Сегодня среда, 24.04.2024, 10:59, ньюсмейкеров: 44175, сайтов: 1206, публикаций: 3428881
24.07.2012 11:49
Новости.
Просмотров всего: 1453; сегодня: 1.

Риски покупателя унаследованного жилья

Риски покупателя унаследованного жилья

Покупку унаследованного жилья можно назвать одной из самых рискованных сделок на современном рынке недвижимости. Только представьте: продавец представляет вам завещание на квартиру, в котором среди наследников значится только он, и полугодовой срок, в течение которого другие наследники могли появиться и заявить о своих правах, уже прошел. Вы покупаете квартиру, но в один прекрасный день на пороге с другим завещанием стоит новый наследник, который утверждает, что не знал до этого времени о смерти наследодателя. И если ему удается подтвердить этот факт в суде, то срок, в течение которого наследник может заявить о своем праве на наследство, восстанавливается. И тогда покупателя ждет немало проблем. Однако, описанная ситуация – далеко не единственный риск, который грозит при покупке унаследованной квартиры.

Риэлторы довольно часто советуют, что лучше квартиру, полученную по наследству, обойти стороной. Дело в том, что полностью обезопасить себя от рисков покупатель не сможет. Впрочем, унаследованную квартиру все-таки можно купить, если она подходит по всем параметрам и, главное, была унаследована более 10 лет назад. В таком случае, конечно, тоже не исключена вероятность, что неожиданно объявится новый наследник, однако она значительно меньше, чем в первые годы после смерти наследодателя.

Многие граждане убеждены, что представленное завещание на имя продавца – это гарантия безопасности сделки. Однако завещание может быть не единственным. По словам директора отделения компании «МИЦ-Недвижимость» Инны Игнаткиной, в наследовании самое главное, чтобы завещание, по которому наследник получал квартиру, оказалось последним. Тем не менее, и в этом случае квартиру могут отсудить.

Например, согласно ст. 1149 ГК РФ, даже если в завещании стоит только одно имя, право на обязательную долю в наследстве имеют: несовершеннолетние и нетрудоспособные дети наследодателя (причем, и усыновленные, и даже внебрачные); нетрудоспособные родители (усыновители) и супруг наследодателя; а также нетрудоспособные иждивенцы.

Если объявившиеся наследники докажут, что не могли вовремя узнать о смерти наследодателя, сделка купли-продажи признается ничтожной, покупателю возвращаются деньги, а продавцу – квартира. Однако на фоне постоянной инфляции и подорожания недвижимости тех денег, что будут возвращены в результате признания сделки недействительной, покупателю может не хватить на аналогичное жилье.

В связи с этим специалисты ГК «МИЦ» также предупреждают, что при покупке унаследованной квартиры ни в коем случае нельзя соглашаться на предложение продавца указать в договоре сумму не более 1 млн. руб. Такая ситуация, безусловно, выгодна продавцу: он получит деньги за полную стоимость квартиры, в то же время ему не придется платить налоги. «А вот покупатель может очень пострадать, ведь если сделку признают ничтожной, то ему вернут именно ту сумму, которая указана в договоре. А надеяться на добросовестность продавца, который отдаст остальные деньги, практически бесполезно», - заявляет Инна Игнаткина.

Что касается покупки унаследованной квартиры, случается также, что умерший наследодатель «воскресает». Это происходит тогда, когда после длительного отсутствия, пока человека считали погибшим или пропавшим без вести, а его имущество перешло к наследникам, неожиданно появляется сам «умерший». Если квартира к этому моменту была уже продана, то сделка признается ничтожной. Такие случаи, по словам специалистов ГК «МИЦ», достаточно редки, однако учитывать их все-таки стоит.

Помимо внезапно объявившихся наследников и «воскресшего» владельца, покупателя унаследованной квартиры могут ждать и другие сюрпризы. Так, унаследованная квартира может быть с обременением, например, она находится в залоге у банка или сдана покойным в долгосрочную аренду.

Поэтому прежде чем покупать квартиру, которая досталась продавцу по наследству, хорошо подумайте, стоит ли игра свеч. Ведь вы можете оказаться без жилья и с суммой, полученной в результате признания сделки ничтожной, которой будет уже недостаточно для покупки аналогичной квартиры. Если же все-таки квартира вашей мечты оказалась унаследованной, воспользуйтесь услугами высококвалифицированного риэлтора, который сможет проверить юридическую чистоту квартиры.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Законодательство, право, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Группа компаний МИЦ — 1539 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 9:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...