Сегодня четверг, 18.04.2024, 22:43, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3427261
30.07.2012 08:21
Новости.
Просмотров всего: 4878; сегодня: 1.

Михаил Абызов посетил Летний Кампус Президентской академии

Михаил Абызов посетил Летний Кампус Президентской академии

27 июля Летний кампус Президентской академии посетил Министр по связи с открытым правительством Михаил Абызов.

Участники кампуса выступили перед гостями с презентациями, в которых отразили свои идеи относительно работы молодежного Открытого правительства. За полдня участники разработали детали проектов, которые, по их мнению, должны улучшить качество работы государственных организаций и вовлечь инициативную молодежь в работу Открытого правительства.

Вместе с Михаилом проекты ребят комментировали заместитель губернатора Калужской области Максим Шерейкин, полномочный представитель Правительства РФ в Совете Федерации Федерального Собрания РФ Андрей Яцкин и руководитель проекта «Кадровый резерв - Профессиональная команда страны» Юрий Котлер.

Первое предложение было посвящено изменению формата изложения нормативно-правовых актов. Участницей Летнего кампуса была выдвинута идея о привлечении студентов юристов к стилистической адаптации уже существующих нормативно-правовых актов и к участию формирования более простых и доступных форм постоянно появляющихся документов.

Михаил Абызов отметил эту инициативу: «Отличная идея! К сожалению то, как сейчас презентуется поистине титаническая работа профессиональных госуправленцев, делает их в глазах простого человека очень далекими от реальных проблем и задач. Проект Открытого Правительства создан сделать деятельность государственной власти доступной и понятной любому гражданину».

Вторая презентация касалась вопроса формирования ценностей Открытого Правительства у учащихся в школах. Целью этого проекта стало вовлечение школьников в деятельность и принципы работы Открытого Правительства за счет проведения соответствующих образовательных мероприятий. В ответ на предложение участников Летнего кампуса Министр РФ ответил, что уже давно предлагал ввести в практику постоянную работу членов Правительства с ВУЗами и школами: «Пусть каждый член Правительства, выезжая в командировку, в обязательном порядке читает открытую лекцию местным студентам».

Разработчикам третьего проекта – интернет-портала «Голос молодежи» - Михаил Абызов посоветовал не тратить времени, а изучить то, что уже существует. «У меня сложное отношение к этому проекту, хотелось бы, чтобы вы оценивали какие проекты в России уже существуют. То что вы сейчас говорите было реализовано в марте месяце, в первой версии «России без дураков».

Использовать молодежные площадки для выработки и мониторинга инициатив предложили авторы четвертого проекта. Комментируя этот проект Министр отметил, что «выработать инициативу – не проблема, проблема сделать ее долгосрочно и востребованной. Мы быстро зажигаемся новым и, к сожалению, также быстро гаснем».

По завершении дискуссий Михаил Абызов заявил о создании аналогов Открытого Правительства в субъектах Федерации под рабочим названием Открытый регион.

« В течение этого года предстоит сформировать наиболее оптимальную модель работы Открытого Правительства на региональном уровне. Сейчас мы работаем над концепцией, определяющей формат взаимодействия и технологические решения для обеспечения плотного взаимодействия граждан с властными структурами», - прокомментировал Михаил Абызов.

Министр подчеркнул, что Открытый регион – это принципиально важный проект. «Мы отдаем себе отчет в том, что основные задачи, которые должны решать органы власти, относятся к компетенции регионов и муниципалитетов. Задача Открытого Правительства выстроить механизмы, которые позволят повысить уровень качества государственного управления за счет вовлечения граждан в принятие решений по общественно значимым вопросам на различных уровнях. В том числе, в перспективе можно будет говорить об аналогичном проекте городского масштаба», - пояснил он.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Молодежь
Сайты субъектов РФ: Калужская область, Татарстан Республика
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Альянс Консалтинг Инвестмент Групп — 106 публикаций

Михаил Абызов посетил Летний Кампус Президентской академии

Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...