Сегодня вторник, 23.04.2024, 14:56, ньюсмейкеров: 44173, сайтов: 1206, публикаций: 3428671
26.07.2012 20:19
Новости.
Просмотров всего: 4571; сегодня: 2.

От бумажного документа до видео-выступления CFO одним нажатием

От бумажного документа до видео-выступления CFO одним нажатием

Одна из главных проблем, которую решает в своей работе специалист по Investor relations – как быстро, наглядно и интересно донести информацию компании до каждого целевого инвестора или аналитика. Причем, в идеале передать свое сообщение так, чтобы получателю не пришлось совершать каких-то дополнительных действий, например, перенабивать телефонные номера в список контактов или записывать URL-адрес интернет-страницы компании на случайных листочках.

Первым помощником IR-специалиста в этом поистине нелегком деле будет нестандартное применение знакомых потребителям технических новинок:

- Последние IR-тенденции требуют от всех документов таких черт как мультимедийность и интерактивность. Т.е. все материалы, которые выходят из-под пера IR-службы, должны быть легко обрабатываемы, быстро трансформируемы в другие форматы и максимально информативны, - комментирует особенности применения новых технологий в области дополнительного раскрытия информации Станислав Мартюшев, генеральный директор IR-агентства «Интерфакс бизнес Сервис». – Чтобы добиться такого результата, важны новые подходы к привычным вещам. Каждая компания решает этот вопрос исходя из своего опыта. Так, в ходе перманентных исследований передовой международной IR-практики экспертами ИБС был выявлен примечательный способ адресной передачи информации.

- Речь идет о QR-кодировании, которое позволяет немедленно, например, из годового отчета, отпечатанного на бумаге, перейти к видео-обращению первых лиц, расположенному на сайте эмитента. Только представьте, шаг между плоской картинкой и полноценным видеоизображением становится максимально простым. И таким образом можно «включать» в один формат множество прямых ссылок на любую другую информацию. Например, можно «вложить» в QR-код контактные данные IRO или CFO, контактную информацию компании и избавить, таким образом, человека от необходимости переписывать эти сведения, поскольку сегодня у каждого первого есть смартфон или планшет, обладающий встроенными «n-мегапиксельными» камерами и софтом для распознавания QR-кодов.

Современная и уже достаточно широко распространенная матричная система кодирования информации «quick response» (сокращенно QR-код) является достаточно распространенной в Западной Европе и США. Наиболее привычное ее применение – торговля и маркетинг. Обычно таким образом «зашифровывают» название какого-то товара и ссылку для его покупки в онлайновом магазине. Однако современные технологии позволяют с помощью QR-кодов закодировать широкий спектр информации, будь то текст, URL-адрес сайта, контакт, географические координаты и сочетание вышеперечисленных данных.

Таким образом, использование QR-кодирования в IR-практике поможет существенно экономить время инвесторов, аналитиков и других лиц, изучающих информацию эмитента, а так же простимулировать увеличение количества обращений к материалам официального сайта и стимулировать приток именно адресных посетителей. Например, через ссылку на страничку эмитента в социальной сети, размещенную в IR-релизе или в IR-бюллетене эмитента.

- Важным плюсом применения QR-кодирования именно российскими эмитентами является тот факт, что от отечественных компаний европейские и американские инвесторы не ждут подобного шага, - считает Станислав Мартюшев. – Поэтому те эмитенты, которые в числе первых возьмут данное решение проблем передачи и обмена информацией, получат лавры новаторов, что, в свою очередь, позволит добиться более широкого распространения в силу новизны и «перепостов». Надо понимать еще и особенности человеческой психологии – все новое всегда очень интересно аудитории. А особенность именно QR в том, что сам процесс «раскодирования» выглядит словно некие «шпионские игры», т.е. заранее воспринимаются как игра, а не какая-то «обязаловка», нечто навязываемое. Напротив, человеку предлагается приобщиться к чему-то высокотехнологичному, к чему-то еще неизведанному и, применительно к российским компаниям, неожиданному. Таким образом, у компании появляется еще одно измерение привлекательности. Интернет-данные сделали уверенный шаг в реальную жизнь.

Кроме всего вышесказанного, огромным плюсом использования QR является его малозатратность – сгенерировать QR-код можно абсолютно бесплатно, а чтобы его считать, на многих моделях смартфонов и планшетов не требуется установки специального софта.

Подробнее узнать о применении QR-кодирования в IR, а так же познакомиться с примерами и отзывами Вы можете на официальном сайте IR-агентства «Интерфакс Бизнес Сервис».

ЗАО «Интерфакс Бизнес Сервис»

Адрес: 127006, Москва, 1-я Тверская-Ямская ул., д. 2

Блог ИБС: http://interfax-bs.blogspot.com

ИБС в Твиттере: http://twitter.com/interfax_BS

ИБС в Youtube http: //www.youtube.com/user/InterfaxBusinessServ

Интерфакс Бизнес Сервис (ИБС) - ведущая российская консалтинговая компания в области отношений с инвесторами (Investor Relations, IR), специализируется на оказании технологических сервисов для связей с инвесторами, подготовке содержания для коммуникаций с инвесторами и оказании консалтинговых услуг в области построения отношений с инвесторами. В течение 2005-2011 годов компания осуществляла консультирование и предоставление IR-сервисов более чем 60 клиентам в России, Украине, Казахстане из более чем 10 отраслей. ИБС является дочерней компанией Международной информационной Группы «Интерфакс» и обладает уникальными возможностями по оказанию услуг в области IR: ресурсами ведущего российского информационного агентства, тесной связью с российскими и международными институциональными и частными инвесторами, опытом работы с эмитентами и инвесторами в разных областях (раскрытие информации, рейтинги, кредитные риски, аналитика) и разных странах СНГ.

Аналитика, публикации по IR и IR-кейсы: http://www.irconsulting.ru/DocumentList.aspx

Вебкасты и телефонные конференции: http://www.irconsulting.ru/WebcastList.aspx

Сайт раскрытия информации: http://www.e-disclosure.ru

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Маркетинг, Маркетинговые центры, Потребительский рынок
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Казахстан, Перу
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Интерфакс Бизнес Сервис — 24 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...