Сегодня суббота, 20.04.2024, 12:02, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
24.07.2012 16:48
Новости.
Просмотров всего: 3647; сегодня: 3.

Правительство и строительство: как скажутся на стройотрасли новые назначения

Правительство и строительство: как скажутся на стройотрасли новые назначения

Смена состава Правительства Российской Федерации не прошла незамеченной для строительной отрасли в целом и для энергетического строительства в частности. Во главе каждого из ключевых ведомств – новые лица. От стратегии, которую выберут руководители Министерства регионального развития, Министерства энергетики и Министерства экономического развития, в ближайшие несколько лет будут зависеть темпы развития одной из крупнейших и важнейших секторов российской экономики.

Министерство регионального развития возглавил бывший полпред Президента РФ в Центральном федеральном округе Олег Говорун. Олег Маркович Говорун имеет серьезный опыт работы с органами власти в российских регионах: с 2000 по 2011 год, до того как стать полпредом Президента, он занимал руководящие должности в Главном территориальном управлении Президента РФ и в Управлении Президента по внутренней политике. Многие связывают с приходом нового министра ожидания позитивных перемен на региональном уровне. Олега Говоруна характеризуют как очень современного, динамичного и креативного человека, хорошо знающего специфику как политических, так и экономических процессов в регионах.

Некоторые эксперты озвучивают мнение, что глава Минрегионразвития попытается реализовать на новом посту программы развития субъектов РФ, подготовленные им в период работы в администрации Президента и полпредстве в ЦФО. В министерстве, согласно Указу Президента, будет выстроена структура, аналогичная структуре управления внутренней политики: у главы Минрегионразвития появятся восемь заместителей — по числу федеральных округов.

В целом «региональное» направление получает значительное усиление в рамках нового Правительства РФ: создается министерство развития Дальнего Востока и Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству при Минрегионразвития.

Агентству передаются функции министерства в части оказания государственных услуг, управления государственным имуществом в сфере строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, на агентство будет возложена координация деятельности Фонда РЖС и государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». К ведению нового подразделения также будет отнесена госэкспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий, контроль сметной стоимости и некоторые другие функции.

Возглавил новую структуру Владимир Коган, ранее занимавший пост замглавы Росстроя, а после его реформирования – должность руководителя профильного департамента Министерства регионального развития. Напомним, что руководство агентством Владимир Коган будет совмещать с должностью заместителя министра регионального развития.

Строительное сообщество надеется, что при новом главе ведомства продолжится доработка Приказа №624 и ранее инициированная передача контрольных функций от Ростехнадзора Министерству регионального развития.

В российской энергетике также произошли существенные кадровые перемены. Министром энергетики назначен бывший заместитель главы Министерства финансов Александр Новак, отвечавший в Минфине за отраслевую политику. Курировать топливно-энергетический комплекс теперь будет вице-премьер Аркадий Дворкович. Бывший вице-премьер по ТЭК Игорь Сечин возглавил «Роснефть». Экс-министр энергетики Сергей Шматко, вероятно, станет руководителем "единой национальной сетевой компании", которая будет создана на базе Федеральной сетевой компании и Холдинга МРСК.

Александр Валентинович Новак до перехода в Министерство финансов РФ работал в "Норильском никеле" и его дочерних компаниях, в администрации Норильска, позже стал заместителем главы губернатора, а затем и премьер-министром регионального правительства. В Минфине Александр Новак занимался разработкой целевых программ и отраслевым финансированием. Он также входил в правительственную комиссию по ТЭК под руководством Игоря Сечина.

Вместе со сменой главы ведомства произошли и определенные кадровые перестановки среди его заместителей. Так, заместителем министра энергетики РФ назначен бывший начальник департамента администрации президента Антон Инюцын, вместе с тем министерство покидают бывшие замминистра Александр Дыбов и Сергей Кудряшов.

Новый замминистра будет курировать аппарат ведомства, информационную политику, а также вопросы взаимодействия с губернаторами, в том числе контроль реализации региональных программ по повышению энергоэффективности и энергобезопасности. Эксперты полагают, что Антон Инюцын также будет выступать в качестве связующего звена между президентской комиссией по ТЭК и Минэнерго.

