних этапах строительства, будут получать жилье по мере готовности объекта.

Первым девелопером ЖК «Форт Карасун» было ООО «КраснодарФинСтрой», учредителем которого являлось московское ОАО «СТ Групп Регион». Компания планировала закончить строительство в 2009 году, но сроки неоднократно переносились. В феврале этого года у застройщика сменился собственник. ООО «КраснодарФинСтрой» вошло в группу компаний СМУ «Краснодар», рассказал Эдуард Имукин. С тех пор работа над окончанием строительства ускорилась.

Приоритетность объекта «Форт Карасун» для нового девелопера очень высокая, подчеркивает Эдуард Имукин. Поджимают сроки сдачи, и кроме того, инвестор намерен начать возведение остальных очередей жилого комплекса.

«Форт Карасун» находится по ул. Сормовской, 204\2 на берегу озера Карасун. Он будет состоять из пяти 16-этажных зданий, в которых разместятся не только квартиры (от однокомнатных до двухуровневых), но и торговый комплекс, и многоуровневая парковка.

Как рассказал Андрей Слепов, генеральный директор ООО «Гауди-риелт», сейчас в Краснодаре около 10 долгостроев, стройки которых брошены. Кроме того, есть еще объекты, у которых сроки сдачи затянуты. «Однако абсолютно нефункционирующих объектов нет. Администрация в индивидуальном порядке занимается каждой стройкой и успешно регулирует вопрос долгостроев и недостроев», — говорит Андрей Слепов.

Пик серьезных проблем у застройщиков пришелся на период с 2004 по 2006 годы. Тогда возникли сложности у таких строительных компаний, как «ДСК», «Стройинтеркомплекс». Строительство их объектов остановилось, и предприятия не смогли выполнить уже оплаченные обязательства. Тогда и пришлось их заканчивать другим девелоперам. Сейчас даже если и имеются сложности со сроками сдачи и приостановками, строительство все равно продолжается и дом сдается в эксплуатацию.

С одной стороны, покупка жилья в долгостроях отпугивает многих горожан, но эксперт отмечает преимущества таких объектов. Это, прежде всего, цена. Она ниже в тот период, когда стройка только возобновилась. Когда уже ведется полноценное строительство, стоимость жилья снова вырастает.

Несмотря на репутацию долгостроя у ЖК «Форт Карасун» есть большие шансы привлечь покупателей. Андрей Слепов привел пример компании «Девелопмент-юг». «Одно время приобретать ее квартиры было рискованно: стройки стояли около года, ходили сплетни о банкротстве. Однако сейчас все хорошо, объекты сдаются, квартиры покупаются, и люди в них живут, — говорит эксперт. — Таких компаний по Краснодару достаточно много, просто они в свое время столкнулись с кризисом. Так и ЖК «Форт Карасун», я уверен, сможет решить свои временные проблемы и привлечь покупателей. Тем более, что с нынешней политикой администрации, направленной на помощь дольщикам, это сделать просто придется».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Девелопмент, Недвижимость жилая, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт
Сайты субъектов РФ: Краснодарский край
Сайты столиц субъектов РФ: Краснодарский край - Краснодар
Сайты федеральных округов РФ: Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: СМУ Краснодар — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...