Сегодня пятница, 29.03.2024, 15:48, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431673
20.07.2012 11:00
Новости.
Просмотров всего: 4524; сегодня: 3.

На Окружной конференции СРО М. Воловик анонсировал церемонию «Строймастер-2012»

На Окружной конференции СРО М. Воловик анонсировал церемонию «Строймастер-2012»

18 июля 2012 года в конференц-зале Национального объединения строителей под председательством координатора НОСТРОЙ по г. Москве Николая Маркина состоялась Окружная конференция саморегулируемых организаций города Москвы.

В конференции приняли участие: вице-президенты НОСТРОЙ Александр Ишин и Виктор Опекунов, руководитель Аппарата НОСТРОЙ Михаил Викторов, руководители 56 саморегулируемых организаций Москвы. Ассоциацию СРО «Единство» на конференции представляли: Президент, член Совета НОСТРОЙ, Председатель Комитета по развитию системы подготовки рабочих кадров НОСТРОЙ, Почетный строитель России Михаил Воловик, вице-президент, Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства РФ Леонид Каган, вице-президент Валентина Мазалова и директор управления правового обеспечения саморегулирования Игорь Карноух.

Насыщенная повестка дня включала в себя рассмотрение следующих вопросов:

О представлении Совету Национального объединения строителей кандидатуры для избрания Координатора саморегулируемых организаций города Москвы.

О законопроекте № 50482-6 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

О законопроекте № 88596-6 «О внесении изменений в статью 55.21 Градостроительного кодекса Российской Федерации».

О принятии стандартов Национального объединения строителей в качестве стандартов саморегулируемых организаций города Москвы.

О внедрении системы управления охраной труда (СУОТ) в строительной отрасли в качестве стандарта саморегулируемых организаций города Москвы.

Об организации и проведении Национального конкурса российских строителей «Строймастер-2012».

Об электронных торговых площадках как универсальном инструменте закупочной деятельности для строительных организаций.

Разное.

Вице-президент НОСТРОЙ Виктор Опекунов выдвинул и призвал поддержать кандидатуру Николая Маркина для избрания Координатором саморегулируемых организаций города Москвы, отметив его активную работу на этой руководящей должности, высоко оцененную членами Координационного совета. Несмотря на то, что срок полномочий Николая Маркина истекает в декабре, было принято решение о досрочном переизбрании. «Те заделы и начинания, заданные деятельностью Николая Маркина, полностью соответствуют нашей позиции по всем основным вопросам», — отметил Виктор Опекунов. «Работа проделана и предстоит колоссальная», — согласились присутствующие, путем голосования переизбрав Николая Маркина на новый срок.

Рассматривая вопрос об изменениях в законодательстве, Николай Маркин подробно рассказал о поправках в Градостроительный кодекс, внесенных на рассмотрение в Госдуму. «Я хочу отметить, что у нас есть к вам очень интересные предложения, касающиеся московского сообщества и сообщества саморегулируемых организаций Национального объединения строителей в целом. Мы предложим их вам на обсуждение и на принятие совместного решения. Законодательство может работать только тогда, когда существует взаимный интерес как строительного сообщества, так и государственных, правоохранительных органов и органов надзора», — добавил Николай Маркин, также обратив внимание присутствующих на несовершенство законодательства в части борьбы с недобросовестными СРО. Члены Совета проголосовали за концепцию, согласно которой законопроект необходимо проработать в части формулировок и определений.

По вопросу о принятии стандартов НОСТРОЙ в качестве стандартов саморегулируемых организаций города Москвы выступил директор Департамента технического регулирования Сергей Пугачев. Он привел статистику и сообщил, что за полтора года разработано и принято Советом НОСТРОЙ 84 стандарта. За шесть месяцев из 243 организаций более половины приняли или наметили принятие стандартов на своих общих собраниях.

