Сегодня четверг, 28.03.2024, 20:11, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
17.07.2012 08:28
Новости.
Просмотров всего: 3404; сегодня: 2.

Четыреста часов электробезопасности

Четыреста часов электробезопасности

Кампанию по профилактике детского электротравматизма продолжают специалисты ОАО "Тюменьэнерго". За полтора летних месяца энергетики провели 367 выездных мероприятий, общая длительность которых составила почти 400 часов.

В профилактику включились все подразделения компании - от дирекции до районов электрических сетей. Как правило, мероприятия совместными силами проводят специалисты по социальной работе, связям с общественностью и представители служб охраны труда и производственного контроля. В филиале ОАО "Тюменьэнерго" "Энергокомплекс" распространять знания о правилах электробезопасности взялись и активисты местного Совета молодежи.

Системная и целенаправленная работа дает свои положительные результаты: в зоне ответственности многих филиалов "Тюменьэнерго" за всю историю их существования не было зафиксировано ни одного случая травмирования детей электрическим током.

Следует отметить, что в 2012 году интерес образовательных учреждений к профилактике электротравматизма резко возрос. Не последнюю роль в этом сыграло взаимодействие энергокомпании с департаментами образования области и округов в рамках соглашений о сотрудничестве. При содействии органов управления образованием "Тюменьэнерго" оповестило учебные заведения о реализации целевой программы по предупреждению травматизма сторонних лиц на энергообъектах, и уже в первую неделю летних каникул от школ и детских лагерей в компанию поступило более 100 заявок на проведение профмероприятий.

К середине июля лекции энергетиков о безопасном электричестве и о правилах поведения вблизи энергоустановок посетили 25533 человека, 24308 из них - дети от 6 до 17 лет. Специалисты "Тюменьэнерго" выезжают в школы, загородные детские лагеря, на различные площадки дополнительного образования. Немаловажно, что профилактические мероприятия проводятся также и коррекционных учебных заведениях, а также в спецшколах, в том числе для детей с девиантным поведением - энергетики надеются, что, узнав об опасности некоторых действий и ответственности за них, подростки не совершат таких поступков, о которых в будущем могут пожалеть.

В помощь лекторам, а более того - педагогам школ для дальнейшей деятельности - на собственном материале "Тюменьэнерго" разработана методическая брошюра, которая кроме основных сведений об электричестве и энергообъектах содержит развлекательный материал - викторины, кроссворды, загадки, рисунки - все это активно используется в работе с детьми, как и наглядные агитационные материалы. Итогом каждой встречи становится проверка усвоенного и вручение лучшим слушателям Дипломов юного энергетика за отличные знания правил электробезопасности.

В ходе занятий ребятам предлагается рассмотреть различные жизненные ситуации, которые могут возникнуть в реальности. Практически каждый из слушателей готов предложить свое решение проблемы. Совместно с энергетиками дети всегда успешно находят оптимальный ответ на поставленную перед ними задачу.

Школьников интересует все, поэтому лекторов озадачивают самыми разнообразными вопросами. Почему воробей не погибает, когда садится на провод? Что защищает электромонтера от поражения электрическим током? Какие материалы не проводят электричество? Сотрудники "Тюменьэнерго" умело находят слова, чтобы объяснить тонкости мирного сосуществования человека и электрического тока, показать важность соблюдения правил безопасного обращения с электрическими приборами и поведения вблизи энергообъектов. Детская аудитория неизменно провожает энергетиков аплодисментами с пожеланиями новой встречи. Но самое главное, школьники после подобных бесед внимательнее относятся к собственной безопасности и чувствуют ответственность за жизнь и здоровье близких и окружающих их людей.

Работа специалистов "Тюменьэнерго" по профилактике детского электротравматизма уже высоко оценена руководителями многих школ и органов управления образованием. Сами энергетики лучшей оценкой своей деятельности в этой сфере считают отсутствие "детских" случаев травматизма в зоне ответственности компании - в Тюменской области и округах - в 2011 и в первом полугодии 2012 года. Это значит, что профилактические мероприятия имеют результат и будут продолжены.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Медицина, фармацевтика, здоровье, Охрана труда и техника безопасности
Сайты субъектов РФ: Ханты-Мансийский АО - Югра
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Россети Тюмень — 276 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...