Основными задачами нового министра энергетики станут изменение системы налогообложения в нефтегазовом секторе и завершение реформы электроэнергетики. В части коррекции госрегулирования в электроэнергетике правительство намерено при сохранении регулирования долгосрочных тарифов в инвестсоглашениях сделать несколько более свободным ценообразование в краткосрочном периоде. Еще одно важное направление работы – улучшение инвестиционного климата. В связи с тем, что вице-премьер Аркадий Дворкович, ответственный за ТЭК, и премьер-министр Дмитрий Медведев традиционно считаются сторонниками приватизации, многие также ожидают интенсификации продаж государственных активов в топливно-энергетическом комплексе. Однако этому противоречит недавний перевод в разряд стратегических компаний "Роснефти", "Роснефтегаза", "РусГидро", МРСК и ФСК ЕЭС. Последние две, как предполагается, будут объединены на основе «Роснефтегаза». Руководителем новой структуры, как уже упоминалось, скорее всего, станет Сергей Шматко.

По словам Александра Новака, кадровый состав министерства будет прилагать все усилия, знания и умения к развитию отрасли. Тем не менее, на данный момент не до конца понятно, кто же именно будет определять направление ее развития.

Эксперты отмечают, что ликвидация поста вице-премьера, курирующего исключительно ТЭК, предполагает, что тем или иным образом Игорь Сечин продолжит курировать отрасль. Правительственная комиссия по ТЭКу уже получила статус президентской, однако нельзя быть однозначно уверенными, что текущая расстановка сил внутри комиссии представляет из себя финальный вариант. Также не стоит забывать, что электроэнергетика фактически находится в ведении первого вице-премьера Игоря Шувалова, который занимается тарифным регулированием в отрасли, а значит, оперирует факторами, оказывающими решающее влияние на финансы подавляющего большинства энергокомпаний.

Министром экономического развития в новом Правительстве РФ стал Андрей Белоусов, ранее занимавший пост заместителя министра экономического развития и директора Департамента экономики и финансов Правительства Российской Федерации.

Заместителем главы ведомства был назначен Владимир Симоненко, работавший ранее на должности заместителя директора Департамента экономики и финансов правительства под началом Андрея Белоусова. По словам нового министра экономического развития, коллектив в министерстве сложившийся, а потому будет проводиться только «точечная настройка», без серьезных изменений.

Кроме того, посты заместителей министра получили: главный экономист "ВТБ-Капитала" Алексей Моисеев, а также Андрей Иванов и Михаил Котюков. Стоит отметить, что кандидатура Алексея Моисеева изначально планировалась главой ведомства на этот пост.

Андрей Белоусов выделяет 4 основные направления работы министерства: это улучшение предпринимательского климата, нормализация публичных функций, которые закреплены за ведомством, оптимизация управления госимуществом, а также создание механизма реализации приоритетов экономической политики государства.

С точки зрения главы МЭР, что экономика и система государственной власти в РФ перегружены госфункциями и компаниями, участие в которых не всегда является обязательным. Исходя из этой позиции, как ожидается, и будет происходить оптимизация управления госимуществом. В планах министерства провести инвентаризацию госпакетов акций, планируемых к продаже, для определения возможности ускорения приватизации. Тем не менее, Андрей Белоусов подчеркнул, что «огульной» приватизации не будет.

Многие эксперты отмечают, что, исходя из назначений в администрации Президента, куда перешло на работу большинство экс-министров, вероятно усиление влияния администрации на работу правительства. Фактически, в Кремле создан корпус помощников Президента со специализацией по отраслям. Предполагается, что взаимодействие администрации и Правительства будет направлено на общую стабилизацию системы.

Как отметил генеральный директор СРО НП «Э.С.П.» Дмитрий Мурзинцев: «Структура нового Правительства свидетельствует о намерении усилить работу с регионами и довести до логического завершения реформу электроэнергетики. Придание крупнейшим стратегическим компаниям статуса стратегических позволяет предположить, что в ближайшие несколько лет энергетическая отрасль останется одним из основных развиваемых направлений. О том же говорит и намерение сформировать единую национальную сетевую компанию с целью повышения эффективности управления электросетевыми активами. Энергетическое строительство, судя по всему, ожидает планомерный рост, стимулируемый, с одной стороны, совершенствованием региональной политики, с другой – усилением сектора электроэнергетики».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Госуслуги, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт, Управление персоналом
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты моногородов субъектов РФ: Красноярский край - Норильск
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Энергетическое сетевое проектирование — 340 публикаций
Поделиться:

Интересно:

К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 9:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...