Рассматривая вопрос о внедрении системы управления охраной труда в строительной отрасли в качестве стандарта саморегулируемых организаций города Москвы, Николай Маркин напомнил присутствующим о прошедших в рамках городских профессиональных состязаний «Московские мастера» финальных очных соревнованиях по профессии «Инженер по охране труда», проводимых НОСТРОЙ совместно с Правительством Москвы и МГК профсоюза строителей. «Конкурс был проведен на очень высоком уровне», — подчеркнул Николай Маркин.

По вопросу «Об организации и проведении Национального конкурса российских строителей «Строймастер-2012»« выступил член Совета НОСТРОЙ, председатель Комитета по развитию системы подготовки рабочих кадров, президент Ассоциации СРО «Единство», Почетный строитель России Михаил Воловик. Он проанонсировал торжественную церемонию награждения победителей Национального конкурса российских строителей «Строймастер-2012» по г.Москве «Московские мастера», которая состоится 1 августа в здании Правительства Москвы, особо отметив масштабность и высокий уровень предстоящего мероприятия.

«К участию в церемонии приглашены 500 человек, в том числе первые лица Правительства г. Москвы, депутаты Государственной Думы РФ, представители профессиональных сообществ строителей, проектировщиков, изыскателей, а также руководители образовательных учреждений и ведущих саморегулируемых организаций», — проинформировал он.

Говоря об изменениях в системе выдвижения победителей, Михаил Воловик сделал акцент на том, что решение Окружной конференции о проведении профессиональных конкурсов поддержано V Съездом НОСТРОЙ и соответствует поручениям Председателя Правительства РФ В. Путина, данным им на совещании «О подготовке квалифицированных рабочих кадров, востребованных в экономике» в Петербурге 23 декабря 2011 года.

«Именно Москва дала толчок этому конкурсу, выйдя с инициативой бесплатного участия в нем строительных компаний», — подчеркнул Воловик, призвав руководителей СРО в ближайшее время предоставить итоговую статистику по количеству организаций, принявших участие в конкурсе.

Председатель конференции Николай Маркин поблагодарил докладчика за содержательное выступление и эффективную работу, проделанную им и его коллегами, добавив, что НОСТРОЙ впервые организует такую грандиозную церемонию награждения победителей конкурса «Строймастер». Отметив статус мероприятия, Николай Маркин выразил мнение, что для поднятия престижа строительных специальностей нужно поддерживать колледжи не только деньгами, но и заявками на обучение. «Всего 16 организаций из 82 поддерживают студентов этих колледжей, выплачивая им ежемесячную стипендию. Мы надеемся к этим колледжам вас прикрепить для того, чтобы поощрить ребят и дать возможность говорить о том, что в строительных колледжах платятся такие стипендии. Также я хотел бы отметить деятельность заместителей председателя Комитета по развитию системы подготовки рабочих кадров Олега Заморева и Ивана Давыдова. Они проделали колоссальную работу – договорились с фирмой LIEBHERR, что 5-6 сентября она на своей технике проведет большой конкурс в Москве среди мастеров, которые будут заниматься вопросом освоения этой техники и покажут то, чем они горды и что они умеют делать. Я подчеркиваю, что это делает сообщество саморегулируемых организаций города Москвы совместно с Правительством Москвы. В сентябре в колледже №12 мэр Москвы С. Собянин будет собирать все колледжи (а их осталось 10), чтобы привязать их к строительным организациям. Также хочу сказать, что есть идея один из колледжей прикрепить к Национальному объединению и взять его в управление», — сообщил он.

В завершение конференции была заслушана информация о методическом пособии по охране труда, о создании электронной торговой площадки для закупок в сфере строительства, о проведении Дня строителя и т.д.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Мероприятия, Охрана труда и техника безопасности, Саморегулирование, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: СРО Единство — 184 публикации

На Окружной конференции СРО М. Воловик анонсировал церемонию «Строймастер-2012»

На Окружной конференции СРО М. Воловик анонсировал церемонию «Строймастер-2012»

На Окружной конференции СРО М. Воловик анонсировал церемонию «Строймастер-2012»

Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...