Сегодня четверг, 28.03.2024, 21:21, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
06.08.2012 08:10
Новости.
Просмотров всего: 3312; сегодня: 1.

Естественные роды после кесарево сечения – это возможно

Естественные роды после кесарево сечения – это возможно

В наши дни рубец на матке становится спутником беременности многих женщин. Этому способствует, как стремительное развитие медицины, так и изменившееся отношение общества к самому родовому процессу. Что же такое рубец?

Рубец - это плотная ткань, которая образуется на матке в результате разнообразных оперативных вмешательств. Он может быть следствием кесарева сечения или других гинекологических операций на матке, например, после удаления миомы матки. Также рубец может образоваться вследствие перфорации (прокалывания стенки) матки при проведении аборта или после удаления трубы при внематочной беременности.

Поскольку число кесарево сечений неизменно растет из года в год, оперативные вмешательства по удалению миомы матки на данный момент делают каждой третей-четвертой нерожавшей женщине, а количество абортов не становится меньше, данная тема приобретает все большую актуальность. И здесь возникает самый главный вопрос: может ли женщина с рубцом на матке родить естественным образом, или операция кесарева сечения неизбежна?

Для течения беременности, а также прогноза предстоящих родов с рубцом на матке большое значение имеет характер заживления рубца. В зависимости от степени заживления, рубец может считаться полноценным (состоятельным) или неполноценным (несостоятельным).

Полноценным считается рубец, в котором произошло полное восстановление мышечной ткани после оперативных вмешательств. Такой рубец способен растягиваться с увеличением срока беременности, он эластичен и может сокращаться во время схваток, что сводит риск естественных родов к минимуму. У несостоятельного, неполноценного, рубца вместо мышечной преобладает соединительная ткань. При появлении признаков несостоятельности рубца врачи категорически запрещают естественные роды и назначают кесарево сечение.

Еще лет десять назад рубец на матке после первого кесарево сечения был абсолютным показателем для последующих операций. Врачи говорили: «Один раз кесарево – всегда кесарево». Но постепенно медицина начала отходить от этой идиомы. Сейчас многие врачи настоятельно рекомендуют рожать естественным путем после первого кесарево, если это позволяют все медицинские показатели.

Ведущий специалист Киевского перинатального центра, врач акушер-гинеколог, Мазур Тарас Николаевич провел ни одни успешные роды «с рубцом». Сегодня он делится опытом: «Во-первых, вне всяких сомнений, главным условием для естественных родов является состоятельность рубца на матке. Во-вторых, огромное значение имеет количество предыдущих кесаревых сечений у женщины. Если у роженицы уже было две и более операции, то риск разрыва матки во время родов увеличивается в несколько раз. Соответственно, в этом случае назначают кесарево. А вот если будущей маме делали всего одну операцию, рубец находится в нормальном состоянии, и нет никаких других проблем со здоровьем, женщина вполне может рожать сама. И могу с уверенностью сказать, что естественные роды после кесарева сечения не только возможны, но и предпочтительны как для матери, так и для малыша. При вагинальных родах у рожениц риск кровотечений, тромбоза и попадания инфекции значительно ниже, чем при кесарево. А у новорожденных деток меньшая вероятность возникновения проблем с дыханием и лучшая адаптация к окружающей среде. К тому же, после естественных родов женщинам проще наладить лактацию, а сами новорожденные лучше сосут грудь».

Но помните, если Вы решили рожать естественным путем после первого кесарева сечения, еще на ранних сроках беременности стоит найти хорошего специалиста, обсудить эту возможность с ним и узнать его точку зрения на такие роды. Некоторые врачи изначально скептически настроены на естественные роды с рубцом. Тогда Вам лучше поискать того, кто является более компетентным в этом вопросе и у кого есть реальный опыт ведения подобных случаев.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Дети, Социальное общество
Сайты стран: Украина
Сайты столиц стран: Украина - Киев
Сайты регионов мира: Европа Восточная
Сайты объединений стран: СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: Акушер-гинеколог Мазур Тарас Николаевич — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...