Сегодня четверг, 18.04.2024, 09:36, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426861
17.07.2012 13:56
Новости.
Просмотров всего: 1889; сегодня: 1.

Беру, не торгуясь

Беру, не торгуясь

Торговаться имеет смысл и при просмотре, и при принятии решения о покупке, и при внесении аванса...

Огромное количество сил, энергии и нервов забирает у нас приобретение недвижимости, искренне хочется их компенсировать материально. Каждый сэкономленный рубль как «бальзам на душу», а для некоторых торг – это еще и азарт. Процесс, безусловно, интересный и захватывающий, а когда он еще и дает результат…. Предлагаю Вам воспользоваться некоторыми советами и получить моральное и материальное удовлетворение от торга за свою будущую площадь.

Психология торга - это психология взаимоотношения продавца и покупателя. Цели их разнятся: продавец (а в последующем он может быть еще и покупателем) желает за свои родные квадраты выручить максимально и отдать их в «хорошие руки». Покупатель тоже жаждет максимума, но только при скидке. Все начинается с заочного знакомства с объектом по объявлению. Цена, указанная там объективна ровно настолько, насколько ее реальность оценивает продавец. Опять же, каждый при этом опирается на свои убеждения, опыт продаж или на возможность сравнения с другими объектами и ценами на них. Это далеко не последний вариант предложения по цене. Поэтому, принимая решение об осмотре объекта, и знакомясь с его ценой (исключение составляют весьма редкие случаи, когда продавец склонен назвать стоимость непосредственно при осмотре объекта покупателем), помните, торг еще не начинался. И, зная это, сконцентрируйте больше свое внимание на других характеристиках объекта: интересен ли он по сравнению с ранее осмотренными, соответствует ли ожиданиям, характеристикам, состоянию, месторасположению и.т.д. Рекомендуем Вам рассматривать те варианты, где цифра стоимости недвижимости лежит за рамками максимального бюджета, который может быть выделен на покупку недвижимости, в процессе торга она может значительно измениться.

Торговаться можно и нужно!!! Но делать это необходимо грамотно. Сначала следует провести сравнительный анализ цен аналогичных объектов, изучить состояние недвижимости, понимать конкурентоспособность данного объекта по отношению к предложенной Вами цене. Одним из основных критериев торга будут Ваши финансовые возможности.

Глупо предлагать продавцу квартиры сразу после просмотра снизить цену на 20-30%, рассказывая ему обо всех недостатках его родной недвижимости. Это, скорее всего, приведет к прекращению переговоров. Для того чтобы торговаться, надо расположить владельца квартиры к себе. Лучше посмотреть понравившуюся квартиру несколько раз, тем самым подтвердив серьезность своих намерений и взвешенность решения по приобретению конкретно этой площади.

Важную роль в переговорах по снижению стоимости играет техника сделки: момент окончательного расчета с продавцом, возможность более длительного срока физического освобождения квартиры и т. д. Эти условия могут стать дополнительными существенными аргументами для принятия решения о скидке. Можно также пытаться сэкономить на последующих затратах по обстановке и декорированию квартиры в случае, если вам удастся договориться с продавцом о том, что вам оставят мебель, шторы, люстры и бытовую технику.

Для продавца недвижимости начало торга сигнализирует о том, что его жилье заинтересовало покупателя. Поэтому здесь необходимо найти наиболее удачный момент и контекст. Демонстрирование эмоций и заинтересованности в объекте, может привести к тому, что скидка будет сделана незначительная, а порой это приводит еще и к повышению цены на объект.

Сбить цену можно ровно на столько, на сколько будет готов к этому продавец и насколько хватит таланта убеждения у покупателя. Все недостатки, выявленные Вами при осмотре и не устраивающие Вас, могут сыграть роль при торге. Только разумно аргументируйте их, и не сбивайте стоимость сразу на полмиллиона. Цену можно сбить только постепенно.

Есть стандартные ловушки, в которые покупатель загоняет сам себя. Это неэффективные фразы в процессе торга, такие как: «Сколько Вы уступите?», «За сколько отдадите?», «Уступите что-нибудь?», «Торгуетесь?»

Результатом будет Ваше полное поражение в риторике торга и незначительная сумма уступки, гораздо ниже той, на которую реально мог пойти продавец при формировании окончательной цены. Обычные ответы на такие фразы торга – « Если будете брать, немножко уступлю», «максимум десять (двадцать, тридцать, пятьдесят) тысяч», «совсем немножко».

Техника эффективного торга основана не на выпрашивании скидки у продавца, при которой Вы становитесь в позу просителя, ведомого, что сразу снизит шанс на получение максимальной скидки при покупке жилья.

Озвучивание своей цены, которую Вы готовы заплатить за эту недвижимость без всяких вопросов о торге эффективней и не унижает Вашего достоинства. Используйте фразы «Я дам …тысяч», « Куплю у Вас реально за …», «есть …, “готов быстро купить!»

Не обращайте особого внимания на реплики продавца, что ему дают больше, смотрит по 10 покупателей в день, буквально обрывают телефон (если конечно объект уже не предлагается к продаже по цене ниже рыночной, тогда маневр для торга может быть и не очень значительный). Все это - обычная попытка продавца защитить свою цену перед покупателем, готовым реально купить объект, но за ту сумму, которой покупатель располагает. Часто при торге эффективно действует прием, когда покупатель демонстрирует готовность немедленно, в случае согласия продавца, дать задаток за недвижимость.

В некоторых случаях доверять риелтору не стоит, далеко не все умеют вести переговоры. Хотя в пользу риелторов говорит факт опыта (им в любом случае чаще приходиться торговаться, чем Вам), а также наличие аргументов и знание рынка. Выбор за Вами: или положиться на себя, тогда «победа» будет осознанная, а от этого еще более ценная, или отдать все в руки риелтора, спокойно наблюдать, а потом по собственному усмотрению тратить сэкономленные деньги.

ООО “Гауди-риелт”

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Конкурентоспособность, Стандартизация, Торговля, дистрибуция, продажи

Ньюсмейкер: Агентство недвижимости Гауди-риелт — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...