Сегодня четверг, 28.03.2024, 23:51, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
31.07.2012 15:28
Новости.
Просмотров всего: 2503; сегодня: 4.

Офис на колесах

Офис на колесах

Статья Павла Теплова, менеджера по развитию бизнеса подразделения Cisco «Технологии для совместной работы» в России/СНГ

Привыкнув каждый день использовать мобильные устройства и специальные приложения к ним, мы живем с уверенностью, что максимально эффективно проводим время, оставаясь на связи с коллегами и партнерами круглые сутки. Исключительной нам кажется разве что ситуация, когда мы вынуждены стоять в автомобильных пробках: тут даже наличие мобильного телефона и планшетного компьютера не спасает от чувства, что время уходит как песок сквозь пальцы. Между тем данную проблему легко решить, организовав офис на колесах.

Все, что для этого нужно, – мобильный телефон, планшетный компьютер (в моем случае это iPad), гарнитура hands free и сотовая связь. Важная деталь – держатель для iPad, делающий планшетник также hands free.

Для этого я разработал собственный способ крепления iPad на панели автомобиля. Вместе с ребенком мы сделали каркас необходимой формы, использовав проволочные плечики, на которых возвращают одежду из химчистки. Затем плотно обмотали проволоку веревкой, придав каркасу вид модного аксессуара. Согласитесь, это совсем несложно, так что можете взять мое ноу-хау на заметку.

Чувствовать же себя, находясь в автомобиле, полноценным участником бизнес-процессов и деловых коммуникаций помогают такие удобные приложения, как Cisco WebEx и Cisco Jabber, установленные на iPad.

Совещание на ходу

Облачный сервис Cisco WebEx обеспечивает пользователям участие в мультимедийных web-конференциях и совещаниях. Во время web-конференций я использую такие инструменты, как совместный доступ к обсуждаемым онлайн-документам и презентациям, интерактивная доска, текстовый чат.

Для полноценного использования всех возможностей Cisco WebEx достаточно мобильного 3G-Интернета. Более комфортным общение делает гарнитура hands free.

Отметим, что в версии Cisco WebEx, разработанной специально для мобильных устройств Apple (iPhone, iPad, iPod touch), есть функция Single sign-on, которая позволяет корпоративной системе безопасности контролировать авторизацию подключений к WebЕx-конференциям.

Благодаря перечисленным решениям моя машина стала полноценным мобильным офисом, и теперь я готов практически к любым неожиданным поворотам, связанным с организацией делового общения. Один из показательных случаев произошел, когда я договорился о том, что представлю презентацию клиентам в Петербурге по видеоконференцсвязи из Москвы. По дороге в наш московский офис я понял, что из-за пробок не успеваю ко времени, на которое была назначена презентация. Тогда я просто нашел место для парковки, включил iPad и hands free и провел ее прямо из автомобиля. Не будь у меня организован мобильный офис, презентация сорвалась бы со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Чат для деловых людей

Второе приложение, практически незаменимое в мобильном офисе, – Cisco Jabber. Оно предназначено для совместной работы в рамках защищенной корпоративной сети в любом месте и обеспечивает такие возможности, как голосовая связь, контроль присутствия, голосовая почта, обмен мгновенными сообщениями, видеозвонки. Приложение позволяет инициировать чат или видеозвонок с моими коллегами непосредственно с iPad.

По сути, Cisco Jabber – мультимедийное приложение для корпоративных унифицированных коммуникаций: в любой момент можно пообщаться с любым из коллег чью контактную информацию легко найти в корпоративной директории. Функция чата, имеющаяся в этом приложении, особенно эффективна в мобильном офисе на колесах. Благодаря чату можно практически мгновенно ответить на вопрос коллеги или задать свой вопрос, что значительно повышает оперативность решения задач и не требует дополнительной оплаты как, например, отправка SMS-сообщений.

Когда я за рулем, Cisco Jabber постоянно находится в активном режиме. Если мне кто-то пишет, это сразу отображается на экране, и я отвечаю при первом же удобном случае, скажем, когда встаю в очередную пробку или есть возможность припарковаться. В таком формате решаются действительно важные вопросы. Например, как-то, стоя в пробке, я согласовал бюджет делового мероприятия Cisco.

Пробки делу не помеха

Вот уже более полугода я пользуюсь офисом на колесах, что заметно сказалось на эффективности работы: раньше примерно 10% моего рабочего времени съедали пробки. Теперь любые поездки проходят с пользой для дела, я могу видеть лица своих коллег и общаться с ними даже в машине. С одной стороны, придуманное мной решение позволяет быть в курсе всех важных рабочих вопросов и оперативно на них реагировать, а с другой − не отвлекает от процесса вождения.

Видеоролик, демонстрирующий возможности мобильного офиса Павла Теплова, выложен на веб-странице http://www.youtube.com/watch?v=-tgDZeTkQr8.

О компании Cisco

Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы. Чистый объем продаж компании в 2011 финансовом году составил $43,2 млрд. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Мероприятия, Пресс-центр "БизнесИнформ"
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Соединенные Штаты Америки
Сайты регионов мира: Америка Северная
Сайты объединений стран: АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество

Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...