Сегодня четверг, 28.03.2024, 19:31, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
02.08.2012 17:04
Новости.
Просмотров всего: 3831; сегодня: 3.

В Москве стартовала Неделя поддержки грудного вскармливания

В Москве стартовала Неделя поддержки грудного вскармливания

«Территорией естественного вскармливания» объявлена Москва с 1 по 7 августа 2012 года: Ассоциация индустрии детских товаров 31 июля открыла Неделю поддержки грудного вскармливания, поддержав инициативу ВОЗ/ЮНИСЕФ в юбилейный, 20-й год со дня проведения первой Всемирной недели грудного вскармливания.

31 июля в РИА Новости прошел «круглый стол» по вопросам поддержки естественного вскармливания детей в России «Грудное вскармливание - источник здоровья матери и ребенка».

Мероприятие, в котором приняли участие руководители и специалисты Департамента семейной и молодежной политики и Департамента здравоохранения г. Москвы, Института питания Российской академии медицинских наук, Научного Центра здоровья детей и НИИ педиатрии РАМН, а также представители общественных организаций, медицинского сообщества и СМИ, открыло ряд событий Недели поддержки грудного вскармливания, задача которых – рассказать мамам и будущим мамам о важности грудного молока для здоровья ребенка.

Среди гостей и инфопартнеров мероприятия были новостные, отраслевые и медицинские СМИ: Агентство социальной информации, интернет-портал «Медикфорум», семейный портал «Семья.ру», журнал «Практика педиатра», РАСО, портал «МедИнфо», социальная сеть для врачей «Медтусовка», газета для родителей «МамаКупи», сайт для будущих мам Berem.day.

Заседание «круглого стола» в поддержку естественного вскармливания открыла Антонина Цицулина, президент АИДТ, представившая спикеров дискуссии и очертившая ряд вопросов, которым и будут посвящены основные мероприятия в рамках Недели поддержки грудного вскармливания под эгидой АИДТ и партнеров Ассоциации.

— Благополучие в семье, счастье мамы и ребенка в их неразрывном тандеме в первые годы жизни малыша — это основа и для благополучия в обществе в целом, — отметила Антонина Викторовна. — Значению грудного вскармливания уделяется недостаточно внимания, если учесть, насколько знаковым и основополагающим является кормление грудью и эмоциональный контакт с мамой для здоровья и полноценного развития ребенка раннего возраста. Интересы здоровья всей нации требуют обеспечить право детей на достижение максимально возможного для них уровня здоровья. Для этого необходимо уделять популяризации естественного вскармливания гораздо больше внимания и средств, чем сейчас. И очень важно, чтобы эта поддержка материнства и детства была отражена в нормах трудового законодательства и кадровой политике работодателе. Например, замечательным начинанием является Московский конкурс «Лучшее предприятие для работающих мам». Среди мер поддержки социально-ответственных предприятий – гибкий график в период кормления ребенка, корпоративные садики, льготные кредитные линии для молодых родителей.

Теме ответственного родительства необходима поддержка СМИ и обществом в целом, свое место в государственных программах, популяризации темы страны, доброжелательной к Детству.

О важности дополнительных и более активных мер поддержки кормящих матерей в своем выступлении сказал и Александр Батурин, профессор, д.м.н., заместитель директора по научной работе НИИ питания РАМН.

Татьяна Бушуева, к.м.н., ст. научный сотрудник Научного Центра здоровья детей и НИИ педиатрии РАМН, обратила внимание аудитории на Национальную программу оптимизации вскармливания детей раннего возраста, где особое внимание сфокусировано на здоровье матери и подготовке женщины к беременности и родам.

О необходимости дальнейшего развития службы поддержки грудного вскармливания рассказала Лидия Ильенко, д.м.н., профессор, зав. кафедрой Госпитальной педиатрии Московского факультета Российского Национального Исследовательского Медицинского Университета им. Н.И. Пирогова, Президент Фонда «Живительная капля», заслуженный врач РФ.

О том, что грудное вскармливание и способствование ему необходимо пропагандировать и среди медицинского сообщества, говорила и Ирина Солдатова, Главный специалист неонатолог Департамента здравоохранения г. Москвы, доцент кафедры неонатологии Российского Национального Исследовательского Медицинского Университета им. Н.И. Пирогова.

Марина Гордеева, председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, рассказала о региональных программах Фонда поддержки детства и о важности просветительских программ, направленных на поддержку ответственного родительства. Елена КРЕЧКО, директор Центра социальной помощи семье и детям «Планета Семьи» Департамента семейной и молодежной политики г. Москвы, рассказала о программе «Счастливый родитель», где каждый родитель Москвы может получить бесплатную психологическую поддержку по вопросам развития и воспитания детей.

В рамках Недели грудного вскармливания будут проходить консультации психологов и специалистов по грудному вскармливанию, а также с 1 по 7 августа на базе «горячей линии» компании «ОЛТРИ», организационного партнера мероприятий АИДТ в рамках Недели грудного вскармливания, будет организована работа «Горячей линии по вопросам грудного вскармливания» 8-800-200-22-29. Звонок на «горячую линию» поддержки грудного вскармливания 8-800-200-22-29 на территории России бесплатный, в том числе и с мобильного телефона.

Главная цель Недели поддержки грудного вскармливания АИДТ – привлечь внимание общества, государства, социально ответственного бизнеса и СМИ к важности сохранения грудного вскармливания.

Ведь грудное вскармливание — это больше, чем просто молоко!

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агрегатор счастья, Дети, Медицина, фармацевтика, здоровье, Праздники, памятные даты, юбилеи, Семья
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Ассоциация индустрии детских товаров — 47 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...