Сегодня пятница, 29.03.2024, 09:41, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431414
19.09.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3863; сегодня: 2.

Автоматизация сбыта "черного золота". Внедрение системы бюджетного управления в компании "Татнефть"

Автоматизация сбыта

«Татнефть» запускает проект по реорганизации системы управления финансами своих сбытовых подразделений. Бюджетирование будет внедрено в Управлении по реализации нефти и нефтепродуктов (УРНиН) на основе решения «ИНТАЛЕВ: Корпоративные финансы», входящего в состав семейства интегрированных продуктов «ИНТАЛЕВ: Корпоративный менеджмент». До конца этого года будет разработана система бюджетирования для двух региональных управляющих компаний, а в следующем году, реорганизация затронет отделения в южном и сибирском федеральных округах.

Большие объемы реализации и широкая география сбыта нефтепродуктов затрудняют эффективность контроля со стороны руководства. «Перед компанией стоят четкие стратегические задачи по развитию розничного бизнеса в стране, поэтому оперативное и достоверное управление финансами в этих подразделениях один из приоритетов на сегодняшний день», - пояснила Бузаева Елена Олеговна, руководитель проектов в Управлении по реализации нефти и нефтепродуктов ОАО «Татнефть».

«Татнефть» провела тендер по выбору компании-исполнителя для проведения проекта среди нескольких консалтинговых фирм: «Desnol Soft», «СофтПром» и «ИНТАЛЕВ». Проект стартовал в августе и к концу года уже будет готов к запуску первый функциональный блок проекта «Бюджетное планирование». Затем будут разрабатываться и запускаться в эксплуатацию блоки: «Управленческий учет и отчетность», «Мониторинг инвестиционной деятельности», «Платежный календарь», «Электронный документооборот договоров». Одной из ключевых задач проекта является организация процесса контроля и анализа за освоением инвестиционных средств в разрезе объектов и проектов.

В работу вовлечены как топ-менеджеры Управления по реализации нефти и нефтепродуктов ОАО «Татнефть», так и специалисты функциональных служб всех филиалов УРНиН в Татарстане и Москве. Активная совместная работа проектной команды и консультантов ИНТАЛЕВ позволит специалистам предприятия «Татнефть» перенять практический опыт и знания в области бюджетного управления. В Альметьевске будет создан центр компетенции – штаб специалистов, владеющих методологией и навыками постановки и автоматизации бюджетирования.

По словам руководителя проекта со стороны «ИНТАЛЕВ», Дмитриевой Ирины, рабочей группе предстоит решить большой объем задач. Результаты по каждой функциональной области методологически взаимоувязаны друг с другом, но внедрять этапы придется последовательно, так как рабочая группа может заниматься в один момент времени только одной задачей. Кроме того, проект осложняется еще и параллельным внедрением бухгалтерского учета на платформе 1С версии 8. «Мы готовимся к плодотворной работе, к новым конструктивным решениям и считаем, что наш опыт и технология позволят успешно преодолеть все сложности», - подчеркивает Ирина Дмитриева.

По окончанию проекта Управление реализации нефти и нефтепродуктов получит эффективное управление затратами и доходами, делегирование полномочий за финансовые результаты и мотивацию персонала от финансовых результатов. В дальнейшем «Татнефть» планирует провести постановку и автоматизацию в центральном, южном регионах и на Украине уже силами своих подготовленных специалистов.

«Нам будет легко работать с Управлением по реализации нефти и нефтепродуктов предприятия «Татнефть», поскольку здесь уже имеется эффективная команда управленцев, способная перенять, применить и развивать в дальнейшем новейшие технологии управления. Нам не придётся проводить глубокий реинжиниринг бизнес-процессов. Сейчас наша задача - внедрить эффективный инструмент, который позволит собственникам и менеджерам получать объективную и своевременную финансовую информацию о деятельности компании», - отмечает Львов Сергей Михайлович, генеральный директор приволжского офиса ИНТАЛЕВ.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Автоматизация, Информтехнологии, связь, Интернет, Клуб "Бизнес, информация"
Сайты субъектов РФ: Москва, Татарстан Республика
Сайты городов субъектов РФ: Татарстан Республика - Альметьевск
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты городов стран: Украина - Львов

Ньюсмейкер: Инталев — 399 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...