Сегодня суббота, 20.04.2024, 03:45, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
30.07.2012 20:41
Новости.
Просмотров всего: 3817; сегодня: 2.

Clever Estate: для уборки стадиона Олимпиады в Лондоне необходимо 500 человек

Clever Estate: для уборки стадиона Олимпиады в Лондоне необходимо 500 человек

По подсчетам специалистов компании Clever Estate, осуществляющей, в частности, клининг спортивных комплексов, стадионов и фитнес-центров, для того чтобы провести уборку Олимпийского стадиона в Лондоне после церемонии открытия потребуется как минимум 500 человек, при условии отлаженной работы на протяжении ночи. Это обусловлено большим количеством мусора, который останется после церемонии и его спецификой. В среднем, 80 000 зрителей оставят 4 000 кубических метров мусора. Для его сбора в режиме ограниченного времени потребуются от 500 до 700 человек, а для вывоза – 200 машин-контейнеров.

К утру субботы стадион уже должен был быть готов принять спортсменов, а значит, на то, чтобы привести его в порядок, у клининговой компании была только ночь.

«Уборка стадиона после церемонии открытия соревнований или масштабного спортивного мероприятия – своего рода тщательно отрежессированная, очень трудоёмкая работа, не менее сложная, чем подготовка непосредственно церемонии. Времени на сбои нет, ведь утром спортивная площадка должна быть в полной готовности, говорит Сергей Креков, генеральный директор компании Clever Estate, - Каждый сотрудник четко знает свое место в общей работе, выполняет именно свои обязанности, все оборудование проверено заранее и подготовлено к работе в экстренном режиме. Как правило, при уборке крупных строительных площадок после мероприятий используются также пресс-компакторы, – продолжает он. – Это позволяет спрессовать собранные отходы и вывезти их за меньший промежуток времени, затратив меньше ресурсов».

Уборка стадиона после открытия осуществляется поэтапно, но при этом сотрудники задействованы одновременно на всех площадках – группа рабочих заходит на трибуны, другая группа осуществляет уборку непосредственно стадиона, третья – прилежащей к нему территории.

«Ускорить процесс уборки можно только мобилизовав больше людей, – рассказывает Сергей Креков, – это обусловлено тем, что сам процесс клининга спортивных площадок обладает своей спецификой. Примерно 70% процесса – ручной труд рабочих. Применение специализированной техники затруднено особенностями строения стадиона и поверхностей, которые необходимо очистить».

Рабочие, задействованные в уборке стадиона, делятся на несколько групп. Часть из них убирает трибуны, причем каждый работник выполняет только свою обязанность. Первый этап – сбор крупного мусора. Вдоль зрительских рядов устанавливаются мешки. Часть уборщиков собирает мусор, другая группа оперативно забирает наполненные мешки и заменяет их на новые, третья в это время относит заполненные мешки к контейнерам. Затем по рядам проходят уборщики с ранцевыми пылесосами, наносят на сиденья кресел чистящие средства. Сразу за ними – это четко отлаженное взаимодействие рабочих групп – следуют уборщики, которые вытирают кресла, а уже за ними – рабочие с водными пылесосами, которые собирают грязную воду и сушат поверхности.

«Основная трудность в уборке стадиона и, в частности, зрительских трибун – отсутствие воды, – поясняет Сергей Креков, – сантехнические узлы устанавливаются не выше 10-15 метров, в то время, как верхние ряды трибун – могут находиться на высоте 30-40 метров. Протягивать туда шланги технологически почти нереализуемо, поэтому воду наверх поднимают в специальных бочках, и пока идет уборка трибун, часть сотрудников занимается именно тем, что поднимает бочки с чистой водой и уносит бочки с грязной».

Из технических средств при уборке трибун используются ранцевые и водные пылесосы. Применение другой техники затруднено ограниченным пространством.

Одновременно осуществляется уборка и спортивной площадки стадиона. Выстроившись цепью, уборщики идут по стадиону и собирают сначала крупный мусор, а затем мелкий. За уборщиками следуют тележки, куда складываются и на которых оперативно отвозятся к мешкам, разложенным по периметру поля, собранные отходы.

«Трудность уборки спортивного поля с травяным покрытием состоит в том, что процесс практически полностью ручной. Пропылесосить траву с помощью специальной техники, удалить мелкий мусор, конфетти, почти невозможно, так как он просто застревает в траве, а техника собирает не только мусор, но и землю, что только затрудняет и замедляет работу», - говорит Сергей Креков.

Для поверхностей, предназначенных для легкой атлетики, используются уборочные машины, которые подметают, моют и подсушивают стадион, позволяя существенно сократить время работы.

«Размер стадиона не влияет на технологию его уборки, - отмечает Сергей Креков, - так, к примеру, мы осуществляем клининг московского дворца спорта «Янтарь» в Строгино. – Основные этапы работы абсолютно те же, как и применяемое оборудование. Обычно с уборкой стадиона вместимостью 2000 тысячи человек и спортивного комплекса справляются 30-35 сотрудников. В случае, если на стадионе проводилось мероприятие, а утром запланированы новые соревнования, спортивная площадка убирается ночью, мобилизуются дополнительные сотрудники. Для ускорения процесса во время проведения мероприятия осуществляется поддерживающая уборка – оперативно собирается мусор, протираются поверхности. Это позволяет сократить время, которое будет затрачено на генеральную уборку к утренним мероприятиям».

«Если сравнивать крупные спортивные арены, то для поддерживающей уборки спорткомплекса Лужники, вместимость которого 80 000 зрителей, требуется 30-75 человек, – дополняет Сергей Креков, генеральный директор компании Clever Estate, - но если есть необходимость уборки после мероприятия или соревнований к утру следующего дня, количество задействованных работников увеличивается до 500 человек».

Олимпийский стадион в Лондоне, без сомнения, утром после открытия игр встретил легкоатлетов идеальной чистотой, благодаря ночной работе обслуживающей компании, но во сколько это обошлось организаторам? По словам Сергея Крекова, если бы церемония открытия Олимпиады проходила в Москве в спортивном комплексе Лужники, то стоимость его уборки после церемонии была бы не менее 5 миллионов рублей.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Клининг, Спорт и фитнес, Технологии
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Великобритания, Россия
Сайты столиц стран: Великобритания - Лондон
Сайты регионов мира: Европа Центральная

Ньюсмейкер: Управляющая компания Clever Estate — 88 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...