Сегодня вторник, 16.04.2024, 13:46, ньюсмейкеров: 44159, сайтов: 1206, публикаций: 3426046
24.07.2012 19:09
Новости.
Просмотров всего: 2788; сегодня: 1.

Киноакадемия Н. Михалкова: первые ласточки

Киноакадемия Н. Михалкова: первые ласточки

24 июля в Министерстве культуры Российской Федерации прошла пресс-конференция, посвященная открытию Летней киноакадемии Никиты Михалкова.

Летняя киноакадемия Н. Михалкова – это уникальный просветительский проект, который реализуется при поддержке Министерства культуры и Театра киноактера, направленный на повышение профессионального уровня молодых, но уже получивших высшее профессиональное образование и работающих по специальности деятелей театра и кино. Идея создания такого учебного заведения принадлежит Никите Михалкову.

«Для меня это значимый этап в жизни, к которому я шел на протяжении последних десяти лет. Это действительно, важно – создать в России учебное заведение для тех, кто уже имеет театральное образование, но хочет профессионально совершенствоваться и развиваться. Где и операторы, и актеры, и режиссеры учатся и работают вместе, знакомятся с разными театральными школами, приобщаются к опыту и практикам различных направлений и течений в кино и театре», – говорит режиссер Никита Михалков.

О создании Киноакадемии было объявлено в ноябре 2011, тогда же был начат прием заявок от абитуриентов. К своим заявкам будущие студенты должны были прикрепить репертуарный лист (для артистов), трейлер фильмов или других работ (для режиссѐров и операторов), синопсис или краткое видение работы, которую участник Киноакадемии планирует снять. Всего было подано более 500 заявок из 20 стран мира. Из них члены приемной комиссии отобрали только 39 (25 от артистов, 6 от режиссѐров и 6 от операторов). Именно они и стали участниками первой Летней Киноакадемии Никиты Михалкова.

У всех студентов разный уровень подготовки, в большинстве своем, достаточно высокий. Для педагогов было важно, чтобы у ребят уже был свой сложившийся авторский взгляд и подход к художественному осмыслению действительности, современности. Хотелось, чтобы это было не просто зеркальное отражение происходящего, а именно осмысление, которое бы позволило работе оставаться вне времени – над ним. Кроме того, важно было оценить опыт участников, уровень того, что уже было сделано ими ранее, - отмечает режиссер, руководитель мастерской режиссуры игрового кино Андрей Эшпай.

На протяжении месяца первые студенты Киноакадемии будут заниматься мастерством актѐра, сценическим движением, художественным словом, сценической речью, кинорежиссурой, работой режиссера с актером, кинодраматургией и т.д. вместе с ведущими преподавателями вузов Москвы и Санкт-Петербурга. Среди педагогов Киноакадемии – известные практики и теоретики кино и театра: Сергей Соловьев, Андрей Эшпай, Владимир Грамматиков, Вадим Юсов, Эдуард Володарский, Алла Демидова и многие другие. Мастер-классы для студентов проведут Никита Михалков, Петр Тодоровский, Алексей Баталов, Карен Шахназаров, Александр Прошкин, Владимир Хотиненко, Глеб Панфилов.

Уникальным результатом совместной работы заслуженных мэтров театра и кино и студентов станут короткометражные фильмы, созданные в процессе обучения.

Сейчас театральное образование может получить любой желающий: как основное, так и второе высшее, – говорит директор Летней Киноакадемии и Театра киноактера Сурен Шаумян. – Учебных заведений, ориентированных именно на тех, кто уже находится внутри профессии, практически нет. Есть курсы повышения квалификации, есть курсы профессиональной переподготовки. Отчасти Киноакадемия может быть отнесена к ним, однако, изначально мы стараемся задать более высокий уровень, дать своим студентам не только новые практические навыки, но и расширить взгляд на профессию в целом.

Киноакадемия начнет свою работу 28 июля на площадке Театра киноактера.

Ежедневные отчеты о работе Летней Киноакадемии Н. Михалкова будут публиковаться в официальных группах проекта в социальных сетях:

Facebook (Запрещенная в РФ организация).com http://www.facebook (Запрещенная в РФ организация).com/LetnyayaKinoakademiaNikityMikhalkova?ref=hl

«В контакте» http://vk.com/avesnovskaya#/kinoacademiya

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Вся Россия, Вся Россия онлайн, Образование
Сайты субъектов РФ: Москва, Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Летняя киноакадемия Н.С. Михалкова — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...