Сегодня четверг, 28.03.2024, 15:56, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431234
05.07.2012 16:53
Новости.
Просмотров всего: 5524; сегодня: 2.

Яркое будущее для детей. Качество дополнительного образования

Яркое будущее для детей. Качество дополнительного образования

3 июля 2012 года в рамках подготовки к детскому творческому фестивалю «Яркие люди», который Московский кредитный банк подарит городу в честь своего 20-летия, в пресс-центре РИА Новости состоялся круглый стол «Яркое будущее для детей. Качество дополнительного образования». В круглом столе приняли участие ведущие эксперты в области педагогики, социальной и культурной политики и организации детского досуга. Участники обсудили основные тренды в отечественном дополнительном образовании и стратегии его дальнейшего развития.

Роман Авдеев, владелец Московского кредитного банка и отец двадцати трех родных и приемных детей, рассказал, почему для него так важна тема качества дополнительного образования: «Я считаю, что сегодня классического школьного образования недостаточно для полноценного развития детей. К сожалению, современная школа не дает возможности социализироваться. Я общался со многими педагогами, когда

выбирал для своих детей занятия по душе, и знаю, что современным родителям бывает достаточно трудно сориентироваться среди массы детских студий и центров. Поэтому необходимо, используя современные технологии, создать систему экспертизы и удобного выбора детских кружков, что мы и собираемся сделать с помощью фестиваля и геосоциального сервиса «Яркие люди».

Олимпийская чемпионка, член Совета Федерации Светлана Журова рассказала о своем детском опыте посещения многочисленных кружков и подчеркнула, что дополнительное образование должно быть доступно всем: «Спортшколы работают на результат, на подготовку чемпионов. Есть дети, которым не нужно по три часа пять раз в неделю посещать секции. Тренеры не хотят работать с такими детьми и перестраивать под них свою программу. Нужно стремиться к тому, чтобы спортом, музыкой, рисованием могли заниматься не только вундеркинды, а и любой ребенок». Кроме того, Светлана Журова рассказала о новых законодательных инициативах и пилотных проектах в области дополнительного образования.

Евгений Бунимович, уполномоченный по правам ребенка в Москве, считает, что дополнительное образование во многом важнее основного, так как часто определяет будущее ребенка: «Помимо ЕГЭ при поступлении в университет нужно учитывать и другие заслуги детей, например, спортивные достижения, работу в школьных газетах. Если такое «портфолио» будет играть важную роль при зачислении в вузы, дополнительное образование в России выйдет на новый уровень».

Елена Зеленцова, директор Культурного центра «ЗИЛ», который является одним из участников фестиваля «Яркие люди», считает, что необходимо модернизировать дополнительное образование: «Не нужно останавливаться на советской системе домов культуры. Запросы детей и родителей меняются. И учреждения дополнительного образования должны им соответствовать: использовать современные технологии, предлагать новые формы обучения. Такой центр досуга мы и пытаемся сделать из бывшего ДК «ЗИЛ».

Александр Николашин, президент Московского кредитного банка, рассказал, почему банк выбрал для празднования юбилея именно форму детского фестиваля: «Сотрудникам Московского кредитного банка очень близка тема дополнительного образования. Наше будущее – в наших детях. Каким будет это будущее – зависит только от нас. Важно не только родить и накормить детей. Важно дать им качественное, разностороннее образование, помочь найти себя и сделать правильный выбор в жизни. И тогда будущее наших детей будет ярким. Именно поэтому мы решили подарить городу детский творческий фестиваль «Яркие люди».

Глава издательского дома «Первое сентября» Артем Соловейчик считает, что инициатива проведения фестиваля и создания на его базе экспертного сообщества очень важна: «Нужно дать возможность выбора качественного досуга не только родителям, но и детям. Ведь родители часто пытаются навязать свою волю, свои интересы ребенку. Геосоциальная сеть откроет для подрастающего поколения новые возможности: дети сами смогут там найти студию, кружок, которые будут соответствовать их желаниям».

Юрий Алесин, один из режиссеров фестиваля «Яркие люди», отвечая на вопросы журналистов, рассказал, что сегодня у творческой интеллигенции есть возможность повлиять на будущее детей: «У государства, у общества есть потребность в качественном дополнительном образовании. Я думаю, что талантливые режиссеры, художники могут принять участие в развитии дополнительного образования, организовывая хорошие детские студии и участвуя в таком проекте, как «Яркие люди».

Детский творческий фестиваль «Яркие люди», который проводит Московский кредитный банк при поддержке Правительства Москвы, пройдет 18 августа в ЦПКиО им. Горького. В рамках фестиваля лучшие преподаватели и воспитатели детских творческих центров проведут более 40 различных мастер-классов по созданию инсталляций, мобиле, сказочных костюмов, летающих конструкций. Весь день на фестивале будут выступать цирковые, кукольные, музыкальные и танцевальные коллективы, дадут представления лучшие уличные театры. Всего в праздничном мероприятии примут участие более 400 участников. Гостей будут ждать цирковые, кукольные, музыкальные, танцевальные шоу, представления лучших уличных театров. Выступление австралийских воздушных гимнастов Strange fruit не оставит никого равнодушным, а работы знаменитого 3D-граффитиста Эдгара Мюллера перенесут в другую реальность. Завершится праздник грандиозным карнавальным шествием и невероятным представлением аргентино-испанского коллектива Grupo Pujo на 20-метровой высоте, сочетающим элементы театрального искусства, акробатики и музыки.

Для справки:

«МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК» (ОАО) основан в 1992 году. Генеральная лицензия Банка России №1978.

Банк занимает 21 место среди крупнейших банков РФ по итогам I квартала 2012 года (Интерфакс-100).

Московский кредитный банк – универсальная финансово-кредитная организация, предоставляющая весь спектр банковских услуг.

Деятельность Банка сконцентрирована в Москве и Московской области. Сеть Банка включает более 70 офисов, 600 банкоматов и 4000 платежных терминалов.

С 2004 года Банк входит в Систему страхования вкладов.

Единственным акционером Московского кредитного банка является ООО «Концерн «РОССИУМ». Конечным бенефициаром Банка является частное лицо – Роман Иванович Авдеев.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Вся Россия, Вся Россия онлайн, Парламентаризм, Праздники, памятные даты, юбилеи
Сайты субъектов РФ: Москва, Московская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Московский кредитный банк — 361 публикация
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...